Последние новости

Олимпиада без армян - как песня без баяна

В Баку 13 сентября завершилась 42-я Всемирная шахматная Олимпиада, в которой приняли участие 169 мужских и 134 женские команды (швейцарская система, 11 туров). Вначале вкратце о спортивных итогах. 

Мужчины. 1. США, 2. Украина - по 20 очков (американцы оказались выше по дополнительным показателям); 3. Россия - 18; 4. Индия, 5. Норвегия, 6. Турция, 7. Польша, 8. Франция, 9. Англия, 10. Перу - по 16. Женщины. 1. Китай - 20 очков; 2. Польша, 3. Украина - по 17; 4. Россия, 5. Индия, 6. США, 7. Вьетнам, 8. Азербайджан-1, 9. Израиль - по 16.

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ МУЖСКАЯ СБОРНАЯ США выиграла шахматную Олимпиаду впервые за 40 лет: последний подобный успех команды датирован 1976 годом. Правда, тогда Олимпиаду в Израиле по политическим мотивам бойкотировали все страны социалистического лагеря, в том числе вечный фаворит турнира сборная СССР. Следует отметить, что золото Олимпиады - это прежде всего заслуга чиновников национальной шахматной федерации США. В 2014 году они привлекли под свои знамена талантливого филиппинца Уэсли Со, а вскоре и великолепный Фабиано Каруана сменил итальянский триколор на звездно-полосатый флаг. Именно эти игроки внесли решающий вклад в победу американцев на прошедшем турнире. Остальных игроков можно назвать доморощенными, хотя уроженцем США в сборной является лишь Самуэль Шенкленд. Хикару Накамура переехал в Штаты с семьей в двухлетнем возрасте, а Рэй Робсон родился на Гуаме. Впрочем, натурализация иностранных звезд - весьма распространенная практика в современных шахматах.

Главными героями шахматных олимпиад нередко становятся отнюдь не супергроссмейстеры, а игроки, занимающие позиции на подступах к элите. Если первые зачастую предпочитают избегать сверхусилий и "не светить" домашние заготовки в командном соревновании, то вторые бьются не на жизнь, а на смерть, чтобы в будущем рассчитывать на приглашения от организаторов крупных турниров и выгодные клубные контракты. Но даже на фоне данной тенденции достижение 30-летнего украинца Андрея Волокитина впечатляет - 8,5 очка из 9 возможных! При этом сборной Украины практически с самого начала турнира приходилось играть с сильнейшими командами. Волокитин провел Олимпиаду как гроссмейстер с рейтингом 2992, в то время как его международный рейтинг к началу сентября составлял всего 2647 пунктов (текущий рейтинг чемпиона мира Магнуса Карлсена - 2852). А больше всех очков в Баку набрал легендарный 64-летний филиппинец Эугенио Торре (10 в 11 партиях, без единого поражения) - один из немногих друзей Роберта Фишера в шахматном мире и человек, которому удалось сенсационно победить Анатолия Карпова на пике его карьеры (Манила, 1976 год). Конечно, соперники Торре были послабее, но результаты ветерана поистине феноменальны.

ЧЕМПИОН МИРА И ПРЕТЕНДЕНТ ПЕРЕД БИТВОЙ за шахматную корону решили не раскрывать своих карт. Карлсен набрал 7,5 очка в 10 партиях и поднял свою команду на рекордное для норвежцев 5-е место. Карякин принес сборной России 6 очков из 9 возможных. Напомним, что матч между двумя "К" (12 партий с классическим контролем) пройдет в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября. Следующая шахматная Олимпиада пройдет в 2018 году в Батуми, а местом для ее проведения в 2020 году на Конгрессе ФИДЕ в Баку избран российский Ханты-Мансийск.

Женскую Олимпиаду на этот раз выиграли китаянки. Сборной России для победы на четвертой Олимпиаде подряд необходимо было в заключительном туре в очном поединке побеждать представительниц Поднебесной. Однако решающий матч выиграли азиатки (2,5:1,5), оставив соперниц вообще без медалей. Отметим один забавный эпизод. Безоговорочный лидер женских шахмат, чемпионка мира Хоу Ифань в четвертом туре была разгромлена на первой доске представительницей Латвии Даной Резниеце-Озола. 34-летняя прибалтийская шахматистка, экс-чемпионка Европы среди девушек занимает пост министра финансов своей страны, а ранее успела побывать также министром экономики и депутатом национального Сейма Латвии двух созывов, отмечает sovsport.ru.

Теперь о главном, вынесенном в заголовок, по аналогии с известной советской песней "Какая песня без баяна". Какая Олимпиада без армянских шахматистов - трехкратных чемпионов Турина-2006, Дрездена-2008 и Стамбула-2012? Решение не ехать в Баку, естественно, не обсуждается. Другое дело, что можно на минутку отвлечься от геополитических реалий и помечтать, как бы выступила сборная Армении на нынешней Олимпиаде. Однозначного ответа, конечно, нет. Несколько наших ведущих игроков в последнее время практически не выступали на международной арене. С другой стороны, всем известно умение армянских шахматистов настраиваться на командные соревнования, а результат того же Волокитина сильно напоминает феерические выступления Габриеля Саргсяна. Другое дело, что наша сборная давно нуждается в притоке свежей крови, которого не наблюдается. Подающие надежды гроссмейстеры так и остаются в этом статусе из года в год, а пределом стремлений для них становятся победы в средненьких опен-турнирах. Съездил в статусе рейтинг-фаворита, выиграл, положил в карман призовую сумму, да заодно и отдохнул на берегу какого-нибудь средиземноморского курорта. Зимой то же самое происходит на опен-турнирах где-нибудь в ОАЭ. Стремление к спортивным достижениям отходит очень-очень далеко.

КТО ВИНОВАТ? НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, которая не создает шахматным талантам условия для роста и поездок на престижные зарубежные турниры? Или сами ребята, которые все никак не могут выстрелить на том же чемпионате Европы, куда можно отобраться через национальный чемпионат? Может, сосредоточились на Левоне Ароняне? Но наш ведущий гроссмейстер стабильно входит в мировую элиту и уже давно не зависит от чьей-либо поддержки. Кстати, того же Ароняна мы могли потерять для армянских шахмат раз и навсегда. Напомним, что в 2001 году он с семьей переехал в Германию и выступал за эту страну примерно полгода. Причину Левон никогда не скрывал, цитируем одно из интервью: "Меня тогда не взяли играть за сборную Армении, решили избавиться от балласта. Я поменял федерацию - не потому что хотел играть за Германию, а чтобы показать, что могу это сделать. В 2003 году шахматную федерацию возглавил нынешний президент страны Серж Саргсян; тогда он был министром обороны. Со мной связались, и я решил вернуться".

Похожая история произошла с Сергеем Мовсесяном. "Задвинутый" на своей исторической родине, уроженец Тбилиси в 1994 г. переехал с родителями в Чехию. С 2002 по 2010 годы выступал за Словакию. Руководство ФША также смогло вернуть его, что победно аукнулось нам уже в 2011 году, когда в том числе благодаря отличной игре Сергея был выигран командный чемпионат мира в Китае. На шахматном горизонте сегодня может взойти очередная звездочка в лице 15-летнего американского гроссмейстера Самуэля (Самвела) Севяна. Два года назад "ГА" публиковал интервью с отцом мальчика Арменом Севяном и самим Самуэлем. На наш вопрос, поступало ли из Армении предложение выступать под армянским флагом, последовал ответ: "Подобных предложений не было. Отмечу, что мы всегда поддерживаем связь с родиной. В Ереване живут мой брат и другие родственники".

Вывод очевиден: Армении, в отличие от США, не нужны шахматные легионеры. Нужно просто стараться не терять своих. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.