Последние новости

Величайший футбольный махинатор

Франц "Кайзер" Беккенбауэр выиграл три Кубка европейских чемпионов, чемпионат Европы, чемпионат мира (как игрок и как тренер) и считается величайшим немецким футболистом. Бразилец Карлос Энрике, прозванный Кайзером, поиграл в Бразилии, США, Мексике и Франции. Газеты называли его гениальным нападающим. Примерно так же Карлоса характеризовали его друзья, среди которых был Ромарио. Но не верьте ничему. Кайзер не забил ни одного мяча за карьеру, и все это было частью грандиозного обмана длиною в 20 лет. Карлос Кайзер – величайший футбольный мошенник.  

В футболе, где крутятся большие деньги, всегда хватало отменных аферистов, но пример Карлоса Кайзера поражает масштабом и продуманностью. В португалоговорящих странах его принято сравнивать с Форрестом Гампом, оказавшимся в нужном месте в нужное время, хотя по сюжету гораздо больше подходит "Поймай меня, если сможешь" (фильм с Ди Каприо в роли неуловимого обманщика). Кайзер тоже оказался актером. Непосредственности, умения подстроиться, сыграть тот или иной образ в нем было явно больше, чем футбольного таланта. Парень быстро понял, что стать большим игроком не получится. Однако выходец из бедной бразильской семьи хотел подняться на самом быстром национальном социальном лифте – футболе. Энрике желал брать от жизни футбольной звезды все за исключением матчей и тренировок.

Его притягательная внешность и вечеринки в ночном Рио помогли к 20 годам завести ряд ключевых знакомств. Среди "друзей" были молодые и готовящиеся взлететь Бебето, Ренато Гаушо, Ромарио и Эдмундо. Будущие футбольные суперзвезды, подписывая контракт с новым клубом, предлагали присмотреться к юному, но еще не раскрученному таланту. Приятельские отношения имели важнейшее значение в легенде Кайзера и поддерживали его затею на протяжении двух десятков лет. Общительный и веселый парень всегда был готов на все ради одноклубников. Например, снять пару комнат в отеле и организовать девчонок – неплохая идея, учитывая, что футболистов часто не выпускали из гостиницы накануне матча. На стороне Кайзера были и журналисты, порой рекламировавшие в газетах мастерство и перспективы быстрого нападающего. Разумеется, это было враньем, но что не сделаешь ради улыбчивого и доброжелательного паренька!

Успешная PR-кампания забрасывала Кайзера в ведущие бразильские клубы – "Ботафого", "Фламенго", "Флуминенсе". Местные команды в то время были на расстоянии в несколько десятилетий от эры интернета, YouTube и уж тем более серьезных профессиональных скаутских программ. А тут такие люди ручаются – как не поверить. На новом месте Карлос всегда придерживался одинаковой тактики. Вначале разговор с тренером о необходимости набрать кондиции после прошлой травмы. Восстановительные процедуры не могли быть вечными, рано или поздно наступал момент встречи с мячом на тренировке. Тогда Кайзер при первой возможности симулировал растяжение или надрыв мышц и продолжал "восстанавливаться", стабильно получая зарплату. На руку было и отсутствие серьезного медицинского оборудования. Врачи не имели шансов что-либо противопоставить "внутренним ощущениям" невезучего игрока. Если требовались дополнительные аргументы, на помощь приходил дружок-стоматолог с поддельной справкой о проблемах с мышцами из-за недолеченных зубов.

 Сегодня Карлос 'Кайзер' раздает интервью, в которых правду трудно отличить от вымыслаНе все аферы Карлоса оставались неразоблаченными. В "Ботафого" он взял в привычку везде таскать мобильный телефон – большую редкость по тем временам, признак богатства. Кайзер постоянно держал его у уха, делая вид, что общается с иностранными клубами. Громко произносил вслух: "Нет-нет, спасибо, я останусь тут, меня здесь все устраивает". Тем самым повышал свой рейтинг в команде. Иногда аферист переходил на смесь звуков, которую на фоне малообразованных соседей по раздевалке было удобно выдавать за английский. Однако врач команды быстро раскусил, что английский Кайзера – это тарабарщина. Когда Карлос принимал душ, врач проверил его телефон и понял, что тот игрушечный. После этой истории Кайзеру пришлось сменить клуб, но со своего пути он не отступил и продолжал проворачивать аналогичный план в других командах.

Пару раз футбольный мошенник был максимально близок к провалу. Президента "Бангу" Кастора де Андраде достало, что новичок, представленный писаками как "будущий король и лучший бомбардир клуба", не вылезает из медпункта. Пускай играет, или убирается к черту. Тренер послушался и включил Карлоса в заявку. Команда проигрывала 0:2, и Кайзер оставался единственным атакующим игроком на скамейке. Ему поручили разминаться, и растерявшегося от грядущего позора Кайзера накрыла паника. Помогли болельщики, оскорблявшие футболистов. Карлос бросился к трибунам, ввязался в драку и был удален. Президент "Бангу" был взбешен, но хитрец приготовился к разговору. "Бог дал мне отца, который скончался, - сказал Кайзер президенту. - Но он дал мне другого (при этом Карлос указал на Кастора), и я никогда не позволю никому называть моего отца вором". Де Андраде был так тронут этими словами, что наградил Кайзера новым шестимесячным контрактом.

Наглости Кайзера уже было тесно на континенте, и он решил пойти еще дальше. Видя, как все больше бразильских игроков стало переезжать в Европу, он тоже решил не отставать. На уловки попался "Газелек Аяччо", игравший в Лиге 2. Новость о прибывшем бразильце наделала шуму на Корсике. Организовали презентацию, на которую собрались сотни фанатов, желающих увидеть, что умеет новая надежда местного футбола. Трюк с больной мышцей тут бы не сработал. Тогда Кайзер взял мяч, имевшийся рядом, и запустил его в болельщиков. Потом еще несколько, целуя между делом эмблему клуба. Фанаты были в восторге, после чего тренеру не оставалось ничего, кроме как заставить Кайзера делать простые физические упражнения. В "Аяччо" Карлос умудрился пробыть несколько сезонов, пока в возрасте 39 лет он не вернулся на родину в Рио-де-Жанейро. Иногда он даже выходил на поле, накопив в сумме около 20-30 появлений на газоне. Бразилец утверждал, что от его замыслов никто не пострадал и главным заложником был он сам: "Я хочу, чтобы вы понимали причины, заставившие меня лгать. Бедность моей семьи бросила меня в бездонную яму, у меня не было выбора. Я воспользовался клубами точно так же, как они воспользовались многими игроками».

Величайший футбольный махинатор признается, что в том же "Васко да Гама" о нем все знали. Но все равно позвали, чтобы тот помог одному известному игроку вырваться из трясины алкоголизма. В том же интервью для Mais Futebol Карлос называет себя успокоившимся человеком, сетуя о грустных поворотах судьбы: "Я трижды вдовец, в прошлом году я потерял ребенка". Вообще Кайзер охотно раздает интервью, в которых подробно рассказывает о своих приключениях. Отличить в них правду от вымысла довольно трудно, учитывая тот ореол, который мошенник уже создал вокруг себя, и бразильскую восприимчивость к мифам и слухам. Например, о том, что он был членом команды "Индепендьенте", когда она выиграла в 1984 году Кубок Либертадорес. Или, что имя Кайзер придумали ему друзья, так как манера его игры была схожа с манерой Беккенбауэра. Сам Кайзер резюмирует свою карьеру так: "Если бы я был предан своему делу сильнее, был более целеустремлен, я бы пошел еще дальше, гораздо дальше".

Да куда уж дальше! Однажды знаменитого по местным бразильского футболиста Ренато Гаушо остановили у входа в ночной клуб. Это было удивительно, ведь хозяин заведения сам позвал футболиста с друзьями и пообещал VIP-зону. Секьюрити развел руками: "Вы не можете зайти, ведь Ренато Гаучо уже там". Угадайте, где в этот момент был Кайзер. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • НОВОГОДНИЕ СЮРПРИЗЫ ОТ ГЕНРИХА МХИТАРЯНА
      2024-01-08 06:10

      Одним из последних спортивных событий 2023-го стало подведение 29 декабря итогов голосования на звание лучшего футболиста страны, в котором приняли участие представители клубов и СМИ. Победителем стал полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян, который набрал 81 балл и опередил Эдуарда Сперцяна (48) и Лукаса Селараяна (21). Мхитарян в 11-й раз был признан лучшим футболистом Армении – ранее в 2009, 2011-2017, 2019-2020 гг.