Последние новости

КОНТРАСТ

В 9 из 11 стран бывшего СССР большинство жителей старше 35 лет  считает, что жизнь в СССР была лучше, чем после развала Союза. 

В РОССИИ 64% ОПРОШЕННЫХ, ЗАСТАВШИХ СССР, ОЦЕНИЛИ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ в Советском Союзе выше. В Украине согласились с этим утверждением 60% респондентов, а самый высокий процент отмечен исследователями в Армении (71%) и в Азербайджане (69%). Респонденты из числа тех, кто не помнит жизни в СССР – возрастная группа от 18 до 24 лет, - считают, что жить стало лучше после распада СССР. Такого мнения в России придерживаются 63% опрошенной молодежи. Данные были получены в результате опросов, проведенных исследовательскими компаниями ВЦИОМ, M-Vector, Ipsos, Expert Fikri и Qafqaz в 11 странах бывшего СССР по заказу информационного агентства и радио Sputnik.

Почти во всех странах большинство людей старше 35 лет считает, что в СССР жилось лучше, чем после его развала, – в Армении - 71% против 23%, в Азербайджане - 69% против 29%, в России - 64% против 28%, в Казахстане - 61%, против 27%, на Украине - 60%, против 23%, в Киргизии - 60% против 30%, в Беларуси - 53% против 28%, в Грузии - 51% против 46%. Лишь жители Таджикистана (39% против 55%) и Узбекистана (4% против 91%) старше 35 лет считают, что после развала СССР жизнь стала лучше.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОНЕЧНО, В СИЛУ ИЗВЕСТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ объективность данного соцопроса может вызывать сомнения. Сомнительна и сама идея проводить исследование с подобной постановкой вопроса. И уж вовсе не понятными выглядят цели, преследуемые заказчиком, тем более если учесть, что в этом году экс-республики СССР отмечают 25-летие своей независимости. Прямо скажем, праздничного настроения подобные данные не прибавляют. Скажем прямо и то, что, если в СССР жилось лучше, это вовсе не значит, что спустя четверть века восстановлением СССР можно вернуться к прежней жизни и этот путь возврата сегодня востребован большинством постсоветского общества. В общем-то это как пытаться вернуть молодость: можно, конечно, прибегнуть к омолаживающим процедурам, можно даже выглядеть на энное количество лет младше, но при этом так или иначе придется жить в нынешней среде с ее особенностями, модой и, главное, шкалой ценностей.               

Тем не менее приведенные данные, точнее, настроения, отражаемые ими, заслуживают особого внимания. И именно сейчас, спустя четверть века с начала строительства независимого государства. На самом деле приведенные цифры свидетельствуют не о сожалении об утрате прелестей советского периода, а скорее о глубоком разочаровании в жизни постсоветской. Особенно социально-экономическим аспектом этой жизни.

ВОВСЕ НЕ УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ИМЕННО АРМЕНИЯ В ПРЕДСТАВЛЕННОМ выше списке занимает первое место, что именно у нас столь высок процент тех, кто жизнь в советской Армении считает лучше жизни в Республике Армения. Очевидно, что дело тут в контрасте между тем, что было 25 лет назад, и тем, что есть сейчас. А был мощный промышленный комплекс с уникальными предприятиями, с градообразующими производствами, обеспечивающими десятки тысяч рабочих мест с приличными зарплатами, а сейчас - развалины производственного потенциала и как следствие - постоянно пребывающая в кризисе экономика и растущая из года в год безработица. Был мощный научный потенциал, сотни НИИ, плеяда ученых с мировым именем. А сейчас - территории бывших институтов, сданные в аренду или проданные под кабаки, ночные клубы, магазины и так называемая утечка мозгов.

Индустриально развитая, интеллектуально подкованная, социально и экономически успешная советская Армения, практически не знакомая даже с такими негативными особенностями советского периода, как дефицит, резко превратилась в страну, социально-экономическим фундаментом которой являются зарубежные трансферты, инвестиции и гранты. Естественно, что в такой ситуации основная часть населения, качество жизни которой значительно ухудшилось, должна ностальгировать по былым временам, сравнивать вчера и сегодня и тщетно стремиться к возврату в прошлое. На самом деле мы это прошлое разрушили до основания, но настоящее построить не сумели. Далеко не факт, что те же Узбекистан или Таджикистан (большинству граждан которых нравится постсоветская жизнь), так сказать, сегодня катаются как сыр в масле. Но они в принципе и тогда не катались - соответственно потери не столь ощутимы. В нашем же случае... контраст между прошлым и нынешним велик.

К СОЖАЛЕНИЮ, ЗА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА 13 ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВАМ так и  не удалось продемонстрировать плюсы самостоятельного экономического развития страны. Так что обществу остается только ностальгировать...    

Представленный опрос, касающийся отношения в том числе и граждан Армении к качеству советской и постсоветской жизни, отнюдь не уникален. Еще несколько лет назад нечто подобное проводилось и у нас. Кстати, по заказу правительства. Так вот, 91% респондентов отметили, что народ при СССР жил лучше, чем сейчас. 85% заявили, что от развала СССР Армения потеряла больше, чем обрела. Согласитесь, это тревожные сигналы для государства, отмечающего четверть века независимости.

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 15-Сен-2016
    Я думаю, что вопрос не только социально-экономический, но и духовно-культурный! Нынешние "ценности" абсолютно чужды нашему народу! И еще! Я уверен, что именно в отношение нашей страны велась самая жесткая шоковая терапия со стороны Запада, видимо была такая странная заинтересованность: все свои НЕНОРМАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ они испытали в Армении! Правда,г. Багратян?? Я помню, что когда у нас за электричество стали платить 25 драм, во всех остальных постсоветских странах было в 5 раз(!) меньше! И так во всех сферах!!
    Ответить
  • Сако 16-Сен-2016
    Если коротко и ясно, то--- В СССР было четкое разделение, что такое хорошо,а что такое плохо!!........ После развала СССР, ПРИШЕЛЬЦЫ из Запада перевернули все это на 180 гр. И ,уже 25 лет стараются доказать, что белое---черное,а черное--белое! Наш народ никак не принимает эту ложь!
    Ответить
  • Гарник 17-Сен-2016
    Мой сосед в день смотрит 3-4 советских фильмов по ТВ,или по интернету! На заданный мной вопрос--- почему так много и в каждый день?, ответил--- Нервы успокаиваются!!!
    Ответить
  • Клара 17-Сен-2016
    А я помню, что "реформа" образования начали с того, что "реформаторы" из Запада требовали быстро закрыть(уничтожить) все самые древние школы, самые уникальные НИИ, медицинские кафедры,уникальные в своем роде научные учреждения........ Они разрушали нашу страну такими быстрыми темпами, как-будто боялись не успеть((((((. А сегодня притворяются друзьями(!)!
    Ответить
  • Эдвард 19-Сен-2016
    То. что на нашу страну была "ОСОБАЯ" атака, --это факт! Но вот почему? Почему Запад был так заинтересован развалом именно нашей экономики?? Они это продолжают и сегодня: не дают нашим властям спокойно сосредоточиться, все время вмешиваются! Какая-то непонятная и нездоровая "заинтересованность"! Нужно выяснять--- чья эта инициатива именно?? Все время чувствуется "незаметная рука" и у нас , и по отношению к нам в других странах! ЭТО СЕРЬЕЗНО И ОПАСНО!
    Ответить
  • Лилия 20-Сен-2016
    В СССР тоже были проблемы, но люди жили абсолютно СВОБОДНО, многие оставляли ключ от входной двери под половиком! Не было даже 1%-а той дикой агрессии, что есть сегодня, действительно не было проституции, наркомании, у всех была работа, учеба(100% грамотность)! НО САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПЛЮС---- НАРОД БЫЛ УВЕРЕН В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ! МЫ БЫЛИ ЧАСТЬЮ ВЕЛИКОЙ И МОЩНОЙ СТРАНЫ, И БЫЛИ ПО НАСТОЯЩЕМУ НЕЗАВИСИМОЙ! Сегодня страна завалена "обучающими" и агентами из Запада, назойливо внедряя в нашу жизнь свои дикие "ценности"( за наш счет)---- притворство, агрессия, вражда, вандализм, ненависть, терроризм, проституцию,наркоманию,ложь,принудительное восхищение Западом(мы-хорошие,все вы--чмо), разврат молодежи в гостиницах отдельными послами............
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
    2024-03-18 09:55

    Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
    2023-11-07 09:30

    На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.