Последние новости

НЕОБХОДИМА ЧЕТКАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ,

говорит в интервью "ГА" ректор Армянского государственного педагогического университета Рубен МИРЗАХАНЯН

- Г-н Мирзаханян, к системе образования на всех ее уровнях предъявляется масса претензий. Как вы считаете, эти претензии обоснованны? 

- Вопрос качества образования постоянно обсуждается на всем постсоветском пространстве. Меняются лица, возглавляющие эту сферу, но тема остается актуальной. По оценкам авторитетных международных экспертов, советская система образования была одной из лучших в мире. Советские учебные программы были очень хороши для своего времени, но спустя 25-30 лет они устарели. Пришло новое поколение, изменился менталитет, по-иному воспринимаются даже, казалось бы, незыблемые истины, поэтому и фундаментальные науки должны преподаваться по-другому. Произошла техническая революция, широко используются информационные технологии. На сферу образования оказал влияние и другой фактор: после развала СССР многие специалисты эмигрировали в более благополучные страны. Качество образования значительно снизилось на всем постсоветском пространстве, в том числе и в Армении.

Сфера организации образования, как и науки, по своей природе консервативна, она очень уязвима в плане резких движений и перемен, однако нуждается в постоянной, но очень корректной и глубоко продуманной модернизации в соответствии с требованиями времени, новыми достижениями и возможностями. Лучшей в мире с конца прошлого столетия считалась образовательная система США, но после запуска первого искусственного спутника Земли она была пересмотрена, много положительного было заимствовано из системы образования СССР.

 Ректор Государственного педагогического университета профессор Рубен МИРЗАХАНЯН- Как вы относитесь ко вступлению Армении в Болонский процесс?

- В целом положительно. Но нужно учитывать наши особенности и образовательные традиции. Системы образования разных европейских стран значительно отличаются. Поэтому европейские страны не стремятся слепо следовать всем болонским принципам, однако дипломы европейских участников Болонского процесса взаимно признаются. А наше стремление неотступно соблюдать болонские каноны нелепо и нереально. Кстати, США, серьезно изучив эту систему, ее не приняли. Они настолько ушли вперед в плане развития системы университетского образования, что оставили позади даже Европу.

- Какие преимущества, кроме небольших подачек, дало введение Болонской системы?

- Небольшая часть наших студентов получила возможность обучаться в зарубежных вузах за их счет. Мы не могли им предоставить такую возможность. Была реализована программа по созданию магистерских курсов по организации образования с преподаванием на английском языке. Это актуальная специальность, которую мы внедрили, но если учесть огромное количество затраченных на сопутствующие мероприятия средств, то возникает масса вопросов. Программы, финансируемые европейскими структурами, сориентированы преимущественно на европейцев. Но иногда и нам может кое-что перепасть.

- Было получено большое количество грантов на преобразование образовательной системы в Армении. Что изменилось?

- Много людей значительно повысили свой уровень жизни, посмотрели мир, провели конференции, кофе-брейки, написали отчеты... Системе образования перепало какое-то количество компьютеров. Все.

- Что, на ваш взгляд, в первую очередь следует менять в системе образования?

- Один из важнейших компонентов системы образования - оценка знаний. Диплом свидетельствует о получении образования в той или иной области, но не всегда соответствует уровню знаний выпускника. Нет объективной системы оценки знаний ни в системе университетского образования, ни в системе аттестации специалистов. Во всем цивилизованном мире такая система работает, это обязательное условие общественного развития. Ведущие вузы мира заканчивает примерно половина поступивших, у нас же на официальном уровне говорится, что, если заключительные экзамены сдали более 90% студентов, это плохо. Считается, что окончить вуз должны все 100% поступивших. Это касается и средней школы. Я не за то, чтобы у нас заканчивали 50%. Но оценка знаний должна отражать реальное положение дел. Нынешний подход - удар по национальным интересам.

Наш диплом дает право на преподавание в школе. Да, многие наши выпускники в школу не пойдут, но кто-то воспользуется этим правом. Должна быть постоянная аттестация и учителей, и директоров школ. Однако заявления о необходимости 100%-ного выпуска вызывают всеобщий восторг. Это устраивает учителей, учеников, студентов, их родителей, директоров школ. Но необходимо не только повышать квалификацию, надо и систематически получать подтверждение этой квалификации. И, если учебное заведение или государственная структура не в состоянии обеспечить объективную оценку знаний, отказывается от системы проверки знаний, это увеличивает коррупционные риски и приводит к драматическим последствиям в национальном масштабе. Кстати, одно из преимуществ Болонской системы - промежуточные экзамены.

- Что все-таки делать со школой?

- Школа – один из важнейших общественных институтов, состояние школы - это не только уровень развития государства, но и его перспективы. Это вопрос государственной безопасности. Нужно изменить философию образования. И тут мы снова возвращаемся к вопросу оценки знаний. Ученик, студент должны понимать, что, если нет знаний, они не получат положительную оценку.

- Важен вопрос приоритетов. Сегодня в нашем обществе невежество перестало быть постыдным. Отсутствие знаний не помеха и для занятия престижных должностей.

- Знаете, в госструктурах США и Европы работают весьма посредственные люди. Выпускники лучших вузов находят более престижную и лучше оплачиваемую работу. Но там работает система, обеспечивающая нормальное функционирование государства. Однако и у нас появилась обнадеживающая тенденция: работодатели частного сектора уже исходят из других критериев, им нужно зарабатывать деньги, и они ищут хороших специалистов, даже вкладывают деньги в их подготовку, особенно в сфере IT-технологий. Теперь вкладывают даже в специальные школы. И выпускники вуза, которых они возьмут на работу, будут получать сначала тысячу, а потом две-три тысячи долларов. Так что у наших молодых людей есть выбор: хочешь жить хорошо и иметь большую зарплату - учись. А число министров очень невелико. И критерии там другие.

- Что делать с одаренными детьми? Обучение в специализированных школах доступно далеко не всем семьям.

- Это социальная проблема. Но международный опыт показывает, что большинство состоявшихся людей обучались не в элитарных школах. Профессиональный успех в первую очередь определяется способностями и определенным личностным складом. Действительно, одаренный сумеет реализовать свой потенциал.

- И все-таки общество должно создать мотивацию для серьезной учебы и преимущества для одаренных и обладающих знаниями. Не будем забывать: мы - воюющая страна.

- К сожалению, уровень развития экономики и образования таков, что профессиональные знания у нас не всегда востребованы. Финляндия, которая имела массу экономических и социальных проблем, в какой-то момент спохватилась и вышла на совершенно другой уровень. Мы к этому пока не пришли. В советские годы военно-промышленный комплекс тянул за собой науку и систему образования. Потом предприятия ВПК в Армении развалились, новые только начинают создаваться, что внушает определенные надежды.

- С чего-то же надо начинать...

- Если мы хотим добиться успехов, хотя бы малых, надо совершенствовать систему образования, учитывая собственные традиции, специфику и чужой передовой опыт, иначе получится как с Болонской системой. И еще один важный момент: надо обратить внимание на систему дошкольного образования. Почему-то за последние 25 лет все наши реформы начинались (хотя и, как правило, не заканчивались) в сфере высшего и среднего образования, а на дошкольное образование вообще не обращали внимания. Считалось, что ребенок пойдет в школу и там его всему, чему надо, научат. Сегодня этот подход полностью неприемлем. Нынешние малыши уже в три года овладевают компьютером, учатся читать и считать, они в состоянии овладевать определенными знаниями и навыками. Я не за то, чтобы ребенок шел в школу в 4 года. Но надо использовать его познавательный ресурс уже в период дошкольного обучения.

- Но повышать уровень подготовки учителей надо безотлагательно.

- Мы можем только предлагать изменения. Решения принимают правительство и Национальное Собрание. Необходимы единая система переподготовки кадров, повышения квалификации, объективная система оценки знаний учащихся, студентов, преподавателей. Это обязательное условие качественного обучения. Нам удалось сохранить достаточно хороший уровень начальной школы, но на дальнейших этапах обучения возникает масса проблем.

- Очень много претензий к учебникам...

- Дело в том, что в печатном деле самый большой доход приносят учебники. Многие это поняли и активно занялись бизнесом. Получила распространение и весьма удобная в коммерческом плане идея, что самостоятельное государство непременно должно иметь собственные учебники. Тогда и стали происходить страшные вещи. Деньги удалось заработать, а хороших учебников практически не появилось. Понятно, что учебник истории армянского народа следует писать в Армении, но в случае других предметов, особенно по естественным дисциплинам, это не однозначно.

- Чего не хватает вашим выпускникам для успешной работы?

- Не хватает внимания государства. В школу должны идти лучшие. У нас нет адекватной кадровой политики. Правда, некоторые частные школы посылают своих представителей на наши выпускные экзамены, ищут наиболее перспективных, но это должно стать принципом кадрового отбора во все школы. Когда сюда приехала министр образования Финляндии, с ней был помощник, который произвел на всех прекрасное впечатление. Когда у него спросили, как ему удалось занять эту должность, он ответил, что не смог сдать экзамены на учителя, но сейчас занимается, чтобы выдержать экзамены, попасть в школу и получать в два раза больше. При таком подходе уровень обучения совершенно другой.

- Как вы считаете, переход к 12-летнему школьному образованию оправдан?

- Со старшей школой масса проблем. Уже говорится о том, что в 12-м классе не обязательно посещать школу. Пусть готовятся в институт, занимаются с репетиторами... И все в восторге. Изъяны в сфере образования видны не сразу, но они калечат поколения, создают угрозу государственной безопасности. Впрочем, когда плачевные результаты станут очевидными, тех, кто создал проблемы, уже не будет. За нынешние роковые ошибки никто не ответит. И по большому счету это уже будет не важно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.