Последние новости

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА

Сроки конкурса на место директора театра Гюмри отодвинуты

Во вторник во второй половине дня пресс-служба Министерства культуры РА распространила информацию о том, что назначенный на 14 сентября конкурс на место директора Гюмрийского государственного драматического театра им. В. Аджемяна отодвинут в связи с самоотводом одной из двух соискательниц, Арус Киракосян. В смысле - безальтернативных конкурсов не бывает. 

ИТАК, СЛУЧИЛОСЬ НЕВЕРОЯТНОЕ, НО ОЧЕВИДНОЕ - ПЕРВЫЙ РАУНД в борьбе за право жить нормальной творческой жизнью аджемяновцы выиграли. В позапрошлом номере "ГА" писал о скандале, возникшем в Гюмрийском театре в связи с попыткой навязать коллективу некомпетентного директора, и об этимологических корнях этой попытки.

Как опять же сообщалось, во вторник большая группа творческого состава аджемяновского театра приехала в столицу и разделилась на две части. Одна направилась в Министерство культуры на встречу с Асмик Погосян в стремлении мотивировать министру неправомочность грядущего "конкурсного" назначения, другая - в пресс-клуб "Зеркало", чтобы поведать журналистам о развитии событий.

С самого начала по достаточно спокойному тону гюмрийцев было ясно, что к какому-то консенсусу им удалось прийти еще до пресс-конференции. Как оказалось, мытьем или катаньем - об этом история умалчивает, но им удалось уговорить главную претендентку на директорский престол, главу местного телеканала "Цайг" Маргариту Минасян прекратить упорствовать в своем стремлении на театральное царство. Статуса-кво вроде достигли - но без дальнейших обязательств со стороны театра.

"Если все наши акции протеста, все наши бойкоты и прочее не найдут понимания, мы снова будем готовы на любую крайнюю меру для того, чтобы театр не пострадал и в итоге заполучил компетентного директора, который будет болеть за него, работать для его дальнейшего развития. Мы попытались достучаться до кандидата - это не ваша сфера, не надо подводить театр к пропасти. Ведь в нашей ситуации все рычаги власти в руках директора, и он решает не только финансовые, но в итоге и творческие, да и вообще даже самые мелкие вопросы. Можно быть сколько угодно хорошим финансистом, но театр - особый организм, у него своя специфика. А пока человек, никак ею не владеющий, будет с ней знакомиться, театр, который сегодня на подъеме, неизбежно начнет регрессировать", - сказал молодой актер театра Аркадий Карагулян.

ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РА СУСАННА БАГДАСАРЯН ВООБЩЕ ПРЕДПОЧЛА зрить в корень вопроса: "У нас одно-единственное требование. Сегодня наш театр переживает расцвет как в творческом, так и экономическом плане, к нам вернулся зритель. Все показатели - количество спектаклей, количество премьер, количество зрителя - все более чем в норме. И наше единственное требование: дайте спокойно работать театру, который всегда находился в отдалении от всего хорошего - званий, почестей, внимания верхов. Так хотя бы не мешайте нам! Дайте спокойно работать!"

О чем говорила вторая часть аджемяновцев с министром культуры Асмик Погосян, история не умалчивает, но вряд ли стоит так уж сильно вникать в театральные подводные течения, выяснять, кто где работает серым кардиналом и кто против кого дружит. Остановимся на главном - Асмик Степановна вынесла соломоново решение - перенести конкурс на должность директора гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна на три месяца. А поскольку работать без высшего руководства театр не может, обязанности директора на ближайшие три месяца - до проведения нового конкурса - возложены на председателя СТД Акопа Казанчяна, одного из активных переговорщиков в создавшемся конфликте, не вызывающем раздражения и у одной, ни у другой стороны.

Это факты. Теперь комментарий по поводу одного частного вопроса. В ответ на возмущение гюмрийцев по поводу того, что в условиях конкурса для иных театров оговорено: кандидат на пост директора обязан иметь профессиональное театральное образование, а в их случае ему вменяется в обязанность лишь высшее образование и стаж административной работы, им отвечают следующее. Мол, это нормально, поскольку в иных театрах нет худсоветов, а у вас - есть. Не надо ля-ля! Сиживали и мы в худсоветах, плавали - знаем! Худсовет на то и совет, бесплатные советы раздающий, следовать которым никто не обязан. Совещательный орган - это как рудиментарный отросток, только жить мешает. Любой директор, облеченный полнотой власти, то есть печатью, в праве сказать: потрындели ребята - и будет, теперь идите… с Богом и не мешайте работать. Это, кстати, в театре им. Аджемяна прекрасно понимают, так что попытка подсунуть им через три месяца очередного человека с улицы вряд ли прокатит.

А ТЕПЕРЬ - СТАРАЯ ПЕСНЯ О САМОМ ГЛАВНОМ. НА СЕЙ РАЗ В ИСПОЛНЕНИИ до недавнего времени художественного руководителя театра, а ныне его творческого консультанта, народного артиста РА Николая Цатуряна, также присутствовавшего на вышеозначенной пресс-конференции.

"На мой взгляд, тот факт, что коллектив театра почти единодушно выступает категорически против кандидатуры потенциального директора, - аргумент, который должен перевесить все остальные соображения. Я могу сказать лишь одно - подобные ситуации все время возникают и будут возникать до тех пор, пока не будет принят закон о театре. За-кон! Закон, который будет создан не теми двумя-тремя персонажами, которые обычно что-то такое пишут, не имея ни малейшего представления о сути вопроса, а закон, который будет создан при активном сотрудничестве с людьми театра, при активных обсуждениях и консультациях. Вот только решить этот вопрос просто категорически не желают. Почему? Примите закон, где все будет грамотно прописано, и тогда все встанет на свои места. Закон - это основа основ и настоятельное требование дня сегодняшнего", - сказал Николай Ервандович. Добавить к сказанному нечего.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!