Последние новости

Приехали на конкурс повара

В НКР представители Франции, Румынии, Молдовы, Южной Кореи, Сирии, Грузии и местные кулинары приготовили блюда национальных кухонь на прошедшем первом международном фестивале «Арцах Этно Фест». 

Как ссобщает «Кавказский узел», министр культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян отметила, что в фестивале приняли участие как опытные кулинары, так и люди разных профессий, которые приготовили и представили свои традиционные блюда.

Фестиваль прошел в ресторанном комплексе «Исааки Ахпюр» в Шуши. По словам сотрудницы Минкультуры Гаяне Айрапетян, на мероприятии работали 11 павильонов. «Были представлены французские крепы, румынская мамалыга, корейские блюда из риса, салаты сирийской кухни и восточные сладости, сациви по-грузински, считающийся визитной карточкой арцахской кухни «женгяловац», а также куркут и шашлык. Мероприятие сопровождалось концертной программой, были организованы мастер-класс и конкурс по приготовлению карабахских национальных блюд», - рассказала Айрапетян.

Супруги из Южной Кореи Паркин и Кюнгран Чун утверждают, что их павильон пользовался успехом, и они были рады представить корейские блюда из риса. КюнгранЧун сказала, что с удовольствием приедет еще раз, чтобы показать богатство корейской кухни. О таких же планах заявила и Корена Бувиевески из Румынии.

Как сообщили в министерстве культуры и по делам молодежи НКР, подобное мероприятие планируется проводить ежегодно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • ПОБЕДА "ВАРЕЧКИ" - ЧУДЕСА И МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
      2023-08-24 10:48

      "Чудеса случаются, не часто, но случаются. И сегодня такое маленькое театральное чудо для меня произошло. Когда на фестивале есть один выдающийся спектакль - а я считаю, что это выдающийся спектакль, - можно считать, что фестиваль состоялся", - так оценил неоднократный член экспертного совета российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», художественный руководитель театроведческого курса в ГИТИС-е Александр Вислов спектакль "Варечка", созданный ереванским Международным Театром-фестивалем «ARMMONO». Приз V Международного фестиваля малых форм «Островский-Fest» в Кинешме «За лучшую женскую роль» вручен Лилии МУКУЧЯН за роль Варечки - спектакль «Варечка», Ереван, Армения.

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.