Последние новости

ПАРАД БЕЗУПРЕЧНЫХ

Бывают такие сакральные минуты, когда все личное (заботы, проблемы, реалии нелегких будней) отступает на задний план, обнажая в каждом армянине тот неистребимый внутренний генетический стержень любви к своей земле, стране, нации, который всегда в периоды наивысшей опасности давал стимул к единению, готовности защищать родину и жертвовать всем во имя нее. Именно благодаря этому стержню и вопреки неисчислимым трудностям, испытаниям, стремлению недругов уничтожить армянский ген мы живы, мы творим и созидаем, достойно защищаем свои границы, растим детей в независимой Армении. Все трудности преодолимы, все задачи решаемы, если мы вместе, едины и надежно защищены своей армией. 

ГЛЯДЯ НА ТО, ЧТО ПРОИСХОДИЛО 21 СЕНТЯБРЯ НА ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ В ЕРЕВАНЕ, я поймала себя на мысли, что кроме чисто женского, эмоционального восприятия красоты и безупречности всегда впечатляющего зрелища военного парада основным и самым главным чувством, доминирующим над всеми остальными, было чувство защищенности. Военный парад, посвященный 25-летию независимости Армении, стал не просто очередной  блистательной демонстрацией наших военных достижений, но и бескомпромиссным свидетельством решимости и способности защищать свою независимость от любых посягательств. Мы доказали это в апреле, мы заявили об этом сегодня…

"Сегодняшний мир и наше окружение далеки от идеального, - сказал президент Армении и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РА Серж Саргсян за несколько минут до начала военного парада в честь Дня независимости. - Есть обстоятельства, когда сила порождает право. Наши граждане должны быть свободными, поскольку свободный человек действует более эффективно… Мы должны умножить наши достижения нашим трудом и сохранить нашими силами. Да здравствуют зорко охраняющие границы солдаты, они – гаранты номер один нашей свободы! Слава нашим героям Арцахской освободительной войны, победителям апрельской войны! Мы всегда будем поддерживать тот исходящий из Арцаха и Армении свет, который объединил нас в апрельские дни…" 

Этим светом, исходящим от сияющих лиц детишек, взрослых и стариков, была словно залита вся площадь ясным сентябрьским утром… Свет исходил, когда перечислялись имена тех, кого уже нет с нами – героев, отдавших жизни за свободу и независимость Арцаха, тех, кто пал, защищая родину от агрессора в апреле этого года.            

После речи главы государства начался военный парад, командовал которым командующий объединенной группировкой войск генерал-майор Андраник Макарян, а принимал министр обороны Армении Сейран Оганян. Под звуки марша на площадь был вынесен государственный флаг Армении, Боевое знамя Вооруженных сил Армении и Почетный Святой крест короля Ашота Ерката - группу знаменосцев возглавил генерал-майор Ишхан Матевосян.

ПО ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ СТРОЙНЫМИ РЯДАМИ ПРОШЛА ПОБЕДОНОСНАЯ АРМЯНСКАЯ АРМИЯ - опытные военные, уже участвовавшие в битвах за независимость Арцаха, награжденные орденами и медалями за отвагу, герои Карабахской войны, взявшие в руки оружие и в дни апрельской агрессии Азербайджана, молодые офицеры - выпускники военных институтов и училищ, авиаторы, солдаты Армии обороны НКР, бойцы армейских корпусов, спецназ, пограничники, войска полиции, разведчики,  представители войскового духовенства и т.д.. Зрелище завораживающее в своей безупречности!

Была продемонстрирована и современная военная техника: беспилотники отечественного производства "Крунк", по своим параметрам не уступающие зарубежным аналогам, боевые станции радиоэлектронной борьбы, предназначенные для дезорганизации управления сил противника, бронетанковая техника и т.д. Наряду с танками T-72  были представлены бронемашины, самоходки, противотанковые комплексы "Штурм С", противотанковые самоходные установки, пушки, реактивные системы залпового огня "Град", "Тайфун", WM 80, "Смерч", "Конкурс", тактический ракетный комплекс "Точка У", "Скад" и т.д. Ну и, конечно, знаменитый оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" - гвоздь парада в части демонстрации военной техники!

А когда по небу пронеслись штурмовики, окрасив безоблачную лазурь цветами армянского триколора, просто дух захватило от необычайной красоты этого зрелища! Мой юный племянник, которому исполнилось 5 лет, был настолько воодушевлен происходящим, что под конец парада твердо определился с будущей профессией, заявив, что, когда вырастет, станет "военным солдатом или летчиком и будет бить всех плохих врагов".  Похвальное желание, но дай бог, чтобы никогда нашим ребятам не пришлось идти на войну, хлебнув ее ужасов и страданий. Дай бог, чтобы над нашими головами всегда сияло синее небо и окрашивалось оно только по праздникам цветами национального флага. Как это было 21 сентября 2016 года – в день празднования 25-летия независимости Третьей Республики Армения. 

Основная тема:
Теги:
  • Самвел 21-Сен-2016
    МОЛОДЦЫ! Все: власти, военные, мэр города, технические работники, весь народ! Спасибо всем нашим ИСКРЕННИМ друзьям по всему миру! Спасибо всем тем, кто поздравил нашего Президента! Отдельное спасибо россиянам и лично Президенту В,В, Путину,( сегодня больше всех говорили о нем)!! Наш народ всегда признателен тем, кто желает нам добра(мер лавт а узум)!!...............................П. С. И пусть будет стыдно кучке подонков(мухи,тани чанч), пытающих как всегда, как-то и омрачить наш Праздник на деньги наших врагов! Их детям завтра будет стыдно из-за глупости собственных родителей!
    Ответить
  • Марина 23-Сен-2016
    Искреннее спасибо организаторам! Мои внуки вернулись домой с парада так радостно, весело и воодушевленно, так много рассказывали-- перебивая друг друга, что мы даже прослезились от радости!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
    2023-11-18 10:25

    «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

  • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
    2023-05-20 11:28

    Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

  • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
    2023-05-17 10:40

    Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

  • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
    2023-02-27 10:05

    Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.