Последние новости

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ МГ ОБСЕ НАМЕРЕНЫ "ДОЖАТЬ" ИЛЬХАМА АЛИЕВА

"Дипломатическое кольцо" вокруг Баку начинает сжиматься

В Нью-Йорке в кулуарах 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН состоялись встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Такие же отдельные встречи провел с ними личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик. По итогам переговоров сопредседатели МГ ОБСЕ распространили совместное заявление, в котором сказано следующее: "В ходе встреч мы уделили особое внимание реализации соглашений, достигнутых на саммите в Вене (май 2016 года) и Санкт-Петербурге (июнь того же года). В частности, мы обсудили дальнейшие шаги, которые смогли бы создать атмосферу субстантивных переговоров, которые привели бы к урегулированию конфликта. Правительства наших стран готовы принять другую встречу президентов или глав МИД в подходящее время".

Сопредседатели Минской группы сообщили о намерении посетить регион в ближайшее время. А Джеймс Уорлик, представляющий США в МГ ОБСЕ, и вовсе высказался в оптимистическом духе, заявив: "Мы ожидаем прогресса по ключевым вопросам". Президент Франции Франсуа Олланд в письме президенту Армении Сержу Саркисяну по случаю Дня независимости республики сообщил, что Париж готов принять лидеров Азербайджана и Армении в рамках процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Содействовать скорейшему и мирному разрешению конфликта пообещал армянскому президенту и президент Германии Йоахим Гаук, написав Саргсяну: "Как страна, в настоящее время председательствующая в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Германия желает содействовать скорейшему и мирному разрешению конфликта".

На первый взгляд, ничего нового — обычная дипломатическая рутина. Но при более пристальном внимании заметными становятся важные нюансы. Так, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на первом заседании контактной группы Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Карабаху в рамках 71-й сессии Генассамблеи ООН обозначил нечто вроде параллельного потенциального механизма урегулирования конфликта. Он заявил, что "Азербайджан ожидает от Армении приостановления оккупационной политики и начала переговоров по Карабаху, основанных на доброй воле". Напомним, что так называемая Контактная группа по урегулированию карабахского вопроса была создана 13−15 апреля этого года на саммите ОИС в Стамбуле в составе семи стран — Турции, Марокко, Саудовской Аравии, Пакистана, Малайзии, Гамбии и Джибути. Она не функционирует и является всего лишь площадкой для Баку для определенных заявлений. Это первое.

Второе. По словам азербайджанского министра, все предшествующие переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию, во всяком случае — для Армении, не считаются "переговорами по доброй воле". Отсюда возникает вопрос о том, о чем же и почему тот же Мамедъяров в кулуарах 71-й сессии Генассамблеи ООН проводит переговоры с сопредседателями МГ ОБСЕ и послом Каспшиком, если декларируемые им на разных площадках переговорные повестки не соответствуют друг другу. Тут есть своя интрига, о которой по разным причинам предпочитают не говорить вслух. На днях в Баку прошла встреча Экспертного совета Baku Network, на которой обсуждалась ситуация, сложившаяся в целом в регионе после апрельской войны Азербайджана с Нагорным Карабахом, и, в частности — в Армении. При этом выяснилось, что азербайджанские эксперты почему-то обеспокоены назначением новым премьер-министром Армении Карена Карапетяна, что оценивается ими как "попытка Еревана продать России свою лояльность, завершив "флирт" с Западом". Даже если это так и есть, в этом ничего удивительного, поскольку Армения является членом ОДКБ и Евразийского экономического союза и стремится различными средствами, в том числе кадровыми перемещениями выстраивать более адекватные отношения с Россией.

"Демонстративная поездка Саргсяна в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности, от чего отказался президент России, поездка на саммит НАТО и так далее. Таким образом, Армения, находясь в жесткой зависимости от России, пыталась в последние месяцы играть в самостоятельность", — говорила на заседании Baku Network аналитик бакинской газеты "Эхо" Нурани. Но ведь на саммите по ядерной безопасности в США был и президент Азербайджана Ильхам Алиев, так почему у бакинских экспертов западные контакты Еревана вызывают такое раздражение? Ответ существует. По некоторым данным, Баку пытался выйти на урегулирование нагорно-карабахской проблемы через двусторонние отношения с Ереваном под прикрытием США и в обход Москвы и МГ ОБСЕ.

Этот маневр был сорван апрельской войной. И только в этом контексте призыв главы МИД Азербайджана к Еревану начать "переговоры по доброй воле" выглядит логичным. В то же время, это означает и то, что предстоящий визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион для практической реализации достигнутых в Вене и в Санкт-Петербурге соглашений по введению системы мониторинга и международных наблюдателей на линии соприкосновения конфликтующих сторон вряд ли имеет шанс на успех. Как констатировал и.о. министра иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с американскими экспертами в Нью-Йорке, "Баку постоянно делает шаг назад от достигнутых договоренностей". Об этом же Налбандян говорил и с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, которая подтвердила поддержку Европейским союзом усилий, прилагаемых сопредседателями Минской группы в направлении мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что после апрельской войны Ереван отказывался вести переговоры с Баку, пока в зоне конфликта не будут установлены механизмы расследования случаев нарушения режима перемирия и расширены полномочия наблюдательской группы ОБСЕ. Теперь такое решение уже есть, сопредседатели МГ ОБСЕ намерены "дожать" Азербайджан, подпись которого стоит под санкт-петербургским соглашением, чтобы начать дальше продвигать процесс мирного урегулирования. Но Баку отказывается выполнять договоренность по размещению механизмов контроля за ситуацией в зоне конфликта, устами президента Алиева заявив, что "не видит в этом необходимости". В таком случае страны-сопредседатели Минской группы могут устроить принятие Советом Безопасности ООН новой резолюции по нагорно-карабахскому конфликту. Так что "дипломатическое кольцо" вокруг Азербайджана начинает сжиматься.

ИА REGNUM  

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 23-Сен-2016
    В начале, целых 3 дня Азербайджанской агрессии в апреле, МГ ОБСЕ и все остальные Великие сего мира, ПРЕСТУПНО МОЛЧАЛИ! ПОЗОР! Никто не вмешивался, когда началось это широкомасштабное наступление на армянские мирные города и сели! И только на 4-й день ,когда погибло сотни солдат и мирных жителей, женщины и дети, и стало ясно, что "блицкриг" азеров не удался, вдруг все переполошились! СТЫДНО, господа! Именно ваше молчание развязывает руки этим подонкам! Тоже самое творится и в Донбассе, а мир как-будто не видит! СТЫДНО! И в Сирии! СТЫДНО! Ей богу, СТЫДНО! Нужен новый Нюрнбергский процесс!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
    2023-07-24 09:42

    К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

  • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
    2023-04-12 14:26

    На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

  • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
    2023-04-12 09:13

    Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

  • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
    2023-03-24 09:21

    По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.