Последние новости

ЦЕНА КРОВИ

8 сентября суд удовлетворил ходатайство следственного органа об аресте на 2 месяца Гагика Хамперяна. Впрочем, в тот же день арестованный Хамперян был освобожден под залог. Речь идет об отце 7-летнего мальчика из Раздана, погибшего по вине пьяного водителя Ваника Саркисяна в ДТП. Всколыхнувший общественность трагический инцидент с гибелью ребенка, скорее всего, через некоторое время отошел бы на второй план, если бы не новый поворот в истории, произошедший несколько дней назад. 

СОГЛАСНО ОБВИНИТЕЛЬНОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ, ВЕЧЕРОМ 4 ИЮЛЯ ВАНИК САРКИСЯН, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал по разданской улице. На повороте из-за большой скорости мужчина не справился с управлением, и автомобиль, вылетев на тротуар, сбил семилетнего мальчика, который шел с родителями и сестрами. Машина чудом не задела других детей, но сбитый ребенок погиб на месте.

Все это зафиксировала камера дорожного наблюдения. Ванику Саркисяну предъявили обвинение по второй части статьи 242 УК РА (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Преступление наказывается лишением свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Далее события, по данным осведомленного источника, близкого к следствию, развивались следующим образом.

Суд первой инстанции, удовлетворив ходатайство следственного органа, арестовал В. Саркисяна на 2 месяца. Но за это время сторонам, выражаясь юридическим языком, удается прийти к соглашению. Сторона повинившегося В. Саркисяна взяла на себя материальные обязательства. Видимо, с учетом такого развития событий Апелляционный суд принимает решение освободить его под залог. Гагик Хамперян, по данным нашего источника, не возражал.

5 сентября около 17:30 часов Г.Хамперян и В. Саркисян встретились для обсуждения некоторых вопросов. В это время кто-то позвонил на сотовый телефон Саркисяна, и во время телефонного разговора он засмеялся. Тут Г. Хамперян не сдержался. Услышав смех того, по чьей вине он лишился единственного сына, Хамперян схватился за нож и нанес Саркисяну ранения (левой щеки, левой стороны шеи и грудной клетки). По факту возбудили уголовное дело по статьям 34-104 УК РА (покушение на убийство), которое позже переквалифицировали по статье 112 УК РА (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). А В. Саркисяна прооперировали. Насколько известно, состояние его расценивается как стабильно тяжелое.

ГОРЕ НЕСЧАСТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ, ПОТЕРЯВШИХ В ОДНОЧАСЬЕ ЛЮБИМОГО СЫНА, понятно, и утрата эта невосполнима. Не исключено, что Г. Хамперян действовал в состоянии аффекта. По нашим данным, следствие намерено ходатайствовать о назначении экспертизы, заключение которой прояснит этот вопрос. Но очевидно, что второй части этой драматической истории можно было бы избежать, если бы В. Саркисян оставался под арестом. В целях его же личной безопасности. А за это время боль, возможно, чуть поутихла бы и несчастный отец погибшего ребенка не задумывался бы каждый день о том, что виновник на свободе.

Но Апелляционный суд принял иное решение. Это можно объяснить тем, что статья, вмененная В. Саркисяну, не относится к категории тяжких преступлений (хотя фактор того, что водитель был пьян, конечно же, утяжеляет ситуацию). Суд, видимо, принял во внимание, что подсудимый не намерен скрываться от следствия и оказывать воздействие на свидетелей: с учетом наличия видеозаписи это не имеет смысла. Семья В. Саркисяна повинилась и попыталась решить вопрос миром. Если, конечно, можно так выразиться. Но смех Ваника Саркисяна все перевернул.

Получается, что фактор общественной опасности в этом деле не был осмыслен. Опасности не со стороны подсудимого (обычно в первую очередь внимание обращается на это), а по отношению к нему. Теперь Саркисян на больничной койке, а Хамперян под следствием. И если он будет признан вменяемым в момент совершения преступления, то, скорее всего, окажется за решеткой. Кто в этом случае будет кормить его и без того финансово необеспеченную семью с двумя дочерьми?

Справедливости ради отметим, что в подобных делах очень трудно предусмотреть все до конца. Судьи ведь тоже люди. Какое решение оптимально - определит время и последующие события. Мы же проследим за продолжением этой резонансной истории и судьбой ее фигурантов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕНДЕТТА У ПОЛИКЛИНИКИ №8: "ГНУНЕЦИ ВАРАЗИКУ" ОТОМСТИЛИ ЗА УБИЙСТВО "ХРОМОГО АНДО"…
      2023-06-23 11:21

      Как мы и предсказали по горячим следам, убийство 6 июня по соседству с поликлиникой №8 Вараздата Гаспаряна, который проходил обвиняемым по делу брата депутата от фракции "ГД" Хачатура Сукиасяна Роберта Сукиасяна, не имеет к этому делу никакого отношения.

    • АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ТРЕНЕР ЗАБИЛ СЕМИЛЕТНЕГО УЧЕНИКА ДО СМЕРТИ
      2023-05-03 05:28

      В азербайджанском городе Сумгаит в ходе тренировки в одной из спортшкол произошла трагедия. Как сообщают местные СМИ, тренер по дзюдо и самбо Мехман Халилов до смерти забил семилетнего ученика Фарида Бакарова.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.