Последние новости

ОНИ В ПАТРИОТИЗМЕ НЕ СОРЕВНОВАЛИСЬ

Они не произносили высоких слов и пламенных речей. Они просто пошли туда, где было трудно и опасно. Подставили плечо, рискуя здоровьем и жизнью. Многие из них погибли во цвете лет или на пути к расцвету. Имена многих незаслуженно забыты. А ведь они без лишних слов взялись за оружие добровольно! Никто не заставлял их идти воевать. И многие искренне не считали себя патриотами на фоне вековой плеяды армянских храбрецов. И смущались, когда их называли защитниками Отечества, считая, что охранять рубежи Отечества - это прежде всего мужская работа и хвалить за это мужчин излишне.

...К 25-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ БУДЕТ МНОГО юбилейных мероприятий, речей, тостов, фейерверков. Возложат цветы к могилам павших. Вспомнят их заслуги в войне. При этом в очередной раз возникнут разночтения в оценке вклада того или иного обладателя громкого имени. А значит, еще раз обозначится насущная необходимость создания капитального труда по истории Карабахской войны. Точнее, именного развернутого справочника с приведением подробных биографических сведений о том, кем руководил, на каком участке воевал и чего добился тот или иной командир. А то у нас порой выходит, что у лиц, расшаркивающихся на паркетном полу Министерства обороны или ведающих поставками оружия из старого аэропорта, заслуг больше, чем у Монте или Леонида Азгалдяна. Тут главное по дням и месяцам расписать, кто чем занимался, а люди сами без подсказок разберутся, кого каким титулом величать.

В эти дни некоторые политики и СМИ, активисты социальных сетей вовсю трубят о патриотизме штурмовиков ППС. Отталкиваясь от боевого прошлого отдельных участников группы захвата, они пытаются представить акцию патриотическим порывом, актом самопожертвования во имя высоких целей. Причем утверждается, что цель эта частично достигнута - позиция властей РА в вопросе Арцаха претерпела изменения, ужесточилась. Об этом говорить смешно, хотя бы потому, что, во-первых, есть воля арцахцев, а во-вторых, власти РА обучать патриотизму - ломиться в открытые двери, и на подсознательном уровне они прекрасно понимают, каким образом спросится за ослабление национальной безопасности всего армянского народа.

Рассмотрим другую грань действий штурмовиков. Они на исходе ночи обманом, тараня ворота полка ППС, прорываются с оружием на территорию, где развевается Государственный флаг Армении. Они в перестрелке убивают одного и смертельно ранят другого полицейского. В нервной обстановке июльских дней я послал подальше из редакции двоих из моих частых посетителей только за идиотскую логику суждений о том, что, дескать, охрана (в частности, полковник А.Ваноян) стреляла в "патриотов" первой. А разве у стражей полка, границ есть какой-нибудь иной образ действий, кроме как стрелять на поражение в посягнувшего на территорию, которую ты присягнул защищать?

Они и защищали ее ценой жизни от "патриотических порывов" штурмовиков. Можно ли представить, чтобы истинные герои Карабахской войны повернули оружие против своих? И чем бы вообще закончилась эта война, если бы каждый принялся оружием доказывать свою правоту своим?

...НА ДНЯХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СТИРАЮЩИЙ БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ СВОИМ воинствующим маргинализмом Жирайр Сефилян разразился посланием к армии, где президент страны прямо называется предателем, а военным предписывается, не дожидаясь чьих-то приказов, приступать к боевым действиям для возвращения некоторых потерянных позиций.

По меркам военного устава - это прямой призыв к неподчинению командирам, по логике военного времени, в котором мы фактически находимся уже много лет, - предательство. Мы и теперь будем считать самозванца Жирайра патриотом?

С этим можно согласиться, если только предварительно уточнить, патриотом чьей стороны является человек, всеми своими последними действиями подрывающий нашу с вами безопасность и пускающий по ветру свои былые заслуги.

Иногда изоляция каждого из нас полезна тем, что в одиночестве и без постороннего влияния мы ближе к себе самим. Петр I в этом контексте призывал подчиненных не говорить по писаному, а выражаться устно, дабы "дурость каждого видна была". Вот и прет со всех сторон "дурость" очень многих. Тем более что публичность высказываний с отменой Главлита и при наличии интернета - обеспечена. А ответственности по большому счету никакой.

Поэтому сегодня все "герои" и "патриоты". А если вдруг придется всерьез воевать, выяснится, что кое у кого патриотизм дальше поддержки акции штурмовиков не срабатывает.

Эта простая истина с большей отчетливостью вырисовывается в воплях тех, кто сбежал с Армянского нагорья за эти 25 лет, а теперь симпатизирует оттуда штурмовикам и другим маргиналам.

Патриотизм для любого народа (а для армян тем более) измеряется прежде всего тем, сможешь ли ты прожить без родного неба. Сможешь - живи на здоровье под чужим небом. И уточни заодно, чье это небо, чтобы знать, перед народом какой страны ты приобретаешь конституционные обязанности. И чей флаг нельзя атаковать с оружием в руках.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".