Последние новости

20 сентября Армянская АЭС будет временно остановлена

20 сентября в 00 часов по местному времени Армянская атомная электростанция будет остановлена в целях проведения ремонтных работ и дозаправки топливом. 

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, помимо ремонтных работ на станции будут проведены работы в рамках программы по продлению срока эксплуатации энергоблока N2. В этой связи, простой энергоблока продлится дольше обычного - до 20 ноября т.г. Плановая остановка АЭС предусмотрена в энергетическом балансе, и не отразится каким-либо образом на тарифе.

Ранее Гендиректор станции Мовсес Варданян сообщал АрмИнфо, что ряд мероприятий в ходе планово-предупредительных работ будет реализован совместно с компанией «Русатом сервис» в строгом соответствии с программой по продлению срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС. По словам директора станции, специалистам предстоит проделать огромный объем работ, в частности, будет проведено полное обследование состояния корпуса реактора. «В текущем году, в основном, будут проведены проверочные работы. Важно убедиться, что оборудование станции обладает необходимым для дальнейшей эксплуатации ресурсом», - подчеркнул Мовсес Варданян. По окончании запланированных мероприятий руководство АЭС намерено обратиться в Государственный комитет по регулированию ядерной безопасности в целях получения разрешения на дальнейшую работу. Часть ППР будет проведена за счет средств российского кредита. Так, на эксплуатационный контроль будет направлено 5,7 млн долларов.

После завершения ППР будет составлена окончательная версия программы по продлению на 10 лет срока эксплуатации блока N 2 Армянской АЭС. Варданян также напомнил, что решение о продлении на срок в 10 лет принимало правительство страны, хотя новое оборудование, которое будет установлено на станции, рассчитано на 30 лет. По его словам, в 2026 году появится возможность вновь продлить срок эксплуатации блока, но уже с минимальными затратами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • ПОЛВЕКА РЯДОМ С АЭС
      2023-10-24 09:52

      19 октября «Арматом» – институт по эксплуатации атомной станции – отметил свой полувековой юбилей. Эту дату НИИ встречает в отличной форме – востребованным и укомплектованным штатом специалистов высокой квалификации. Институт начал создаваться в 1973 году одновременно со строительством первого блока Армянской АЭС. Таков международный порядок. Любая существующая в мире АЭС должна иметь институт, оказывающий станции научно-техническую поддержку. Сначала это был филиал Всесоюзного НИИАЭС Москвы в составе НПО «Энергия», а после расформирования СССР, в 1992 году институт стал самостоятельным научным учреждением.