Последние новости

С НОВЫМ ГЕНПРОКУРОРОМ!

Отныне уже генеральный прокурор Артур Давтян пообещал с главной демократической трибуны страны, что приложит максимум усилий для того, чтобы решить проблемы и оправдать ожидания. 

В ЧЕТВЕРГ ПАРЛАМЕНТ 97 ГОЛОСАМИ ОДОБРИЛ КАНДИДАТУРУ АРТУРА ДАВТЯНА на должность генерального прокурора, против проголосовали трое. Одним из проголосовавших против был бывший баргавачец Тигран Уриханян. Свой бюллетень он рассекретил, сфотографировав и разослав его СМИ.  В тайном голосовании приняли участие 103 депутата. 3 бюллетеня Счетная комиссия признала недействительными.  Отметим, что фракции ППА и АНК, точнее, баргавачцы и конгрессовцы, участие в голосовании не приняли. Причиной такого решения стало их недоверие обещаниям и сомнения в положительных изменениях.

Позднее в беседе с журналистами Давтян сказал, что попытается своей работой восстановить доверие общественности и политических сил. Своим заявлением об отсутствии в стране политзаключенных Давтян не только подтвердил свой "статус" классического прокурора, но и дал основания думать, что в своих действиях он не свободен, заметили журналисты, поинтересовавшись: как теперь генпрокурор намерен восстанавливать доверие в отношении системы правосудия? 

"Моей задачей будет обосновать в профессиональной плоскости, что наши решения исходят из закона", - был ответ Давтяна. На уточняющий вопрос, означают ли правовые обоснования то, что в Армении нет политзаключенных, он ответил утвердительно: "Конечно, если в отношении личности уголовное преследование осуществляется в установленном законом порядке, а не обусловлено исключительно его политической деятельностью, это уже означает, что о статусе политзаключенного речи быть не может".

Заявление премьера днем раньше в беседе с журналистами о том, что успешный бизнес отнимать не будут, заставляет думать, что раньше такое происходило. Приступит ли новоназначенный генпрокурор к расследованию, может, такие случаи были?  "Как вы предлагаете расследовать?" - вопросом на вопрос ответил Давтян: "Я уже отметил, что наш Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает на основании чего и в каких случаях может быть возбуждено уголовное дело. При наличии таковых обязательно открывается дело. Кстати, в отличие от своего предшественника, Давтян заявил, что публикации в прессе являются поводом для возбуждения уголовного дела. Напомним, в мае 2015-го, выступая в парламенте с годовым отчетом, теперь уже бывший генпрокурор Геворк Костанян сильно разочаровал парламентариев, заявив, что "основанием для возбуждения уголовного дела не может быть ни публично сделанное заявление, ни публикация в СМИ, ни даже опубликованный в СМИ документ, свидетельствующий о нарушении". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ПРАВЛЕНИЕ ПРОВАЛИТ КАНДИДАТУРУ АВИНЯНА…
      2022-10-26 10:46

      В партии многие против персоны вице-мэра Очевидно, что кресло председателя правления правящей силы займет тот, кого пожелает видеть в этой роли Пашинян. Эта партийная должность подразумевает непосредственное общение с главарем режима, а потому Пашиняну необходимо, чтобы председателем правления был избран человек, который пользуется его доверием.

    • В VIVA-MTS НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
      2022-06-15 11:10

      Совет директоров ЗАО «МТС Армения» (Viva-MTS), 100% дочерней компании ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS) в Республике Армения, назначил генеральным директором Viva-MTS с 15 июня 2022 года Армена Аветисяна, ранее занимавшего пост вице-президента по интернету вещей и промышленной автоматизации ПАО «МТС».  

    • МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА: НИКОЛ ВСЕХ НАЗНАЧИЛ ЗАРАНЕЕ!
      2021-09-22 10:29

      Режим капитулянта нарушил конституционный принцип выборности… Не так давно мы информировали своих читателей об обращении в Конституционный суд бывших и нынешних руководителей ряда общин. Речь шла о соответствии Основному закону некоторых положений законодательства о местном самоуправлении, а также некоторых статей Избирательного кодекса. Эти статьи предусматривают назначение премьер-министром и марзпетами руководителей городских и сельских общин в статусе и. о.

    • КАНДИДАТ В ПОСЛЫ С БИОГРАФИЕЙ
      2021-09-16 10:21

      В эти дни обсуждается кандидатура Виктора Енгибаряна на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Армении в Германии. Уцелевшие после учиненного властями погрома представители дипломатического корпуса, разумеется, против, однако в кадровой политике капитулянта главную роль играет принцип подбора кадров по степени… продажности.