Последние новости

ЕРЕВАН И СТЕПАНАКЕРТ УЖЕСТОЧАЮТ ПОЗИЦИИ

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик на днях побывал в Степанакерте, где встретился с президентом НКР Бако Саакяном. Как позже сообщил заместитель руководителя аппарата президента НКР Давид Бабаян, в ходе переговоров основным снова был вопрос о внедрении механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана.

ПО СЛОВАМ КАСПШИКА, СОПРЕДСЕДАТЕЛИ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ В НАПРАВЛЕНИИ внедрения механизмов расследования. Однако процесс очевидно пробуксовывает, и главная причина - позиция Азербайджана, который стремится сорвать договоренности, о которых посредники специально заявили после встречи в Вене президентов Армении и Азербайджана.

На встрече Бако Саакяна с Каспшиком вновь было отмечено, что есть международный договор о режиме прекращения огня, и этот договор не денонсирован. Правда, официальный Баку предпринимал подобные попытки, но поддержки от сопредседателей МГ ОБСЕ эта идея не получила. Более того, как уже отмечалось, в Вене была согласована необходимость внедрения на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана специальных механизмов, которые бы способствовали поддержанию этого режима.

В ходе встречи с Каспшиком Бако Саакян в русле венских договоренностей вновь подтвердил три ранее заявленных им основных подхода, которые позволят сохранить относительный мир на линии соприкосновения. Речь, в частности, об отводе снайперов с линии соприкосновения, строжайшем соблюдении режима прекращения огня в праздничные дни и восстановлении существовавших прежде контактов между представителями командного состава обеих сторон на всей протяженности линии соприкосновения.

Замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян в свою очередь заявил в Ереване, что дальнейшее продолжение переговорного процесса зависит от реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей. "Сейчас предметом обсуждения является вопрос закрепления режима прекращения огня, прекращения диверсий со стороны Азербайджана, усиления возможностей мониторинговой группы ОБСЕ, потому что очевидно, что без этого невозможно говорить о переговорном процессе", - заявил Шаварш Кочарян.

БОЛЕЕ ТОГО, ПО СЛОВАМ АРМЯНСКОГО ДИПЛОМАТА, ПОСЛЕ ПРЕДПРИНЯТОЙ Азербайджаном в апреле агрессии, назрел момент, когда следует серьезно пересмотреть все достигнутые прежде договоренности по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "В свое время была сделана очень серьезная уступка в виде согласия принять за основу Мадридские принципы, предусматривающие отложенный референдум по статусу Карабаха, поскольку тогда сопредседатели очень четко обосновали причину отложенного референдума - чтобы власти Баку могли подготовить свой народ к той мысли, что Карабах не будет в составе Азербайджана", - заявил Шаварш Кочарян, отметив, что власти Азербайджана использовали предоставленное им время "в прямо противоположном направлении".

Вновь касаясь вопроса о приемлемости для армянской стороны Мадридских принципов, предложенных сторонам конфликта еще в 2007 году, Шаварш Кочарян подчеркнул: "Необходимо исходить из той реальности, что документ приняли за основу лишь Армения и Азербайджан, а Карабах его за основу не принимал".

Как видим, в условиях постоянного саботажа со стороны Баку усилий посредников по поддержанию режима прекращения огня Ереван и Степанакерт ужесточили свои позиции в переговорном процессе. Параллельно структуры армянского Спюрка активизируют деятельность по пошаговому признанию независимости НКР. В этом плане стоит отметить недавний визит в Арцах группы бельгийских парламентариев, организованный Европейской армянской федерацией во имя справедливости и демократии ( Комиссия Ай Дата Европы). "Признание Нагорного Карабаха является первоочередным рабочим вопросом для нас. Комиссия Ай Дата Европы продолжает поднимать карабахский вопрос в различных европейских кругах", - заявил ответственный комитета Пето Демирчян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.