Последние новости

ПОСВЯЩЕНИЕ ЛЕГЕНДАРНОМУ ПРОДЮСЕРУ

Когда любители музыки (и, кстати, не только у нас, но и по всей территории СНГ)  говорят "Малхас", подразумевают "джаз", и наоборот, джаз в Армении ассоциируется в первую очередь с Малхасом. И поэтому вполне естественно, что, как только в Ереване заговорили о предстоящем в середине октября джаз-фестивале, где добыть достоверную информацию, вопросов не возникло – конечно, идти к Левону Малхасяну!  Тем более что он является почетным президентом Армянской ассоциации джаза, которая совместно с продюсерским центром МЕЦЦО ПРОДАКШН и организовывает вот уже второй год подряд Ереванский джаз-фестиваль. 

- Левон Паруйрович, ползут слухи о приезде суперзвезд на предстоящий фестиваль. Это правда?

- А почему ползут и почему слухи? Что, это тайна какая-то? В прошлом году наша Ассоциация джаза обещала, что сделает фестиваль ежегодным. Вот и сделала. Президент ассоциации Камо Мовсесян и продюсерский центр МЕЦЦО ПРОДАКШН провели титаническую работу, и в результате фестиваль стал реальностью. Правда и то, что уже вся подготовительная работа по приезду и участию в Ереванском фестивале двух суперзвезд сегодняшней мировой сцены завершена, так что встречайте – джазовая ДиДи Бриджуотер и блюзовая Джосс Стоун. Первая будет открывать фестивальные дни, а вторая – закрывать наш праздник музыки. Еще будут гости из Германии, Македонии, США и России.

- А наши музыканты примут участие в фестивале?

- Конечно! Ведь в первую очередь это все делается для нас, для наших слушателей и наших музыкантов. Это ведь стимул для местных музыкантов - слышать живьем звезд и играть с ними на одной сцене. Представь себе, как будут чувствовать себя музыканты нашего Государственного джаз-оркестра п/у Армена Уснунца, когда они будут репетировать и аккомпанировать ДиДи Бриджуотер! Оркестр откроет фестиваль и сыграет несколько композиций со звездой. А потом она продолжит выступление уже со своим составом. Ну и, конечно, будут и другие местные группы. Организаторы не хотят поступать так, как делают наши соседи: привозят западных музыкантов, продают билеты, те дают концерты, уезжают, а слушатели и, главное, местные музыканты остаются при этом сторонними наблюдателями. От таких представлений нет никакой пользы в смысле развития жанра страны - хозяйки фестиваля .

- Часто приходилось слышать жалобы на то, что на крупные мероприятия приглашаются одни и те же музыканты. Да, слов нет, это все великолепные исполнители, но вот, мол, старики не дают дорогу молодежи ...

- Такого никогда не было! Всегда наряду с заслуженными музыкантами выступали и молодые. Вот и на сей раз, на этом фестивале, один целый вечер будет отдан молодежи. Сразу несколько новых, состоящих из исключительно молодых джазменов коллективов получат возможность показать, на что они способны, могут ли они своим творчеством удержать внимание публики. Хочу еще добавить, что на сей раз будет и великолепная молодая певица из Голландии, наша соотечественница, уроженка Ростова, победительница престижного конкурса вокалистов в Монтрё-2015 Алина Енгибарян. Очень интересная исполнительница. Советую послушать. Ну, думаю, братьев Тавитян – пианиста Дирана и барабанщика Гаро-младшего представлять ереванцам уже не надо, они не в первый раз у нас. С ними будет играть и известный американский мультиинструменталист Моррис Плежа. Ожидается приезд и Талланы Габриэл, певицы из Германии. То есть уровень фестиваля будет высокий.

- Будут только концерты? Ведь мировые фестивали все чаще обрастают какими-то дополнительными околомузыкальными событиями...

- И ереванский фестиваль оброс! Во-первых, члены МЕЦЦО ПРОДАКШН завершают переговоры с European Jazz Network по поводу визита редактора европейской джазовой энциклопедии в Ереван именно в дни фестиваля. Он будет презентовать здесь свою книгу. А кроме того, Ассоциация армянского джаза решила этот и все последующие фестивали посвящать кому-нибудь из известных зарубежных армян, так или иначе связанных с джазом, – музыкантов, продюсеров, фотографов и тем самым знакомить нашу общественность с зарубежными соотечественниками, сделавшими многое для развития джаза в мире. Ну, например, легенда жанра барабанщик Пол Мотян, играть с которым считали за честь все звезды джаза, фотограф Джек Вартугян, снимавший джазменов для самых престижных американских журналов или первый профессор джаза СССР Ким Назаретов. Словом, достойных людей много. Ну а начать решено с самой культовой фигуры мирового джаза - продюсера Джорджа Авакяна. Этот человек так много сделал для развития жанра в мире, что вряд ли хватит одной страницы, чтобы перечислить все его заслуги. Сейчас ему 97 лет, он живет у себя дома на окраине Нью-Йорка и, представь себе, продолжает заниматься музыкой! Его дочь Маро обещала помочь с материалами. В результате многие события – теле- и радиопередачи, программы - будут посвящены ему. В прошлые годы я несколько раз встречался с ним, мы долго разговаривали. Он большой патриот своей далекой родины, с интересом всегда слушал рассказы о джазе (и не только!) в Армении. В 1998 году он был участником нашего фестиваля, приезжал тогда презентовать альбом Татевик Оганесян, который он и продюсировал. Умнейший и милейший человек и достоин нашего внимания и уважения! Кстати, ты знаешь, что он единственный американец, которого в последние годы существования СССР наградили орденом Ленина за развитие культурных связей между США и СССР? Да, чуть не забыл: еще мы покажем фильм, причем бесплатно, посвященный Майлсу Дэвису. Почему именно ему? Ну хотя бы потому, что имя Дэвиса неразрывно связано с именем того же Джорджа Авакяна!

- Где пройдет фестиваль?

- В СКК и Большом концертном зале филармонии. А еще один из фестивальных дней будет проведен на открытой площадке – в парке скульптур Центра современного искусства "Гафесчян", на Каскаде. Ассоциация хочет, чтобы джаз в эти дни звучал везде и слушать его могли не только большие любители и фанаты. Парк на Каскаде - одно из популярных мест для прогулок ереванцев и гостей столицы, так что музыку услышат гораздо больше людей, чем в самом большом зале Еревана. И, конечно, услышат они ее абсолютно бесплатно. И еще. Как и в прошлом году, цены на билеты в концертные залы начинаются с 3000 драмов. По сегодняшним меркам – совсем ничего. А учитывая, что люди услышат суперзвезд, которые приезжают к нам, скажем прямо, не очень часто, - думаю, поклонники джаза должны быть довольны.

- Напоследок хочу затронуть одну, так сказать, профессиональную проблему – наши организаторы концертов, фестивалей не слишком по-доброму относятся к журналистам. Приглашают на пресс-конференцию до выступления, а потом обижаются, что о них мало пишут. А как писать о концерте, если ты не был на нем? Согласитесь, что если журналист будет ходить на все концерты за свой счет, то сумма, потраченная на приобретение билетов, будет гораздо выше, чем полученный за материал гонорар. Как будет обстоять дело с этим вопросом на фестивале?

- Известно ли, что первым из продюсеров, кто убедил организаторов концертов предусматривать пригласительные билеты журналистам, пишущим на эту тему, был именно Джордж Авакян? Так что мы все должны быть ему благодарны! Но, думаю, что на МЕЦЦО ПРОДАКШН вам, журналистам, обижаться грех, ведь они всегда вручают пригласительные тем, которые активно работают. Ведь вы делаете большое дело, освещая событие, и тут взаимосвязь должна работать бесперебойно. Те, кто по-настоящему занят популяризацией джаза в нашей республике, будь уверен, услышат его и на сей раз! 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.