Последние новости

САПФИР И ОГУРЦЫ

Быть или не быть наукоемкому производству в Армении?

Создание в 2011 году завода "Астра Кристалс" по производству синтетического монокристаллического сапфира совпало с тем периодом, когда правительство Армении во главе с бывшим премьером Тиграном Саркисяном объявило одним из главных своих приоритетов развитие наукоемкой экономики, мотивируя тем, что именно эта сфера может стать главным конкурентным преимуществом страны. В то время на самых разных уровнях много говорилось о том, что наш главный ресурс - это интеллект, а для развития наукоемкого производства необходимо обеспечить квалифицированные кадры и связь между вузами, разработками и предприятиями. 

В списке 10 стран мира

В истории независимой Армении на тот момент не было практически ни одного примера, когда со стороны частных инвесторов были осуществлены вложения хотя бы в несколько тысяч долларов в развитие научных технологий и обеспечение этой самой связи между вузами, разработками и предприятиями.

ПОЭТОМУ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА "АСТРА КРИСТАЛС" УЖЕ САМА ПО СЕБЕ СТАЛА уникальным явлением в отечественной экономике. Более того, Армения тем самым вернула былые позиции в этой сфере (основанный в 1959 г. завод "Сапфир" специализировался в выпуске технических камней), войдя заодно в список 10 стран мира, обладающих на сегодня технологией производства искусственного сапфира.

- Изначально мы искали вид высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью, которая имела бы экспортную направленность, на базе которой разрабатывались бы новые технологии и развивалась наука. В итоге появилась идея о создании "Астра Кристалс", что стало, по сути, производством с привлечением высокообразованных, высококомпетентных и просвещенных людей. Мы возвращали специалистов со всех концов мира - от Сингапура и Китая до США - и создали предприятие, мощность которого (при дооснащении созданной инфраструктуры) позволит выпускать и перерабатывать порядка 20 тонн сапфира в год на сумму от 30 до 35 млн долларов, - рассказал в беседе с нами председатель совета директоров компании "Астра Кристалс" Арсен АГАДЖАНЯН. - Причем всю эту продукцию можно вывезти одним самолетом, то есть транспортные издержки составляют совсем незначительную часть структуры ее себестоимости. У нас даже есть презентация, где мы показывали, что стоимость одной 60-килограммовой сапфировой були после ее переработки равна стоимости 60 тонн огурцов, выращивание которых, видимо, также очень актуально для Армении, - пояснил наш собеседник.

Экспортный потенциал в $400 млн в год

И вот уже в 2014 году в Армении было запущено производство синтетического монокристаллического сапфира, являющегося вторым по твердости материалом после алмаза, спектр применения которого очень широк: микроэлектроника, оптоэлектроника, оптика (часто используется для инфракрасных фильтров в военной и гражданской промышленности), машиностроение, приборостроение, судостроение, самолетостроение, медицина, потребительская электроника и т.д. Из сапфира также производится довольно большой перечень продукции двойного назначения.

В ЦЕЛОМ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ ДВА ЭТАПА РАЗВИТИЯ ПРОЕКТА. На первом было запланировано создать инфраструктуру, предполагающую объем инвестиций порядка 22 млн долларов. Большая часть этих средств была освоена и направлена в основном на отработку технологии получения сырья, разработку установок для роста сапфира, а также на создание инфраструктуры, приобретение оборудования роста и частично перерабатывающего оборудования. Параллельно реализации первого этапа проекта руководство компании обсуждало с правительством разработку приоритетной программы, которая способствовала бы созданию новых предприятий, кратному увеличению мощностей и появлению новых производств глубокой переработки и производства изделий с применением этого и других материалов.

- Программа позволила бы перейти ко второму этапу, основной целью которого было создание новой градообразующей HiTec инфраструктуры на периферии (рассматривали в качестве потенциальных территорий Чаренцаван, Гагарин). На всех этапах реализации проекта мы были предельно открыты и приняли решение делиться со всеми технологией, поддерживать местные перерабатывающие предприятия, НИИ и т.д. Ведь чем больше появилось бы предприятий, подобных нам, тем Армению больше бы позиционировали как страну - носителя этой технологии. Мы в этом еще раз убедились, когда по нашему приглашению Армению посетили высокопоставленные представители мирового лидера отрасли - компании GTAT, которым намного комфортнее было общаться с нами, чем с Китаем, - обрисовал весь проект собственник предприятия "Астра Кристалс".

В случае реализации всей программы можно было в течение 7-8 лет довести экспорт по всей линейке производств до 400 млн долларов ежегодно. Надо сказать, что завод довольно уверенно приступил к своему старту, поскольку представленные на международных выставках PhotonicsWest в Сан-Франциско и Optatec в Германии образцы выращенного в "Астра Кристалс" сапфира привлекли большое внимание посетителей. В результате компания получила более 70 запросов - из Германии, Китая, США, Швейцарии, Армении, России, Литвы, Великобритании, Сингапура и др. стран, а также 88 заказов, часть которых успела выполнить и поставить потребителю. Общий объем инвестиций на тот момент составил примерно 15 млн долларов, но для того, чтобы завершить первый этап и выйти на мощность производства продукции на сумму в 30-35 млн долларов в год, необходимо было вложить еще дополнительные 4,5-5 млн долларов.

Безуспешные попытки получить то, что полагается по праву

Увы, продолжить свое большое плавание новому предприятию не удалось. После существенного повышения цен на электроэнергию и вследствие отсутствия путей иной поддержки проекта правительством Армении в июле 2015 года завод приостановил свою деятельность из-за тяжелой кредитной нагрузки, после чего по решению суда в ноябре был объявлен банкротом.

- НА САМОМ ДЕЛЕ, БЫЛА СОВОКУПНОСТЬ ПРИЧИН, КОТОРАЯ ПРИВЕЛА К НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ. Здесь и грубые просчеты менеджмента на начальном этапе, и пассивная работа с правительством по форсированию разработки программы, и слабая организация маркетинговой работы. Дело в том, что вхождение на рынок высокотехнологичной продукции требует финансового и иного терпения и запаса прочности, которых нам, к сожалению, не хватило. Представьте, для того чтобы вырастить одну сапфировую булю при себестоимости процесса в размере около 30 тыс. долларов, предприятие поэкспериментировало два с лишним года и только потом сумело выйти на производство качественного продукта, который был бы конкурентоспособным на рынке. И все, кому оно поставляло свою продукцию, вновь и вновь возвращались, о чем свидетельствует динамика роста продаж по линии конкретных заказчиков, - отмечает наш собеседник.

Что касается содействия правительства по отсрочке НДС на три года при импорте оборудования, то в случае с "Астра Кристалс" НДС вообще не должен был взиматься. Потому что есть соответствующий закон, освобождающий от выплат по линии НДС при импорте высокотехнологичного оборудования, использование которого в производстве позволяет увеличивать экспортный потенциал. Однако, уточняет г-н Агаджанян, часть оборудования из-за ошибки поставщика, бывшего менеджмента предприятия и при молчаливом согласии армянских таможенников была ввезена под неверным кодом, вследствие чего у предприятия образовалась задолженность по линии НДС.

- Анализируя опыт успешных предприятий, работающих в подобной отрасли, мы пришли к выводу, что без всемерной поддержки государства, без принятия соответствующих программ, законов, стимулирующих отрасль, ничего не получится. Нужно просто взять и просмотреть меры, предусмотренные в таких странах, как Китай, Израиль, ОАЭ, Венгрия, США и т.д. От выделений безвозвратных субсидий для инфраструктуры, освобождения от каких бы то ни было налогов, субсидирования цен на электроэнергию, содействия в освоении рынка до прямых инвестиций со стороны государства или аффильированных с ним компаний. Например, компания "Роснано" несколько лет назад приобрела 5% пакета акций наших коллег в России за более чем 50 млн долларов. К тому времени это предприятие обладало мощностью, всего двукратно превосходившей ту, которую создали мы. Сейчас это предприятие является одним из самых крупных предприятий отрасли. Или вышеупомянутый GTAT, который на деньги компании Apple построил завод в Аризоне за 600 млн долларов для производства экранов для iPhone 6. Проект они провалили и были признаны банкротом. Мы попытались пригласить на работу их вице-президента по маркетингу. Вы думаете, он стал рассматривать наше предложение? Он заявил нам, что предприятие проходит процесс оздоровления и сейчас они после реструктуризации продолжают удерживать свои позиции на рынке, - детально изложил суть дела г-н Агаджанян.

Не все так безнадежно

Самой светлой частью истории "Астра Кристалс" глава компании считает попытку создания научно-производственной площадки на базе производства. Партнером "Астра Кристалс" выступил Российско-Армянский (Славянский) университет (РАУ), вернее, его ректор Армен Дарбинян, которому хватило менее полутора часов тщательного осмотра технологии и потенциала предприятия и всего пару месяцев, чтобы совместно со своей командой обосновать и получить в Министерстве образования России бюджет около 6 млн долларов.

- ТО ЕСТЬ НА КАЖДЫЙ ВЛОЖЕННЫЙ НАМИ ДОЛЛАР ОНИ СМОГЛИ ПРИВЛЕЧЬ почти половину доллара инвестиций в науку! И это, заметьте, вуз, который считается гуманитарным. Есть Госкомитет по науке, пытающийся поддержать наш проект. Есть банк HSBC, который, несмотря на сложности проекта, повел себя как настоящий и крайне заинтересованный в развитии отрасли партнер, хотя начинали мы проект с другим банком. Растерять сегодня наработанную компетенцию было бы непозволительно, и, несмотря на трудности на данном этапе, нужно сделать все, чтобы проект продолжил жить. Он может быть трансформирован, скорректирован, но умереть он не должен. Для этого нужно объединить все возможные усилия, а мы со своей стороны готовы предложить максимально выгодные условия, - заявил г-н Агаджанян. -

Управляющими проектом, - продолжил он, - могли бы выступить Госкомитет по оборонной промышленности, Госкомитет по науке, а также РАУ, который уже делал попытки создания научно-производственной площадки на территории завода. Это позволит перезапустить завод и в течение короткого периода времени выпускать широкую номенклатуру продукции гражданского и двойного назначения как для Армении, так и для экспорта. Инвестором для перезапуска завода в Армении также может быть и правительство. В этом случае завод может взять на себя обязательства по выпуску качественной продукции, а инвестор - по ее реализации, в том числе по линии продукции двойного назначения.

В случае же утери завода и роспуска его инженерно-технического персонала создание подобного производства будет крайне затратным, экономически невыгодным и вследствие этого практически невозможным. Надеемся, что эта не совсем радостная для конкретного зачинателя история будет иметь продолжение и станет хорошим началом для будущего отрасли. Ведь мало кто из многих миллионов пассажиров компании Eurostar, курсирующего под Ла-Маншем, сейчас задумывается о том, что компания, придумавшая этот проект, в результате оказалась банкротом. Так что в этом смысле будем считать, что наше детище проходит процесс оздоровления. 

Основная тема:
Теги:
  • Микаэл Баграмян 18-Сен-2016
    Очередное очковтирательство! Кому предназначена данная статья? .
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

  • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
    2024-03-26 09:53

    Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

  • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
    2024-03-20 10:02

    Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

  • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
    2024-03-15 10:42

    Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
    2023-09-01 10:22

    Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

  • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
    2023-05-08 10:43

    Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

  • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
    2022-12-07 11:47

    Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

  • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
    2022-09-13 08:06

    Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.