Последние новости

ПРЕДПОЧИТАЕМ ПРОИЗВОДИТЬ

Отечественная продукция на выставке "Произведено в Армении"

Открывшуюся в начале этой недели в экспоцентре "Меридиан" масштабную выставку "Произведено в Армении-2016" уже назвали парадом армянской экономики. Именно здесь свыше 300 компаний из Армении и Арцаха представили сотни товаров отечественного производства - все то, чем они готовы наполнять магазинные полки страны и зарубежья. 

 Отечественная продукция на выставке 'Произведено в Армении'ОДЕЖДА И ТЕКСТИЛЬ, ВИНА И КОНЬЯКИ, ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, товары бытовой химии, стройматериалы…Часть представленных на выставке товаров производится уже не первый год, но есть и новинки. К примеру, компания "Уникум инжиниринг", получившая недавно статус резидента свободной экономической зоны "Альянс", выставила в своем павильоне приборы ночного видения, которые, по словам директора компании Тиграна Балояна, являются продукцией не только оборонного, но и гражданского назначения (в основном для охотников).

- Производство приборов ночного видения уже начато и, как мы представляем, эта продукция в первую очередь должна идти на нужды нашей страны. В этом плане есть большой интерес к нам, и по инициативе Минобороны проводятся сейчас испытания нашей продукции, - пояснил в беседе с нами руководитель компании "Уникум инжиниринг".

В одном ряду с новыми производителями расположились и гиганты местной экономики. Самый крупный производитель и экспортер готовой продукции в стране - компания "Арменал", являющаяся к тому же единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Средней Азии, демонстрировала на выставке свою новую продукцию. Пресс-секретарь компании Александр Мелкумян показал для начала специальную установку, наличие которой в производстве позволило начать в этом году выпуск контейнерной фольги, используемой в пищевом кластере.

- Благодаря этой установке фольга покрывается особой смазкой, обеспечивающей ей пищевые качества. Вы же летали в самолетах? Так вот контейнеры для еды там изготавливаются именно из этой фольги. К новому виду продукции мы приступили в этом году и уже отгрузили первую партию в США и европейские страны. Еще одно наше новшество - бытовая фольга под нашим брендом "Арменал", которая в скором времени появится на прилавках местных магазинов, где до сих пор в основном продавалась фольга иностранного производства: Турции, Польши и др., - рассказал наш собеседник.

Несмотря на кризисную ситуацию в мировой алюминиевой отрасли, "Арменал" уверенно держит свои позиции, обеспечивая порядка 30 тыс. тонн ежегодного экспорта готовой продукции из Армении, причем если раньше основным рынком были США, то сейчас сбыт расширился, охватив страны Евросоюза.

- По итогам первого полугодия этого года мы произвели 15 тыс. тонн фольги и практически все экспортировали. Примерно такие же показатели будут и во втором полугодии. Однако в планах у нас повышение объемов производства и, соответственно, экспорта до 40 тыс. тонн ежегодно. Рынок ждет, поскольку фольга как упаковочный материал является крайне востребованным товаром. Плюс, новые виды продукции, так что, планка эта нам под силу. Тем более что настроение у нас отличное, и мы полностью готовы выполнять поставленные перед нами задачи, - уверенно заявил представитель компании.

 Отечественная продукция на выставке 'Произведено в Армении'ВЫСОКИЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДЪЕМ НАБЛЮДАЛСЯ И В СОСЕДНЕМ ПАВИЛЬОНЕ, где свою продукцию выставила компания "Зеолит ПРО", обладающая лицензией на эксплуатацию Ноемберянского месторождения цеолитовых туфов. Это минералы светло-зеленого цвета, которые после извлечения проходят несколько этапов дробления, на каждом из которых получается определенного вида продукция, имеющая разное применение. Завод компании размещается в Айруме, являясь единственным на территории Армении, занимающимся производством продукции из цеолитовых туфов.

С руководством компании мы встретились еще в прошлом году на первой выставке "Произведено в Армении". В то время завод компании только-только готовился к своему запуску, а сегодня ее директор Аарон Чилингарян уже рассказывает о первых поставках произведенной продукции из измельченного натурального цеолита в Россию и намечаемых контрактах с потенциальными покупателями из более чем 10 стран.

- Ровно год назад, в октябре, мы выдали первую продукцию. Производственные мощности нашего предприятия достигают порядка 10 тыс. тонн готовой продукции, если работать в одну смену. Но если будут большие заказы, можем нарастить объем производства. В целом ориентируемся на экспорт, выделяя в качестве одного из важнейших рынков Россию. Уже отправили партию для одной из организаций российской госкорпорации "Росатом", где наша продукция использована для очистки отходных вод от тяжелых металлов. Кроме того, послали пробные экземпляры компаниям и научным организациям стран Европы, Азии, арабского мира, и в случае успешных результатов планируем в скором времени начать поставки, - поделился планами на будущее директор "Зеолит ПРО".

Главная проблема для компании, по словам г-на Чилингаряна, высокие транспортные расходы при экспорте продукции из цеолитовых туфов, делая ее по цене менее конкурентоспособной на зарубежных рынках. Эту проблему здесь учитывали при разработке бизнес-плана, но, поясняет наш собеседник, "в реальной жизни всегда все бывает иначе, чем планировалось". Так уж случилось, что запуск завода пришелся на неблагоприятный момент, когда на основном экспортном рынке (в России) сформировалась сложная экономическая ситуация и наметилась тенденция сокращения потребительского спроса по всем направлениям.

- Но мы не унываем, корректируем наши программы и пытаемся сейчас получить продукт более высокого качества и, соответственно, более высокого ценового сегмента, для которого логистика уже не будет иметь существенного значения, - уточнил г-н Чилингарян.

 Отечественная продукция на выставке 'Произведено в Армении'В ОТДЕЛЬНОМ РЯДУ РАЗМЕСТИЛИСЬ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПАНИИ и производители металлических конструкций, офисной мебели, металлических шкафов и пр. Издалека наше внимание привлек павильон компании "Карманд", выделяющийся большим стендом с надписью: "Можем импортировать, но предпочитаем производить". Предприятие, как выяснилось, действует на местном рынке с 2006 года, специализируясь на производстве металлических шкафов, алюминиевых дверей и окон, электрических обогревателей и т.п.

- Наше преимущество в том, что на армянском рынке мало производителей, подобных нам. В основном здесь действуют импортеры, поэтому свою нишу на местном рынке нам удалось занять. Немного усложняет ситуацию тот факт, что зачастую импортеры ввозят продукцию нелегально, получая тем самым на рынке конкурентное преимущество по цене. Благо крупным организациям у нас в стране необходимы официальные документы при покупке того или иного вида продукции, поэтому они предпочитают работать с нами, дабы поставки осуществлялись на законных основаниях при наличии требуемых документов, - ввел в курс дела учредитель ООО "Карманд" Карен Ованнисян.

Надо сказать, что тему "нелегальщины" импортных товаров на армянском рынке поднимают столько местных производителей, что просто задаешься вопросом: а что вообще делают наши таможенные структуры и когда кончится этот беспредел, реально тормозящий развитие отечественного производства, причем по всем направлениям? С аналогичными проблемами столкнулась, к примеру, и компания "Арагил" из Мартунинского района Арцаха, выпускающая вина под торговой маркой "Шехер". В Ереване вина этой компании можно попробовать только в ресторанах, потому что в магазинах и супермаркетах, по словам директора компании Карена Назаряна, сложно выдержать конкуренцию с дешевыми винами европейского производства, при том, что средняя цена "Шехер" колеблется в пределах 2000-2500 драмов.

- НА ПРИЛАВКАХ МАГАЗИНОВ ЕСТЬ ВИНА, СКАЖЕМ, ИТАЛЬЯНСКИЕ стоимостью в 1000 драмов. На мой взгляд, невозможно, чтобы нормальное вино из Европы продавалось в Армении по такой абсурдной цене. Как так получается - вопрос не ко мне. Но это большая проблема для местных производителей, поскольку культура вина пока что у нас не так сильно развита и люди предпочитают покупать вина с иностранной этикеткой, ориентируясь на низкую цену, а не на качество продукта. Если бы государство внедрило механизмы контроля при импорте винной продукции с тем, чтобы она соответствовала конкретным качественным параметрам, то в этом случае бутылка нормального вина иностранного производства не стоила бы 1000 драмов. От подобных механизмов контроля выиграли бы все: и местные производители, и потребители, которые покупали бы качественную продукцию, - изложил свою точку зрения глава ООО "Арагил".

На самом деле, проводимая вот уже во второй раз выставка "Произведено в Армении" носит не только патриотический характер. Немаловажна и экономическая составляющая, о чем говорили многие предприниматели. Ведь товар, произведенный и купленный в Армении, - это рабочие места и налоги, которые пополняют наш госбюджет. Поэтому отечественный продукт - это не только качественно, доступно и полезно, но еще и в конечном итоге выгодно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.