Последние новости

ИНВЕСТОРЫ И КЛОУНЫ

Как видно, наше правительство слишком часто вольно или невольно становится жертвой недобросовестных якобы-инвесторов, а мы, все общество, соответственно регулярно остаемся у разбитого корыта несбывшихся ожиданий и трескучих деклараций. Только из последних случаев можно "навскидку" вспомнить горе-инвесторов, объявлявших о своих проектах, связанных с Ванадзорской ТЭЦ ("Реджион Энерджи" - объявлена банкротом) или со Спортивно-концертным комплексом (инвестор вообще испарился). Исполнительная власть пытается создать видимость небывалой инвестиционной активности в стране и регулярно попадает в искусно расставленные ловушки горе-инвесторов, не давая себе труда поглубже разобраться в предложениях и самом качестве инвестора… 

В СВОЕ ВРЕМЯ "ГА" ОПУБЛИКОВАЛ МАТЕРИАЛ ОТНОСИТЕЛЬНО НАМЕРЕНИЙ армянской компании со смешным названием "Альотиг" на украинские инвестиции перерабатывать скопившиеся в результате деятельности ЗММК и текущие отходы хвостохранилищ. Редкий случай: Национальное Собрание РА с подачи правительства даже приняло в прошлом году относительно этого проекта целый закон - "Об инвестиционной программе по переработке накопленных и накапливаемых в хвостохранилищах Вохчи, Пхрут, Арцваник, как и возникших и возникаемых в результате деятельности ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" производственных отходов". Однако, как выясняется, проект затягивается, поскольку до сих пор не открыто его финансирование. А мы ведь с самого начала предупреждали, что данный проект содержит в себе немалые риски и, в частности, неоднозначное отношение вызывает фигура потенциального инвестора Евгения Гинера.

Дальше - больше. Недавно стало известно, что ООО "Альотиг" за прошедшее короткое время успело уже и обанкротиться, и… снова оздоровиться. Основанием для иска в суд в декабре 2015 года со стороны Минфина РА стали невыплаченные компанией налоговые обязательства в размере чуть менее 13,5 млн драмов (по положению на 25 ноября 2015 года). В общем-то смешная сумма, если учесть, что возглавляемая Евгением Гинером группа предприятий VSEI должна в период до 2020 года вложить в проект инвестиции в размере $237,5 млн. Тем не менее "Альотиг" в установленный срок письменно не оспорила свое банкротство, и 8 января 2016 года решением суда компания была признана банкротом.

А ведь компания со смешным названием обещала, что в результате переработки хвостохранилищ их рисковость снизится, а из получаемых из отходов композитных нитей будут производиться противоградовые сети сельскохозяйственного назначения. Кроме того, согласно их обещаниям, в Сюникской области откроется 1500 рабочих мест. И спустя месяцы выясняется, что это только пустые обещания?

Однако история на этом не кончается. По словам управляющего по делу о банкротстве "Альотига" Саркиса Миракяна, эта компания за короткий период… оздоровилась. "На этот момент компания оздоровлена, - сообщил он. - Была проблема, связанная с неплатежами, но эти суммы они уже выплатили. Были долги перед Минфином, и они также погашены. Они даже были не в курсе, что министерство обратилось в суд".

КОНЕЧНО, ХОРОШО, ЧТО КОМПАНИЯ "ВЫЗДОРОВЕЛА", ИЗБЕГНУВ ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА, однако надолго ли ее хватит. И вообще мы снова засомневались в солидности как проекта, так и инвестора. Что означает "были не в курсе", что Минфин обратился в суд? И вообще разве компанию не волнуют репутационные издержки из-за того, что она уже успела побывать в черном списке банкротов? Странно все это, не так ли? А наше правительство, по-видимому, не имеет серьезных экспертов и с легкостью идет на поводу разного рода шутовских компаний.

Имеются, конечно, и обратные примеры (увы, редкие), когда в Армению приходят действительно серьезные инвесторы, и вот за них-то нам и надо держаться изо всех сил, лелеять и оберегать их. Их не надо искать, чтобы получить ответ на волнующий вопрос, из них не надо клещами тянуть информацию – они сами регулярно извещают СМИ о каждом своем шаге, объясняют, отвечают. Так, в конце июля с.г. сообщалось, что на недавно приобретенном российской компанией "Полиметалл" капанском месторождении начались работы по производственному оздоровлению. В настоящий момент внимание руководства горнорудного комплекса сосредоточено на повышении производительности подземного рудника и переоценке запасов месторождения. Кроме того, прилагаются усилия в направлении процесса интеграции Капанского комплекса в структуры Polymetal International plc и изменения производственной практики. Ведется также заверочное и законтурное бурение на принадлежащем компании месторождении-спутнике Личкваз, которое должно обеспечить дополнительные объемы руды для фабрики в Капане.

Таким образом, на наш взгляд, будет достигнута оптимальная ситуация, когда незагруженные мощности комбината будут максимально задействованы и, следовательно, повысится эффективность его деятельности. Безусловно, от такой схемы деятельности в плюсе останется и экология. Учитывая недозагруженность обогатительной фабрики, компания будет повышать ее коэффициент использования, устраняя узкие места в подземных горных работах и поставляя руду с приобретенного в 2015 г. месторождения Личкваз после запуска производства на его руднике. Также компания будет работать над созданием на базе Капанского ГОКа регионального хаба в соответствии с операционной моделью "Полиметалла", применяемой в других регионах деятельности компании.

ОПЕРАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ И В ЦЕЛОМ АЛГОРИТМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "Полиметалла" внушают доверие, поскольку они обосновываются. К примеру, 18 августа с.г. Polymetal International plc приобрел дополнительные 25% у Gerosena Trading Ltd, владельца оставшейся доли в ООО "Восточный Базис" (владеет лицензией на разработку Тарутинского медного месторождения), увеличив участие в Тарутинском с 50% до 75%. Тарутинский лицензионный участок расположен в 28 км от города Чесма в Челябинской области России и примерно в 150 км от золотомедного месторождения Варваринское в Казахстане, которое опять же принадлежит "Полиметаллу". Начало добычи на месторождении запланировано на 2018 год. "С учетом развитой инфраструктуры и доступности у Тарутинского есть прекрасные перспективы пополнить ресурсную базу Варваринского месторождения. Это стало решающим фактором в решении об увеличении нашей доли в активе", - заявил по этому поводу главный исполнительный директор группы "Полиметалл" Виталий Несис.

Чувствуете алгоритм действий, продуманность каждого шага? И в Армении "Полиметалл" приобрел золоторудник в Личквазе не сразу, сперва получив только 25% доли, а далее за короткий период выкупил его полностью (ноябрь 2015 года). После начала его эксплуатации руда с Личкваза пойдет на переработку на Капанский ГОК (расстояние между ними всего 70 км), повышая экономическую рентабельность комбината. При этом компания продолжает изучать возможности приобретения активов в Армении, причем приоритетными будут именно обеспечивающие синергию с перерабатывающим центром на базе Капанского ГОКа.

Мы не случайно привели выше сообщение об увеличении доли компании в Тарутинском. Дело в том, что начало добычи на названном месторождении запланировано на 2018 год, но действующего перерабатывающего предприятия там нет и не будет. То есть как и в случае с Капаном-Личквазом, руда с Тарутинского пойдет на расположенную в 150 км золотоизвлекательную и обогатительную фабрику месторождения Варваринское. Словом, в действиях компании чувствуется изначальная глубокая проработанность вопросов, их, скажем так, неслучайность.

На днях, кстати, Polymetal International plc обнародовала полугодовой отчет своей деятельности, где имеются сведения и об армянских активах компании. По этому поводу Виталий Несис сказал: "Я рад сообщить, что в первом полугодии "Полиметалл" получил устойчивую прибыль. С учетом ожидаемого во второй половине года роста объемов производства и свободного денежного потока мы сориентированы на дальнейшее повышение прибыльности и продолжим инвестировать в проекты развития, поддерживая при этом комфортное финансовое положение".

КОМПАНИЯ ПОДТВЕРДИЛА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН НА 2016 ГОД в объеме 1,26 млн унций золотого эквивалента при денежных затратах на уровне $525-575 на унцию золотого эквивалента ($700-750 – совокупные денежные затраты). Что же касается Капанского горнорудного комплекса, выручка (доход) с него за 1-е полугодие с.г. составила $3 млн ("Полиметалл" получил право на эксплуатацию Капанского месторождения только в марте этого года), причем денежные затраты на унцию золотого эквивалента в Армении среди других активов компании оказались самыми высокими - $1186 (совокупные - $1930). Как сказано в отчете, капанское месторождение "с низкой продуктивностью подземных горных работ в прошлом и как следствие - с низким коэффициентом использования перерабатывающей фабрики (ключевые факторы высокого уровня затрат) имеет значительный потенциал для улучшений в производственной и финансовой областях, что и являлось стратегическим обоснованием для приобретения".

Компания выплатила за Капанское месторождение $9 млн, за 3-4 месяца уже вложила в комплекс $1 млн в качестве капзатрат. Что-то подсказывает, что после всех австралийцев и канадцев в Капане и Личквазе будет наконец налажена разумная и устойчивая хозяйственная деятельность. Продолжим наблюдать…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…