Последние новости

ОБЫКНОВЕННЫЙ ГЕРОИЗМ

Близятся к завершению съемки фильма "Долгое возвращение"

Победа в Арцахской войне и восстановление исторической справедливости – наверное, самое значимое событие в истории свободной и независимой Армении, одно из главных приобретений нашей новой государственности, повод для  национального расцвета.

 Близятся к завершению съемки фильма 'Долгое возвращение'СОХРАНИЛОСЬ ОЧЕНЬ МНОГО НАГЛЯДНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ, ПО КОТОРЫМ сегодня можно изучать события тех лет. И все это благодаря армянским режиссерам и операторам-документалистам, которые с самых первых дней войны стояли рядом с солдатами и, порой подвергая себя  смертельной опасности, снимали фото- и видеохронику военных дней, запечатлевая на пленке  подвиги наших воинов, подвиги, за которыми стояли людские судьбы, простые человеческие истории. Обыкновенная жизнь, искалеченная войной. Из всего этого материала затем создавали многочисленные документальные фильмы.

Документальное кино последних 25 лет и особенно киноленты на тему Карабахской войны - гордость и несомненное достижение нашей кинематографии последних лет. Но вот курьез - эти самые события до сих пор не подвергались глубокому осмыслению средствами выражения художественного кино. Да, на эту важную для всего армянского народа тему были сняты игровые фильмы. Однако, практически все они не достигают того высокого уровня, которого достойны реальные события, легшие в их основу. Оказалось, что окопную правду жизни - человеческие истории войны и мира - очень трудно перевести на язык искусства.

Сейчас, кажется, в Армении снимается художественная картина, призванная заполнить пробел в этой области. Это новый фильм знаменитого армянского кинооператора Шаварша Варданяна, который теперь пересел в режиссерское кресло. Как признается автор будущей киноленты "Долгое возвращение", основана она на реальных событиях, разумеется, обобщенных - камерная история перерастает в универсальную, имеющую общечеловеческий посыл, затрагивающую тему вечных ценностей. Фильм повествует об Арцахской войне на примере судеб нескольких простых армян, ставших свидетелями и участниками значимых событий, изменивших ход истории и оказавших огромное воздействие на души людей, сформировавших национальную идеологию, на которой воспитывается уже новое поколение Армении. "Долгое возвращение" - это военная драма, которая не имеет аналогов в нашем кино. Глубокое осмысление судеб людей, которые встретились на перекрестке войны и мира и навсегда сплелись воедино.

 Кадры из фильма 'Долгое возвращение'ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНА ФАБУЛА КИНОЛЕНТЫ. В ПОТОКЕ СОБЫТИЙ мы видим самоотверженного французского врача, который по стечению обстоятельств или, возможно, волею судьбы оказался в Баку именно тогда, когда в другом городе Азербайджана - Сумгаите бывшие люди, а скорее, звери творили неописуемую человеческую трагедию. Врач, находящийся в эпицентре событий, спасает многих людей от смерти, порой сам подвергаясь  смертельной опасности. Параллельно перед нашими глазами зверски убивают детей главной героини Соны, которая  решает отомстить за гибель своей семьи всеми возможными и невозможными способами. Есть и третий герой - азербайджанец, тоже врач, который по долгу службы, несмотря ни на что, тоже спасает армян.

И все они, пройдя через ужасы бакинской и сумгаитской мясорубок, в итоге оказываются в Арцахе, когда там уже идут ожесточенные бои. За потерянную землю, за собственный народ, за родину... Бои не на жизнь, а на смерть, во имя светлого будущего, которое не может не прийти после. Повествование продолжается уже  в реалиях Карабахской войны, где вновь переплетаются судьбы главных героев. И камерная история жизни каждого, сталкиваясь с судьбой другого, перерастает в историю целого народа, рассказанную на примере его самоотверженных сынов, готовых пожертвовать самым ценным во имя родины, готовых биться до фатального исхода, до последней капли крови...

"Наш фильм о том, как в пору войны, фактически оказавшись в условиях пограничной ситуации, простые армяне проявляют себя как настоящие герои. И, заметьте, без всякого пафоса,- рассказывает режиссер фильма "Долгое возвращение" Шаварш Варданян. – У каждого нашего героя биография за плечами. Они из самых разных слоев общества, люди разных профессий, а, возможно, и самых разных взглядов и точек зрения на различные жизненные ситуации. Но, что интересно, в ситуации, когда враг наступает, когда есть опасность потерять родину, свою землю, за которую проливали кровь их прадеды, люди эти сплачиваются в один кулак, мобилизуют все свои силы, забывают про все противоречия на свете. Здесь, на поле боя, они помогают солдатам, ведь они - их тыл.

Все это реальные истории, которые я сотнями видел на войне, когда снимал там хронику событий. Это героизм простых людей, которые живут рядом с нами. Обыкновенный героизм, который проявляется в критических для нашего народа ситуациях, когда обстоятельства вынуждают показывать, кто есть кто и кто на что способен! Конечно, звучит тривиально, а может, и наивно, но, думаю, главный посыл фильма - это понятие человеческого достоинства. Я бы даже сказал, национального достоинства, которым обладает армянский народ. Ведь даже в самые ужасающие моменты он не теряет веру, надежду, а главное - движущую силу мира сего - великое чувство любви. Любовь ко всему - к ближнему, к родине, к жизни. Думается, такие люди могут выдержать все что угодно! Сами видите, мир вокруг нас не особо изменился. Он вообще не особо меняется. Опять войны, разруха, покалеченные человеческие судьбы, бесконечные потери, скорбь, горечь и боль. Но вечные человеческие ценности тоже остаются неизменными. Я убежден, что именно любовь способна противостоять ужасам войны и сохранять мир на земле".

 Кадры из фильма 'Долгое возвращение'"СНАЧАЛА ЭТО КАМЕРНАЯ ИСТОРИЯ, В КОТОРУЮ ВОВЛЕЧЕНЫ ГЕРОИ, живущие мирной жизнью, - отмечает второй режиссер фильма, Грачья Месропян. - Но постепенно в эту историю с совершенно камерными, интимными интонациями вторгается война, масштабные события которой находят отголоски в судьбе каждого из персонажей, сплетая их жизни воедино, соединяя и отпуская их в бурном водовороте, где, думается, цена человеческой жизни давно уже приравнена к нулю. По ходу развития событий фильма это поначалу камерное произведение перерастает в действенное полотно, затрагивающее чувства зрителя, заставляющее его испытывать глубокие эмоции, идентифицировать себя с героями на большом экране. И, что самое главное, искренне и неподдельно сопереживать им".

Авторы ленты "Долгое возвращение" уверены, что картина имеет не только местное, так сказать, узкое, локальное значение. По их глубокому убеждению, если им удастся создать картину того уровня, о котором они мечтают, фильм заинтересует и зарубежную аудиторию. Ведь история, рассказанная в картине, - это прежде всего драма обычных людей, оказавшихся в необычной ситуации. Именно это, по заверениям авторов ленты, и делает ее значимой в глобальном смысле, придает общечеловеческое, универсальное звучание. Ведь человеческие трагедии, рассказанные на правдивом языке киноискусства, способны затронуть зрителя даже в самом далеком уголке нашей планеты. Главное - делать это с чувством меры и вкуса. И с большой буквы настоящего искусства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…