Последние новости

ЮБИЛЕЙНАЯ ВСТРЕЧА

В Министерстве диаспоры РА состоялась встреча и.о.министра Грануш Акопян с членами благотворительной общественной организации "Говард Карагезян", приуроченная к  95-летию организации, известной  как Фонд памяти и развернувшей обширную деятельность преимущественно в сфере медицины. Встреча стала и поводом для разговора о насущных проблемах армянского мира. Среди присутствовавших были руководители и представители разных филиалов организации, функционирующих сегодня не только в Нью-Йорке, где расположен головной офис, но и в других штатах США, странах Европы и в большей степени - в Ливане, Сирии, Армении и Арцахе. 

ПОЗДРАВИВ ГОСТЕЙ С ЮБИЛЕЙНОЙ ДАТОЙ, ГРАНУШ АКОПЯН НАЗВАЛА символичным празднование 95-летия "Говард Карагезян" в дни 25-летия независимости Республики Армения и выразила уверенность, что члены организации смогут стать участниками праздничных мероприятий в Ереване и еще более почувствовать себя важной частью армянства. И.о. министра диаспоры также выразила благодарность представителям Фонда памяти за преданное служение своему народу и продолжение достойного дела, начатого в 1921 г. Миграном и Забел Карагезян по оказанию помощи детям-сиротам, спасшимся в годы Геноцида армян.

"Основав благотворительную организацию в память о своем рано ушедшем из жизни сыне, супруги Карагезян, вероятно, не представляли, что ей суждено существовать долгие годы и действовать на благо армянского народа, волею судьбы рассеянного по миру, - сказала Грануш Акопян. – Честь и хвала всем, кто продолжил бессмертное дело четы Карагезян, заботясь не только о попечении армянских сирот, но и о лечении и образовании нескольких поколений армянских детей, оказавшихся в затруднительном положении". Грануш Акопян отметила, что представители организации "Говард Карагезян" всегда оставались в числе первых откликнувшихся на проблемы в разных регионах и городах Армении и Арцаха.

Действительно, Фонд памяти "Говард Карагезян" основан в самый трагический период истории нашего народа, когда Османская империя пыталась зверскими методами уничтожить его и изгнать с родной земли. Благодаря этой организации сотням армянских детей удалось спастись от смерти, голода и лишений, не только получить питание, образование, медицинский уход, но и право на будущее. Основатели и единомышленники фонда "Говард Карагезян" не жалели сил, чтобы найти в разных уголках мира и собрать под своим крылом армянских сирот. В дальнейшем организация расширила рамки своей деятельности, основав попечительские, образовательные и здравоохранные учреждения в Ливане и Сирии, поднимая на ноги целое поколение зарубежных армян.

"ГОВАРД КАРАГЕЗЯН" ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ ВСТАЛ РЯДОМ С АРМЕНИЕЙ И АРЦАХОМ в момент обретения ими независимости. За четверть века при поддержке организации в РА и НКР открылись детские стоматологические и офтальмологические центры, многим медицинским учреждениям Армении было предоставлено медицинское оборудование и медикаменты для оказания первой медицинской помощи  детям из социально необеспеченных семей. "Говард Карагезян" - инициатор таких актуальных программ, как "Бесплатное медицинское лечение детей", "Бесплатное предоставление слуховых аппаратов", и других. Почти 20 лет благодаря спонсорской поддержке организации детская стоматологическая поликлиника Степанакерта бесплатно обслуживает детей, принимая в год до 10 тысяч пациентов из столицы и других городов и сел Арцаха.

Фонд поддерживает не только здравоохранение и социальную сферу. В свой нынешний приезд фонд "Говард Карагезян" взял на себя организацию концерта в честь своего юбилея. Концерт прошел в рамках X Ереванского международного музыкального фестиваля при полном аншлаге. В нем участвовали наши молодые, всемирно известные музыканты: скрипач Сергей Хачатрян, виолончелист Нарек Ахназарян и совсем юный талантливый певец из Франции Акоб Касабян.

На встрече в Министерстве диаспоры также были затронуты проблемы, вставшие перед армянством сегодня и связанные, в частности, с сирийскими армянами. Как отметила Грануш Акопян, правительство РА оказывает большую помощь соотечественникам по всем направлениям их жизни и деятельности на родине, однако непрекращающиеся военные действия в Сирии вынуждают бежать из страны все новые армянские семьи. "Все мы знаем, что организация "Говард Карагезян" оказывает большую помощь армянам - как оставшимся в Сирии, так и покинувшим ее и перебравшимся в разные страны, однако было бы отрадно стать свидетелями новых благотворительных инициатив, адресованных фондом "Говард Карагезян" сирийским соотечественникам, обосновавшимся в Армении, в юбилейный для фонда год", - отметила и.о. министра диаспоры, указав на две основные миссии диаспоры: мобилизацию потенциала с целью повышения имиджа Республики Армения и всего армянства в мире,  поддержку в решении проблем, стоящих перед нашей страной и всеми армянами, проживающими в разных уголках мира.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО "ГОВАРД КАРАГЕЗЯН" МАЙКЛ АРУТЮНЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО все филиалы фонда сегодня работают в полную силу, впрочем, как и работали в течение прошедших 95 лет. По его словам, каждый из руководителей и сотрудников филиалов осознает важность своей миссии, которая будет продолжена с честью и достоинством, как того желали супруги Карагезян. Присутствующие на мероприятии главы филиалов фонда Сероб Оганян (Ливан), Петрос Даракчян (Сирия) и другие представили программы и деятельность, осуществляемую в этих регионах.

На следующий день делегация благотворительной организации "Говард Карагезян" отправилась в Первопрестольный Эчмиадзин, где Католикос Всех Армян Гарегин II вручил благословенное писание Майклу Арутюняну. Патриарший кондак стал подтверждением многочисленных заслуг Фонда памяти "Говард Карагезян" перед родиной и армянским народом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.