Последние новости

Сегодня Гранту Динку исполнилось бы 62 года

15 сентября известному общественному деятелю, редактору издающейся в Стамбуле газеты «Акос» Гранту Динку исполнилось бы 62 года.

Грант Динк родился в 1954 году в Малатии. В 1961 году, после переезда в Стамбул, его родители развелись, в результате чего Грант с двумя братьями оказались в детском доме.

В юношеские годы Динк увлекся левыми политическими взглядами.

Окончив факультет философии Стамбульского университета, он женился на воспитаннице детского дома, Ракель. Вместе с братьями и женой Грант открыл типографию. Армейскую службу Грант проходил в пехотном полку Денизли.

Работу в прессе начал как литературный критик. В отношении Гранта Динка было несколько судебных дел, в том числе по печально известной 301-й статье. Обжалование этого дела в ЕСПЧ состоялось после гибели Гранта Динка, в день его рождения, 15 сентября 2010 года. ЕСПЧ обязал власти Турции выплатить компенсацию семье убитого.

Гран Динк был убит 19 января 2007 года  возле редакции газеты «Акос». Суд по этому делу стал одним из самых позорных судебных актов Турции. Виновным в убийстве был признан несовершеннолетний Огюн Самаст, который воспользовавшись определенными льготами может выйти на свободу по прошествии 10 лет заключения.

Другого подсудимого, Ясима Хаяла, суд приговорил к пожизненному лишению свободы. В ходе суда прозвучали скандальные свидетельства о том, что о готовящемся убийстве знали полиция и жандармерия, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОРИДОР, КОТОРЫЙ НЕ КОРИДОР
      2023-09-15 09:44

      Недавно Пашинян говорил по телефону с Эрдоганом. Турецкий президент сначала анонсировал этот разговор, дескать, ему есть что сказать Пашиняну и есть за что спросить, затем позвонил. О чем говорили -  осталось за семью печатями. В интервью Петросу, в котором премьер усердно мочил бывшего соратника Марутяна, премьер от ответа уклонился, сказав лишь, что были прояснены некоторые нюансы. Ну не захотел он отвечать, за что ему выговаривал Эрдоган.

    • ВЕНДЕТТА У ПОЛИКЛИНИКИ №8: "ГНУНЕЦИ ВАРАЗИКУ" ОТОМСТИЛИ ЗА УБИЙСТВО "ХРОМОГО АНДО"…
      2023-06-23 11:21

      Как мы и предсказали по горячим следам, убийство 6 июня по соседству с поликлиникой №8 Вараздата Гаспаряна, который проходил обвиняемым по делу брата депутата от фракции "ГД" Хачатура Сукиасяна Роберта Сукиасяна, не имеет к этому делу никакого отношения.

    • РЕГИОН В УСКОРЕННОМ ТЕМПЕ ПЕРЕХОДИТ ПОД КОНТРОЛЬ ТУРЦИИ, КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД ДЕМОНСТРИРУЕТ МИРУ ОТНОШЕНИЕ РФ К СВОЕМУ СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРУ…
      2023-06-19 09:50

      Эрдоган доволен Пашиняном – "ГД" молчит в тряпочку… Визит Эрдогана в Баку завершился заявлением Алиева о неизбежном открытии "Зангезурского коридора", причем, чем быстрее, тем лучше, и азербайджанская сторона, по его словам, активизирует усилия в этом направлении. А еще Алиев сказал, что международное право сегодня во всем мире не действует, на первый план выходит фактор силы. Эту фразу следует воспринимать, как косвенное признание того, что 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г. не действует.

    • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
      2023-06-03 10:32

      «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.