Последние новости

СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

О том, что вегетарианство исключает из рациона продукты животного происхождения, известно каждому. А вот о том, что представляет из себя сыроедение, большинство из нас имеет смутное представление. А ответ меж тем очевиден. 

СЫРОЕДЕНИЕ - ЭТО СПОСОБ ПИТАНИЯ, КОТОРЫЙ ИСКЛЮЧАЕТ ПОТРЕБЛЕНИЕ всех продуктов, приготовленных при температуре выше 42 градусов. Тем не менее и в том и в другом случае рацион строится исходя из одинаковых принципов, разберем каких...

Во-первых, каждый прием пищи должен включать несколько видов овощей и фруктов, которые не были заморожены и готовы к употреблению без какой-либо термической обработки. Это натуральная пища с низким содержанием жира, соли и глютена.

Второй основной принцип тоже предсказуем - исключены выпечка, жарка, варка, копчение. Сторонники сыроедения говорят, что их блюда "приготовила сама природа". Разрешается только отжим, сушка и маринование. Приветствуется употребление свежевыжатого сока и пророщенных семян растений. Сыроедение как диета мало изучено и значительно отличается от других диет.

Вегетарианство исключает потребление мясных продуктов. Но не факт, что, переходя на сыроедение, вы сможете есть мясо. Из-за отсутствия термической обработки вряд ли вы на это решитесь. Вместо этого вы можете употреблять сырую рыбу (например, в виде суши, сашими) и различного рода орехи и семечки, которые являются основным источником жира в рационе.

По мнению сторонников сыроедения, приготовление пищи разрушает ферменты и минералы, содержащиеся в овощах и фруктах. Ученые подтверждают это, но также указывают, что во время приготовления пищи высвобождается больше полезных веществ. Кроме того, считается, что высокая температура приводит к распаду белков и "смерти" пищи. В процессе приготовления и соления пищи образуются канцерогены. Выдвигается даже такой аргумент: приготовление пищи способствует глобальному потеплению.

Польза и вред

Диета, основанная на сыроедении, была разработана сравнительно недавно. Пол Найсон дал ей широкое распространение, не будучи ни врачом, ни диетологом, а ... финансистом из Нью-Йорка.

ДИЕТА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ФАКТОРОМ, КОТОРЫЙ ВЛИЯЕТ НА УРОВЕНЬ РН В НАШЕМ ОРГАНИЗМЕ, объяснял он. Так как большинство людей неправильно питается (употребляют слишком много обработанных пищевых продуктов), их кровь характеризуется кислой средой рН, а должна быть щелочной. Это состояние называется ацидоз и приводит к преждевременному старению клеток всего организма. Подкисление тела оказывает влияние на работу внутренних органов, мышц и суставов. Одним из первых борцов за сыроедение в США была доктор Энн Вигмор. Она является автором многих книг и публикаций на эту тему.

Большое внимание она уделяет детоксикации организма и настаивает на целостном подходе, охватывающем тело и разум. Ей удалось вылечить рак толстой кишки, аллергию и другие заболевания. Увеличение потребления фруктов и овощей снижает риск болезней, обусловленных неблагоприятным образом жизни.

Такая диета очищает организм от всех токсинов и легко усваивается. Это позволяет избавиться от лишних килограммов и целлюлита. Содержащийся в сырой еде пищевой фермент, называемый липаза, под влиянием температуры разлагается и помогает сжигать жир. Исследования показали, что употребление в пищу сырых овощей (например, капусты, брюссельской капусты, брокколи) снижает риск развития рака молочной железы, предстательной железы и мочевого пузыря. Употребление сырых овощей снижает риск развития рака ротовой полости, глотки, гортани, пищевода и рака желудка.

В связи с высоким содержанием минералов и элементов, эта диета оказывает благотворное влияние на внешний вид кожи: кожа светлеет, сияет, тело обретает тонус. Человек становится более здоровым. В дополнение к диете необходимо заботиться о своем здоровье, вести образ жизни, естественный для человека, близкого к природе. Это жизнь, полная гармонии с собой и окружающим миром

Диета, основанная на сыроедении, однако, не обеспечивает организм необходимым количеством белка. Его недостаток вреден, особенно в молодом возрасте. Это может привести к нарушению роста и развития детей, к снижению иммунитета. Поэтому очень важным элементом в процессе перехода к сырой диете является адекватная подготовка. Лучшее решение - обратиться за консультацией к диетологу. В связи с тем, что исключению подлежат все продукты животного происхождения, в сырой пище часто наблюдается дефицит железа, кальция, фосфора, магния, витамина D и группы В. Некоторые отмечают проблемы с зубами и деснами. Эта диета требует превосходного знания принципов питания и содержания каждого из его компонентов - так, чтобы ежедневно обеспечить организму необходимое количество питательных веществ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.