Последние новости

ААЭС: ОТ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ К МОДЕРНИЗАЦИИ

Плановая ремонтная остановка энергоблока Армянской атомной электростанции (ААЭС) в этом году продлится несколько дольше обычного в связи с тем, что параллельно с текущим ремонтом будут проводиться работы по продлению сроков эксплуатации ААЭС. 

- ОСТАНОВКА СТАНЦИИ ЗАПЛАНИРОВАНА НА 20 СЕНТЯБРЯ сроком на 61 день - до 20 ноября этого года. По своим объемам ремонтные работы в текущем году будут огромными. При этом особое внимание будет уделено обследованию реакторной установки, по результатам которого будет подготовлен отчет, обосновывающий безопасность эксплуатации блока, - пояснил генеральный директор ЗАО "Армянская атомная электростанция" Мовсес ВАРДАНЯН.

В этом году предусматривается выполнить комплексный контроль реактора, парогенераторов, главного циркуляционного трубопровода и внутрикорпусных устройств реактора, где размещается топливо. Все это и есть то оборудование, которое в целом определяет жизнь станции. Что касается его замены, то основная нагрузка придется на 2018-2019 гг. Вначале планируется выполнить модернизацию полного комплекта одной турбоустановки (с заменой роторов турбины, сепараторов-пароперегревателей, конденсаторов, а также генератора и трансформаторов). В 2019 году такая же модернизация планируется и для второй турбоустановки, что в целом приведет к повышению коэффициента полезного действия (КПД) и, соответственно, к мощности турбоустановки.

В зависимости от сезона выработка электроэнергии на нашей станции сейчас колеблется в пределах 360-380 МВт, то есть максимум 200 МВт на один генератор. А после реконструкции и модернизации соответствующего оборудования каждый генератор, по подсчетам специалистов, будет выдавать порядка 236 МВт, что увеличит суммарную мощность реакторной установки при одинаковом расходе топлива до более чем 460 МВт.

На данный момент в зависимости от сезонности мощность АЭС колеблется в пределах 360-380 мегаватт (максимум 200 мегаватт на каждый генератор или 400 мегаватт). После модернизации основного оборудования установленная мощность АЭС составит 460 мегаватт (около 236 мегаватт с каждого генератора). В итоге все это приведет к снижению себестоимости вырабатываемой электроэнергии и, соответственно, к смягчению долгового бремени за полученный от России кредит на реализацию проекта по продлению сроков эксплуатации ААЭС.

 Генеральный директор ЗАО 'Армянская атомная электростанция' Мовсес ВарданянОДНАКО, ПО СЛОВАМ ДИРЕКТОРА ААЭС, ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ по модернизации второго энергоблока помимо выделенных Россией средств (270 млн долларов кредитных ресурсов и 30 млн долларов гранта) будут использованы также собственные средства Мецаморской АЭС. К примеру, капремонт четырех дизель-генераторов и нескольких видов помпового оборудования, имеющих важное значение для безопасности работы станции, будет осуществлен за счет средств самой АЭС.

Что касается российского кредита, то деньги выделяются только после подписания соответствующих актов о выполненных работах. По итогам 2016 года планируется подписать актов на сумму порядка 27 млн долларов. Но есть также авансовые средства, которые финансируются за счет 30-миллионного безвозмездного гранта РФ. По условиям межправительственного соглашения 10% от каждого контракта выделяется за счет гранта, а остальные покрываются из кредитных средств.

Помимо этого, на сегодня уже есть утвержденный пакет документов, прошедший через Инвестиционный комитет, который охватывает уже будущие поставки турбоагрегатов, намеченные на 2017-2019 гг. В этом направлении в текущем году предусмотрено заключить контракт на сумму в 180 млн долларов. В целом же закрыты акты на 16 млн долларов, которые касались в основном работ на этапе комплексного обследования действующего энергоблока ААЭС.

Так, еще в начале этого года АО "Русатом Сервис", входящий в электроэнергетический дивизион российской госкорпорации "Росатом", завершил этап по обследования системы конструкции компонентов (СКК) второго энергоблока Армянской АЭС. Ранее, в конце декабря, завершился этап по разработке и согласованию частных отчетов по обследованию СКК, включающий в себя проведение обследования порядка 4,5 тыс. единиц систем, конструкций и компонентов: генераторное оборудование, турбоагрегат, насосы и пр.

В то же время к выполнению работ по комплексному обследованию системы конструкции компонентов второго энергоблока были привлечены представители 15 субподрядных организаций, среди которых АО "Атомтехэнерго", АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", АО "НИАЭП", АО "ВНИИАЭС", АО "ФЦЯРБ", АО "ЦКБМ", ОАО "Силовые машины", ЗАО "Институт "Оргэнергострой" и др.

С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗРАБОТЧИКОВ, АО "РУСАТОМ СЕРВИС" и технического руководителя - АО "Атомтехэнерго" в конце прошлого года (с 27 ноября по 2 декабря) на площадке Армянской АЭС состоялись семинары по рассмотрению и согласованию частных отчетов по проделанным работам. В итоге были утверждены 15 частных отчетов и подписаны с иностранным заказчиком соответствующие акты сдачи-приемки работ.

Кстати, разработанные частные отчеты легли в основу подготовки обобщающего отчета и программы подготовки к дополнительному сроку эксплуатации, которые в свою очередь являются ключевыми документами комплексного обследования. На сегодня, как отметил генеральный директор ЗАО "Русатом Сервис" Евгений САЛЬКОВ, комплексное обследование энергоблока ААЭС практически завершено.

- На днях у нас состоялось заседание совместной рабочей группы, на котором мы как раз констатировали, что процесс комплексного обследования закончен, все субподрядчики свою работу выполнили, обобщающий отчет готов и мы уже официально передали проект программы подготовки второго энергоблока к дополнительному сроку эксплуатации. А эта программа как раз и является основанием для реализации этапа модернизации ААЭС и продления сроков ее эксплуатации, - заключил Е. Сальков. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕ РЕСУРСЫ – ПОД ХВОСТ СОБАКЕ
      2023-09-26 09:19

      Худосочные программы правительства в реальном секторе экономики Министерство экономики Армении устами своего главы постоянно заявляет о неких многочисленных программах, якобы призванных придать импульс реальному сектору экономики, но этот импульс почему-то выражается в одном-двух, а в случае с промышленным производством и вовсе в десятых долях процента. Не означает ли это, что либо предлагаемые программы плохо продуманы и малоэффективны, либо экономическое ведомство, как и в целом правительство Пашиняна, занимается тривиальным очковтирательством?..

    • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
      2023-06-06 10:02

      Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.

    • БОЖЕСТВЕННЫЕ ДАРЫ СОЛНЦА
      2022-08-17 09:31

      ЕАБР профинансирует строительство в Армении 11 гелиостанций и, возможно, АЭС Во исполнение Стратегии на 2022-2026 годы Евразийский банк развития (ЕАБР) разработал для Армении 5-летнюю стратегию, учитывающую особенности экономического развития и потребности страны.

    • ВНИМАНИЕ! ВЫСОКОЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!
      2022-08-15 10:38

      ЕАБР и ГК «Ташир» открывают историю долгосрочного сотрудничества Евразийский банк развития (ЕАБР) не на шутку активизировался в Армении, что очень приятно в эмоциональном плане и чрезвычайно полезно для развития экономики нашей страны. В портфеле банка развития, по положению на июнь 2022 года, начиная с 2009 года, когда наша страна стала участницей ЕАБР, уже «накоплено» 20 проектов в Армении на общую сумму в $419,6 млн, что составляет 3,5% общего портфеля. Рост за год доли Армении в текущем инвестиционном портфеле ЕАБР составил 425%!