Последние новости

АЛИЕВ ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ОРИЕНТАЦИЕЙ?

В список врагов Азербайджана помимо армян включили также США

После относительного "перемирия", вызванного вынужденным освобождением бакинским диктатором ряда политзаключенных, в отношениях Соединенных Штатов Америки с режимом Алиева вновь наступает период обострения. Причем носит оно на сей раз крайне резкий, практически ультимативный характер, сопровождаясь не только натуральными истериками со стороны провластных изданий, но и конкретными шагами в виде отзыва посла из Вашингтона "для консультаций". При этом помимо основного вектора недовольства, обусловленного традиционной критикой нарушений прав человека, равнозначно звучит и иной, ранее не столь выраженный и связанный с "проармянской" политикой Вашингтона в вопросе карабахского урегулирования.

9 СЕНТЯБРЯ ВЛИЯТЕЛЬНАЯ WASHINGTON POST ОПУБЛИКОВАЛА СТАТЬЮ экс-посла в  Азербайджане Ричарда Козларича и директора Института по правам человека и демократии Дэвида Крамера, в которой они вновь подняли вопрос введения санкций против алиевского режима. По их словам, в последнее время режим активизировал "суровую борьбу против свободы", прибегая к репрессиям против оппозиционеров и гражданских активистов, что привело к росту числа политзаключенных в тюрьмах - около 100. Козларич и Крамер приводят при этом конкретные примеры, в том числе репрессии против престарелого писателя Акрама Айлисли. И подчеркивают, что ситуация может еще больше ухудшиться после референдума 26 сентября: "Результат референдума уже известен. Мы можем быть уверены, что власти обеспечат его одобрение. Это значит, что Алиев продлит свой срок правления от пяти до семи лет, введет новые должности вице-президентов (на которые могут быть назначены члены его семьи) и понизит возрастной ценз для кандидатов в члены парламента, тем самым создав условие для того, чтобы его сын Гейдар был избран депутатом". Отмечая, что в азербайджанских СМИ США все чаще представляются в образе врага, дипломаты предлагают Белому дому прибегнуть к санкциям - в частности, заморозить активы и ввести визовые ограничения в отношении чиновников, перестать поддерживать кредитование со стороны МВФ, Всемирного банка и других финансовых структур.

Добавим, что позиция Вашингтона была выражена и на официальном уровне: практически в тот же день глава миссии в ОБСЕ Дэниел Байер заявил, что США обеспокоены незаконными арестами и задержаниями в Азербайджане после объявления о конституционном референдуме, и призвал освободить активистов.

Статью, которая появилась на одиозном провластном сайте хаккин.аз в ответ, трудно назвать иначе как потоком словоизвержения. Получив команду "фас" от патрона, Эйнулла Фатуллаев в очередном приступе лизоблюдства не отказал себе ни в чем. Истеричные нападки и угрозы в адрес США оказались густо приправлены стенаниями по поводу того, что США не замечают "подавления гражданского общества в Армении". Этот коктейль в итоге довел Фатю до состояния болезненной экзальтации, в котором он и выполняет основную часть поставленной перед ним задачи, выдвигая  предложения собственному руководству в контексте взаимоотношений с Вашингтоном. Все это в сумбурно-визгливой форме изложено в "передовице" под названием "Ноту протеста послу США Секуте! Отозвать посла Азербайджана из Вашингтона!" А в качестве иллюстрации выставлено фото Барака Обамы с Ким Кардашьян и Канье Уэстом. Либо Эйнулла намекает, что именно эта пара  финансирует одновременно антиазербайджанскую и проармянскую политику США, либо пытается дискредитировать Обаму "сомнительными связями" с деятелями шоу-бизнеса.

СТАТЬЯ БУКВАЛЬНО ИЗОБИЛУЕТ СМЕХОТВОРНЫМИ АРГУМЕНТАМИ, призванными не только доказать проармянский крен политики США, но и выставить Алиева в качестве ангела и истинного демократа на фоне "военной хунты в Армении". Дабы позабавить читателя, не пожалеем газетной площади хотя бы для одной цитаты: "В Ереване примат права на оружие. В Азербайджане это немыслимо, ибо верховенство права на избирательный бюллетень определяет бытие и сознание власти. В Армении у кормила власти военная хунта, установившая оккупационный режим, разговаривает с собственным народом языком оружия и патологической вражды. В Азербайджане легитимная власть, дарующая избирателю урну и бюллетень, а оппозиции - центральную площадь в столице". Остается лишь удивляться тому, откуда при таком идеальном положении вещей в Азербайджане все-таки берутся недовольные, не ценящие царских даров в виде урны и бюллетеня. Хотя ответ готов: их финансирует и поощряет Вашингтон.

Именно поэтому Фатя предлагает меры, призванные указать Соединенным Штатам на их истинное место рядом с таким политическим гигантом, как Азербайджан. А именно; 1) вызвать посла США Роберта Секуту и вручить ему ноту протеста в связи с его прямым вмешательством во внутренние дела Азербайджана; 2) отозвать посла Азербайджана в США для проведения соответствующих консультаций; 3) приостановить сотрудничество с США в сфере обороны и безопасности; 4) отозвать миротворческий контингент Азербайджана из Афганистана; 5) запретить пролет американских военно-воздушных сил через воздушное пространство Азербайджана; 6) открыто объявить о смене внешнеполитических ориентиров. Начать процесс интеграции в Евразийский союз и Таможенный союз. Расширить военно-политическое партнерство с Россией, Турцией и Ираном. Далее идут призывы арестовать сторонников Гюлена и лидеров азербайджанской оппозиции, запретить деятельность Агентства США по международному развитию USAID и т. д. В заключение Фатуллаев требует от собственного руководства сделать выбор. "Неужели азербайджанская власть все еще не поняла, кто есть враг, а кто - друг?" - патетически вопрошает он.

ПОЗИЦИЮ ХАККИН.АЗ, ЕСТЕСТВЕННО, ПОДДЕРЖАЛИ В ДРУГИХ СМИ ПОЛИТИКИ И ПОЛИТОЛОГИ, также разоблачившие "поддержку США Армении в вопросе Карабаха". Так, по словам Зардушта Ализаде, "Армения является инструментом в руках Вашингтона в этом регионе, и США не собираются отказываться от поддержки своего вассала ради Азербайджана" (так и хочется сказать: вы уж там, в Баку, определитесь, чей именно вассал Армения - России или США? - М.Г.). Депутата Захира Оруджа несообразительность Вашингтона доводит чуть ли не до слез, потому что "для США Азербайджан является самым выгодным партнером, но американские стратеги почему-то не хотят это понять". Политолог Тофик Аббасов также уверен, что "американцы по-прежнему продолжат линию на ущемление интересов Азербайджана и будут подпитывать агрессивную политику официального Еревана".

Все это может означать одно: официальный Баку действительно готов сделать - или уже сделал - выбор "врагов" и "друзей". Обострения в отношениях с Вашингтоном случались и раньше, заканчиваясь неизбежным потеплением. Однако впервые Алиев решился на столь демонстративный шаг, как вызов посла в Баку. А главное - устами Фатуллаева власть объявляет о смене внешнеполитических ориентиров, по сути дела, открыто заявляя о намерении начать процесс интеграции в ЕАЭС. Поэтому вывод о том, что Баку сделал свой выбор между двумя "врагами" в лице США и Армении в сторону друзей - России и Ирана (Турция само собой разумеется), кажется весьма правдоподобным. И, учитывая развития последнего времени, не таким уж неожиданным. Что в свою очередь не может не настораживать Армению - в контексте как Арцаха, так и всех остальных вопросов, связанных с ЕАЭС и региональными развитиями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.