Последние новости

Ашот Григорян: Создаем новый Шелковый путь

Председатель форума Армянских союзов Европы, предприниматель Ашот Григорян в беседе с Tert.am представил их программу по возрождению экономики Армении, по итогам которой могут быть инвестированы 1-2 млрд евро,  а с географической точки зрения, Иран через Армению связан с Европой. По его словам, все эти программы были разработаны для работы бывшего премьер-министра Армении Овика Абраамяна и 5 министров его кабинета, были заключены договоренности, но все произошло гораздо быстрее, чем предполагалось, и сейчас все эти программы будут представлены новому премьер-министру Карену Карапетяну.  

- Г-н Григорян, ходят слухи о том, что Вы готовы вложить инвестиции в завод «Наирит»?

-Да. 

- Но после этого бывший премьер Овик Абраамян подал в отставку, и на этот пост был назначен Карен Карапетян…

 - Мы прямо сегодня (13 сентября – ред. Tert.am), прямо сейчас должны были быть в кабинете премьер-министра: в понедельник утром мы должны были приехать в Ереван и на 12:00 была назначена встреча премьера, 5 министров с делегацией нашего холдинга. 

Цель нашего холдинга «EU-Assia Business Financing Center»- восстановление экономики Армении.

То есть, мы намерены заниматься не только перезапуском завода «Наирит», это самый малозначительный вопрос, который мы должны решить, мы должны заняться  перевооружением экономики Армении. Причем, в наши программы входит не только Армения, а скорее ее европейские связи. Иран сотрудничает с нашей компанией на уровне правительства Словакии, и  мы предложили «прорубить окно» Ирану в Европу через Армению.

То есть, Армения при этом получает то, о чем даже и не мечтала. 

Интерес Ирана – один: речь идет о строительстве железной дороги Иран – Армения-Поти, которое мы готовы полностью профинансировать и работали над этим вопросом с бывшим правительством.

- Какая сумма понадобится?

- Порядка 1 млрд евро, которые мы предоставим с большим удовольствием. Почему? Да потому что после Поти мы создали и внедрим новую, очень интересную программу по логистике,  которой предусмотрена перевозка товаров на судах типа Река-Море  в Дубай. С этой целью мы приобретем порт. В интересах же Словакии то, что через этот порт с Ираном мы задействуем огромную сеть складов, откуда уже по всей Европе  товары должны поставляться в страны- участницы. Отмечу, что холдинг был создан для сотрудничества ЕС- Азия, в основном, для развития направления Иран-Армения-Европа. То есть, через Армению соединяем Иран не с Россией, как это сделал Азербайджан, создав Шелковый путь, а создаем новый Шелковый путь через Дубай. Иран же соединяется с Индией и Китаем напрямую.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…