Последние новости

"РЫЦАРИ ВАРТАНА" БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА

Армянский братский союз "Рыцари Вардана" на днях справил свой 100-летий юбилей. Не в США, где организация была основана ровно век назад и продолжает функционировать сегодня, а на исторической родине, оказавшейся в центре ее внимания с момента обретения независимости. 

ИНИЦИАТОРОМ ПРАЗДНЕСТВА В ЕРЕВАНЕ ВЫСТУПИЛА И.О.МИНИСТРА ДИАСПОРЫ РА ГРАНУШ АКОПЯН, которая год назад на одной из встреч с лидерами "Рыцарей Вардана" предложила справить день рождения на земле предков. Как рассказал старший спарапет братского союза Стивен Краджян, предложение Грануш Акопян было принято положительно, и "Рыцари Вардана" использовали все возможности, чтобы устроить персональное празднество в Армении.

Юбилейное мероприятие прошло на сцене столичного Дома камерной музыки им.Комитаса. Именинников, их друзей и гостей приветствовал хор "Чудо-малыши" ереванской школы N106, носящей имя  "Рыцари Вардана". Дети спели гимн Республики Армения, затем был продемонстрирован видеофильм, посвященный многогранной деятельности организации.

Союз "Рыцари Вардана" был основан 27 мая 1916 г., в период Геноцида армянского народа, его религиозных, интеллектуальных и культурных деятелей. После отчаянных призывов к видным политикам США, Германии и России группу наших соотечественников, спасшихся у берегов Нового Света от турецкого ятагана, осенила мысль о создании своего национального братства. Они осознали: армянам, вынужденно обосновавшимся в США и других странах, не хватает политической и финансовой поддержки великих держав, в том числе и США, не только для обретения независимости на территории исторической Армении, но и для борьбы за национальную и культурную идентичность и, главное, за физическое существование своего народа. 12 наших дальновидных соотечественников, как апостолы Христа, взяли на себя миссию по защите интересов всего армянства, облегчению ужасного положения соотечественников, оставшихся в результате резни 1915-го и последующих годов без крова, без средств к существованию, без семьи, дома, родины.

Они сделали все, чтобы обеспечить безопасность перемещения гонимых армян, налаживая контакты с лидерами христианского мира. "Рыцари Вардана" приступили к обучению своих лидеров, которые могли бы достойно служить для сохранения культурных и религиозных традиций и наследия своего народа, решать его социальные, образовательные и иные проблемы, а также организовать благотворительность для оказания соотечественникам необходимой помощи. "Рыцари Вардана" разработали различные проекты и программы, проводили мероприятия на местном, национальном и международном уровнях для улучшения жизни и деятельности армян во всем мире.

В 1933 г. К БРАТСКОМУ СОЮЗУ ПРИМКНУЛА ЕЩЕ ОДНА ОРГАНИЗАЦИЯ – Армянский сестринский союз "Дочери Вардана". В ее состав вошли активные армянки, вовлеченные в разные направления деятельности – политику, образование, здравоохранение и т.д. Принципы деятельности этой организации основаны на христианской морали и нравственности, а также преданности своему народу. За более чем восемь десятков лет женская половина "Рыцарей Вардана" внесла заметный вклад в интеллектуальное развитие армянских женщин, культивируя благородство характера, воспитывая любовь к культурному наследию своего народа, призывая к сохранению армянского языка, неприкосновенности армянской семьи, продвижению этнических ценностей.

На территории Армении рыцари и дочери Вардана активизировали деятельность с первых дней независимости. Огромная финансовая и техническая поддержка в улучшении благосостояния школ нашей страны, участие в озеленении скверов и парков, предоставление стипендий студентам вузов, оздоровительные проекты – это лишь часть обширной деятельности братского и сестринского союзов на родине предков. Обе организации активно участвуют в деятельности по международному признанию Геноцида армян, борясь за историческую справедливость. Они работают на добровольных началах, реализуя свои проекты в партнерстве с крупнейшими организациями, в том числе и со Всемирным банком.

"Мы готовы всем своим существом, возможностями и средствами помогать своему народу, ведь армянский народ – это герои, прочно стоящие на своей земле, несмотря на вражеское окружение и постоянные поползновения противника на наши исторические земли, - заметил Стивен Краджян. – Мы открываем офис и в Армении, чтобы сблизиться с нашим народом не только духовно, но и территориально. Мы вступаем в наш следующий век с желанием быть полезными своим героям".

 Юбилейное мероприятие прошло на сцене столичного Дома камерной музыки им.КомитасаВ ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ БРАТСКОГО СОЮЗА "РЫЦАРИ ВАРДАНА" ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН направил приветственное послание, зачитанное в этот вечер и.о. министра диаспоры РА Грануш Акопян. Глава государства поздравил юбиляров, отметив, что, несмотря на многолетнюю деятельность за рубежом, в центре внимания братства всегда была Армения. "Убежден, что, имея офис в Ереване, вы сможете осуществлять более скоординированную и результативную работу, реализуя новые долгосрочные и последовательные программы, призванные служить родине. Огромное значение я придаю программам школьного развития, осуществляемым "Рыцарями Вардана", а также вашим поистине рыцарским устремлениям по решению проблем приграничных сел Армении. Ценен, безусловно, и ваш вклад в работу по признанию Геноцида армян", - заметил в  послании Серж Саргсян.

Благословение Католикоса Всех Армян Гарегина II зачитал иерей Тачат Давидян. После торжественных речей Грануш Акопян вручила "Рыцарям Вардана" и "Дочерям Вардана" награды президента РА, Национального Собрания РА и Министерства диаспоры РА. Праздничный вечер, который вел Саркис Наджарян, украсили своими выступлениями  певцы Геворг Ачян, Мро (Арсен Григорян), хор "Цахказард". В завершение юбилейного торжества все вместе исполнили песню, посвященную полководцу Вардану Мамиконяну. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.