Последние новости

ЗСТ С ШАРИКАМИ?

В перспективы свободной торговли с Ираном верят не все

Доклад по перспективе создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Ираном будет представлен главам государств союза до конца 2016 года, и тогда же может быть принято решение о начале переговоров по данному вопросу. Об этом заявила министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина.

"С ИРАНОМ ПОКА ПРОДОЛЖАЕМ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ЗАКЛЮЧИТЬ временное соглашение о свободной торговле по ограниченному перечню товаров. Это соглашение должно привести к созданию полноформатной ЗСТ, соответствующей требованиям ВТО, когда Иран станет полноправным членом организации", - рассказала она.

Однако прежде чем бить в фанфары, следует отдавать себе отчет в том, что Иран – это страна с хорошо защищенным внутренним рынком, в том числе и сильным нетарифным регулированием импорта. До сих пор попасть на иранский рынок, в том числе и армянским товарам, было непросто. И дело не в антииранских санкциях Запада, а именно в защищенности внутреннего рынка, политике протекционизма, проводимой на государственном уровне. Доказательством тому тот факт, что снятие санкций с Ирана не только не увеличило взаимный товарооборот между нашими соседними странами, но даже убавило его.

По итогам 1-го полугодия этого года импорт из ИРИ в РА упал на 19% (всего $75 млн, что на $17 млн меньше, чем за тот же период 2015 года). Экспорт же из РА в ИРИ снизился на 10%, составив $38 млн, причем во взаимном товарообороте львиную долю занимает бартерная схема "газ в обмен на электроэнергию". К слову, начиная с 2019 года, с вводом в действие 3-й высоковольтной ЛЭП Армения - Иран объемы этого обмена заметно возрастут. И это на самом деле перспективно. Что же касается основания в районе Мегри ЗСТ, то тут пока больше вопросов, чем ответов.

Новая льготная площадка, скорее всего, привлечет приток иранских товаров. Насчет иранских инвестиций в создание в ЗСТ новых производств с прицелом на экспорт в страны ЕАЭС сомнений больше, хотя это в принципе исключать нельзя. Но самые большие сомнения касаются перспектив экспорта в Иран армянской продукции.

Более того, наши блиц-интервью с армянскими предпринимателями, соприкасающимися с иранским рынком, показали, что они вовсе не вдохновлены манящими перспективами пограничной зоны свободной торговли. Такие попытки в прошлом уже предпринимались, вспоминают они, но лопнули, как воздушные шарики. Армянские бизнесмены опасаются, что и на этот раз все ограничится "надуванием шарика".

ДА, НА ЭТОТ РАЗ ЗОНУ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ С ИРАНОМ ЗАТЕВАЕТ НЕ САМА И ТОЛЬКО АРМЕНИЯ, А ЕАЭС. Возможно, интеграционному союзу удастся больше в плане упрощения взаимной торговли, хотя, учитывая особенности исламской республики как торгового партнера, переговоры (если до них вообще дойдет дело) предстоят тяжелые. Причем мы сейчас говорим не об экспортерах стран ЕАЭС, отдельным из них, возможно, удастся воспользоваться новым окном возможностей в плане торговли с Ираном, а сугубо об армянских производителях, которые за четверть века деловых отношений с этой специфической страной, мягко говоря, повидали разное.

"Сейчас мы сосредоточили усилия на согласовании перечней товаров взаимного экспортного интереса и изучении нетарифного регулирования Ирана. Если не урегулировать этот вопрос, можно попасть в положение, когда все выигрыши в тарифах окажутся несущественными - доступ на рынок проще не станет", - отмечает министр ЕЭК Никишина.

Да, говорят, что опыт создания свободных экономических зон у Армении имеется, так что при необходимости именно наша страна возьмет на себя инициативу подготовки правовой базы для создания ЗСТ с Ираном. Но создание в Армении той же высокотехнологичной СЭЗ "Альянс" на территории ЗАО "РАО Марс" пока не привело к ожидаемым результатам. Компании, которые действительно занимаются там производством и экспортом высокотехнологичной продукции, можно пересчитать на пальцах одной руки. Более того, даже из столь небольшого числа компаний, получивших лицензию правительства на деятельность в "Альянсе", начался отток. Так, к примеру, произошло с зарегистрированной в России компанией ООО "ЭРА ПП", которая получила разрешение на деятельность в ЗСТ в октябре 2014 года.

Указанная компания должна была инвестировать миллион долларов в организацию производства в СЭЗ светотехнических устройств на основе светодиодной интегрированной полупроводниковой лучевой технологии. Звучало красиво… По словам тогдашнего министра экономики Армении Карена Чшмаритяна, в 2015 году экспорт продукции компании (в основном в Россию) должен был достигнуть $3 млн. Вместо этого недавно было объявлено, что "ЭРА ПП"… прекращает свою деятельность в СЭЗ "Альянс" ввиду отсутствия спроса на ее продукцию на российском рынке. И такой опыт в создании зоны свободной торговли с Ираном нам точно не пригодится.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.