Последние новости

ХЭКАТОН НА 24 ЧАСА

Новый конкурс

Перспективные инновационные решения в телекоммуникациях и программировании – такое "меню" намерены предложить гурманам в этих сферах телекоммуникационная компания "АрменТел-Beeline" и Инновационный центр "Майкрософт-Армения". Объединившись для сотрудничества, партнеры собираются организовать в Армении состязание, аналогов которому у нас, пожалуй, еще не было. А именно: 1 октября текущего года в Ереване будет проведен инновационный конкурс "Хэкатон".

ПО ПРАВИЛАМ КОНКУРСА ДОПУЩЕННЫМ К УЧАСТИЮ В НЕМ КОМАНДАМ предстоит в течение 24 часов разработать опытные версии решений, относящихся к телекоммуникационной сфере. Как сообщает информационная служба ЗАО "АрменТел-Beeline", впоследствии эти решения будут представлены на суд специалистов-менторов, которые и определят их дальнейшую судьбу. Победителями будут признаны две команды (третьего места, как и, например, в боксе, не предвидится); за первое место полагается приз в размере $1000, а серебряный призер получит $500.

До собственно соревнований 16 и 17 сентября для желающих попытать свои силы в конкурсе будут организованы информационные встречи для презентации ключевых телекоммуникационных направлений, по которым командам нужно будет предложить свои решения. Менторы проведут мастер-классы, а инициаторы успешно состоявшихся в Армении стартап-проектов расскажут свои success-stories.

- Мы уже не первый год проводим подобные конкурсы в соответствии с международным форматом,- говорит координатор Инновационного центра "Майкрософт-Армения" Лусине Гукасян.- Нынешний "Хэкатон" примечателен тем, что его участникам предстоит разработать решения конкретных задач для телекоммуникационной сферы, которые впоследствии можно было бы внедрить на практике.

Международный формат предполагает напряженную командную умственную работу (вахтенным методом, отдых и перекус – по очереди) над одной конкретной темой. Плод своих усилий команда представляет жюри, в состав которого входят ИТ-специалисты и предприниматели. Причем нужно уложиться в 3 минуты. Еще 2 минуты дается на вопросы и ответы. Жюри оценивает, насколько проекты соответствуют установленным критериям. Признанные лучшими команды, понятное дело, увенчиваются лаврами и получают заслуженные награды.

При этом никаких возрастных ограничений для участников не предусматривается, отмечает Л.Гукасян. Конкурс открыт как для граждан Армении, так и для иностранцев.

 Инновационный конкурс 'Хэкатон'Не просто юзеры, а прямо мейкеры

Часы, просиживаемые перед компьютером, не гарантируют того, что в итоге вам удастся сотворить нечто действительно ценное, причем ценное не только для вас, но и для тысяч других пользователей.

КАК, НАПРИМЕР, КИЛОМЕТРАЖ, НАКРУЧИВАЕМЫЙ ФУТБОЛИСТОМ НА ПОЛЕ, еще не свидетельствует о том, что данный спортсмен приносит своей команде реальную пользу. Требуются еще и креативное мышление, способность находить полезную информацию, осмысливать ее и творчески использовать при создании собственных разработок. Счастливое сочетание этих качеств и есть залог заслуживающего внимания продвижения.

В международный креативно-мыслительный обиход слово "хэкатон" вошло лет пятнадцать назад. Так начали называть событие, в ходе которого программисты, другие специалисты, имеющие отношение к разработке программного обеспечения, включая графических дизайнеров, дизайнеров интерфейсов и менеджеров проектов, собираются вместе и кумекают над задачами программного характера. День и ночь – сутки прочь; напряженный брейнсторминг захватывает полностью, трудяги часов не наблюдают. В итоге рождается технологическое решение как плод коллективных усилий.

                Сам термин в рамках лингвистических изысков новейшего периода представляет собой пример так называемого словослияния, когда начальная часть одного слова и конечная часть другого, сливаясь, образуют новую лексическую единицу. Практичные англичане и немцы называют такие гибриды "словами-чемоданами" (portmanteau, Kofferwort), гурманы-итальянцы – "словами-салатами" (Parola macedonia), а тяготеющие к морю норвежцы – "словами-телескопами" (Teleskopord).  Примеры подобного рода – motel (motor-way + hotel), smog (smoke + fog ), "рунглиш" (русский + English - специфический лексикон,  когда английские слова соединяются русской грамматикой). В данном конкретном случае произошло слияние слов hack и marathon, где hack используется в смысле исследовательского программирования (к злодеям ХХ века – хакерам отношения не имеет, скорее, к хэкерам – плодовитым программистам, изучающим все возможности компьютеров и быстро пишущим хорошие программы). Термин предположительно был создан, (независимо друг от друга) разработчиками многоплатформенной операционной системы OpenBSD и маркетинговой командой Sun Microsystems - американского производителя программного и аппаратного обеспечения. Первое использование слова hackathon в обоих случаях было зафиксировано в 1999 году. 

 Инновационный конкурс 'Хэкатон'РОССИЙСКИЙ МЕНТОР, АВТОР КНИГ И СТАТЕЙ ОБ УПРАВЛЕНИИ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСАХ, многолетний финансовый аналитик в стартаповских проектах, а также арт-терапевт, психолог и философ Элеонора Казначеева выделяет следующие основные цели хэкатонов:

1. Заинтересовать как можно больше людей в разработке собственных решений.

2. Предоставить возможность начинающим разработчикам и экспертам пообщаться друг с другом.

3. Добиваться популяризации разработки.

С середины 2000-х годов хэкатоны получают широкое распространение по всему миру. Ведущие компании, в том числе венчурные, все чаще рассматривают их как способ быстро разрабатывать новые технологии программного обеспечения и поиска новых областей для инновационной и инвестиционной деятельности и финансирования. Некоторые крупные компании берут начало именно от хэкатонов. К примеру, GroupMe, призванная обслуживать сервис мобильных сообщений, началась как проект на хэкатоне TechCrunch в 2010 году. И уже на следующий год такой "монстр", как Skype, приобрел ее за $85 млн. 

 
           Ко всеобщей пользе

По словам Лусине Гукасян, Инновационный центр "Майкрософт-Армения", проводя хэкатоны в Армении, стремится содействовать выявлению интересных инновационных решений, заслуживающих практического внедрения. Важным аспектом видится и стимулирование технологического предпринимательства.

- КАК ПРАВИЛО, ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ ЗАЯВЛЯЮТСЯ МОЛОДЫЕ ЛЮДИ в возрасте от 17 до 30 лет, - отмечает Л. Гукасян. - В ходе конкурса они знакомятся друг с другом, обсуждают различные актуальные вопросы. Но конкурс – командный, а не личный. Потому что командное участие расширяет творческие границы, предоставляя возможность подключиться не только программистам, но и маркетологам, экономистам, другим специалистам. По результатам каждого хэкатона рождаются, без преувеличения, десятки перспективных идей, которые при толковой разработке и продвижении вполне могут трансформироваться в удачный бизнес.

Примером подобного рода в Инновационном центре "Майкрософт-Армения" считают, в частности, проект volt. am, родившийся в 2015 году, когда "Хэкатон" проводился в Ванадзоре. Проект предусматривает вызов специалиста по домашним делам (ремонт или установка сантехники, электрооборудования, мебели, садовые работы и др.) через интернет. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ВИДЕОИГР ДО КИБЕРИНЦИДЕНТОВ
      2022-11-29 10:14

      ФЦИ ЕАБР объявил конкурс цифровых проектов 28 ноября Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) объявил конкурс цифровых проектов. Напомним, что названный фонд, деятельность которого курирует заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян, создан в июне 2020 года. Цель этой структуры - оказание содействия в формировании инструментов и практик цифровой трансформации государств-участников ЕАБР, в том числе путем интеграции информационных ресурсов и участия в разработке и финансировании проектов. Флагманским проектом ФЦИ стало приложение «Путешествую без COVID-19», успешно применяемое в 9 странах СНГ…

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • АВТОМАТИЗАЦИЯ БЕЗ ГРАНИЦ: КОМПАНИИ «ИНФОЭКСПЕРТ» 25 ЛЕТ
      2021-12-02 11:40

      Компания «Инфоэксперт» («Infoexpert»), специализирующаяся на разработке программного обеспечения, отметила свое 25-летие. В рамках юбилейного мероприятия специалисты компании презентовали две новые программы для малого и среднего бизнеса – «1С Бухгалтерия» (Основной пакет) и «Система быстрых заказов», которые уже доступны организаторам разных бизнесов.

    • В «КЛУБЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» ПОПОЛНЕНИЕ
      2021-11-17 14:45

      Еще 30 студентов-айтишников получили награды «Синопсис Армения» 16 ноября в столичном отеле «Мариотт» уже в 17-й раз состоялась торжественная церемония награждения 30 студентов, ставших победителями ежегодной образовательной программы среди наилучших студентов в ИТ-сфере. Напомним, что награда была учреждена в 2005 году на основе соглашения между компанией «Синопсис Армения» (спонсор программы) и Всеармянским фондом «Айастан».