Последние новости
0

«ИСКАНДЕР» И «СМЕРЧ» ИГРАЮТ СТРАТЕГИЧЕСКУЮ РОЛЬ В УСЛОВИЯХ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

Сегодня на параде по случаю 25-летия независимости Армении была представлена находящаяся в распоряжении Вооруженных сил Армении военная техника, в том числе ракетные комплексы, о которых до сих пор не говорилось.

Корреспондент Aysor.am провел беседу с военным экспертом Давидом Арутюновым о продемонстрированных комплексах и различных комментариях.

- Господин Арутюнов, как Вы прокомментируете парад с военной точки зрения?

- В результате апрельской войны возникло изменение некоторого внутриполитического, внешнеполитического и военного баланса. Представленные новые виды военной техники направлены на сохранение военного баланса, его усиление. Оперативно-тактические комплексы «Искандер» и реактивные системы залпового огня «Смерч» – средства стратегического сдерживания. Они играют стратегическую роль в условиях карабахского конфликта. Это оружие имеет довольно большое значение и в стратегическом плане может воздействовать на противника.

- На Ваш взгляд, какой месседж содержал военный парад для внутренней аудитории?

- С внутриполитической точки зрения парад был направлен на нейтрализацию того негативного влияния, которое осталось от военного сотрудничества между РФ и Азербайджаном. Знаете, что в Армении есть определенное недовольство в связи с этим. Была также критика относительно эффективности сотрудничества с Россией. Сейчас то обстоятельство, что Армения – единственная после России страна, которая приобрела ОТРК «Искандер», частично смягчает эту критику.

- Естественно, что Азербайджан не мог не отреагировать на это. Как Вы относитесь к озвученному мнению о том, что Армения продемонстрировала не свою военную технику?

- Все представленные на параде системы, такие, как к примеру «Смерч», «Бук» не являются новостью, поскольку неоднократно продавались и перепродавались. Азербайджан получил часть своих РСЗО «Смерч» от Украины. Следовательно, заявление Азербайджана касается только системы, имеющей большое значение для баланса сил в регионе. Речь, в частности, касается ОТРК «Искандер». Все это время считалось, что Россия вообще не собирается продавать его.

Существует практика, когда действующая на баланс сил система устанавливается страной-союзником и контролируется, если есть военная база. То, что было представлено сегодня, было под знаком Вооруженных сил Армении, посему говорить что-либо об этом бессмысленно.

- То есть, это позволяет утверждать, что в нашем арсенале есть «Искандер».

- Использование этой системы – вопрос политического решения. Независимо от того, имеем ли мы эту систему или нет, вопрос в том, что прежде чем ее применить, мы должны хорошо подумать. Азербайджан тоже должен хорошо подумать. Мы это видели во время апрельской войны. Если вы обратили внимание, в эти дни почти не использовались ни «Смерч», ни «Точка». Азербайджан применил «Смерч» в последние дни, и то в очень ограниченном количестве. Эти системы не используются, поскольку обе стороны избегают эскалации. С этой точки зрения использование такой системы – военный и политический вопрос, который более актуален, чем заявления Азербайджана о том, что ОТРК «Искандер» принадлежит России.

Вардуи Степанян

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "РАДИКАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ", или ПАПИКЯН ПОВТОРИТ СУДЬБУ ТОНОЯНА
      2023-01-31 10:12

      Влияние главного силовика на партию сильно преувеличено События в деревне Азат окончательно свели на нет дружбу между главарем режима и министром обороны, а первая трещина, напомню, возникла после скандала с фальсификацией результатов голосования при выборах нового правления в ходе 6-го съезда "ГД" (29 октября). После того, как история с пересчетом голосов стала достоянием СМИ, завистникам удалось убедить Пашиняна в том, что Папикян действовал в личных интересах, пытаясь получить в составе нового правления перевес голосов. Министра, вообще, часто обвиняли в том, что он вмешивается в дела правящей партии.

    • ЗИМНЯЯ СКАЗКА
      2022-12-02 10:07

      В Гандзаке приземляются грузовые турецкие самолеты… 28 ноября пришел ответ азербайджанской стороны на предложения властей Армении по "мирному соглашению", на днях, наконец, при посредничестве Международного Красного Креста стало возможным извлечь из подконтрольной азербайджанцам зоны на территории Армении тела погибших во время агрессии 13 сентября. До этого попыткам извлечь тела мешали обстрелы с азербайджанских позиций.

    • РОКОВОЙ РАСЧЕТ ПАШИНЯНА
      2022-08-22 09:30

      Бездарная власть покупала самолеты, не имея элементарных бронежилетов С тех пор, как главным специалистом в сфере армейских реформ и, так сказать, в деле определения терроризма на глазок (как недавно и главным инфекционистом-эпидемиологом) стал полуграмотный премьер Пашинян и иже с ним, результаты не заставили себя ждать. Все они налицо и «на лице» «гэдэшной» власти…

    • Тигран АБРАМЯН: ВЛАСТИ ИСПОЛЬЗУЮТ НОВЫЙ МЕТОД ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РАЗРУШЕНИЯ АРМИИ
      2021-10-30 13:43

      Депутат парламента от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян считает, что власти используют новый метод для окончательного разрушения Вооруженных сил.