Последние новости

Amnesty International: Баку превратил агиткампанию в карательную операцию

Угрозы, аресты и преследование критиков предлагаемых поправок в Конституцию Азербайджана стали определяющей чертой кампании азербайджанских властей в преддверии референдума, который состоится 26 сентября. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации «Amnesty International».

«Референдум с самого начала сопровождался арестами и запугиванием. Те, кто пытался критиковать и вести кампанию против предлагаемых поправок, столкнулись с нападениями и притеснениями со стороны властей», – заявил заместитель директора по Европе и Центральной Азии «Amnesty International» Денис Кривошеев.

Так, в прошлом месяце полиция арестовала трех политических активистов оппозиционного движения «Республиканская Альтернатива» («РЕАЛ») после того, как они начали сбор подписей противников референдума и предлагаемых изменений в конституцию.

Напоминается, что 12 августа в Баку задержали и доставили на допрос в Генеральную прокуратуру исполнительного директора «РЕАЛ» Натига Джафарли. В Генпрокуратуре ему не позволили воспользоваться услугой частного адвоката. В тот же день его обвинили в «незаконном предпринимательстве и злоупотреблении служебным положением» и приговорили к аресту сроком на 4 месяца. 9 сентября суд отменил решение о предварительном заключении и его отпустили, но уголовное дело против него еще не закрыто.

15 августа сотрудниками полиции были задержаны еще двое активистов «РЕАЛ» – Эльшан Гасымов и Тогрул Исмаил. Полиция забрала у них агитационные материалы против конституционного референдума, а суд приговорил их к 7 суткам административного ареста за «сопротивление полиции».

Как говорится в заявлении «Amnesty International», за последние годы все выборы в Азербайджане, как парламентские, так и президентские, сопровождались активной атакой властей против свободы слова, мирных собраний и ассоциаций. Подчеркивается, что за последние три года все независимые правозащитники и другие видные критики власти, в том числе адвокаты и журналисты-расследователи, были заключены в тюрьму по сфабрикованным обвинениям. По утверждению местных правозащитников, в Азербайджане есть более 70 политических заключенных.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Иса Гамбар: Алиевский режим установил в Азербайджане авторитарное и коррумпированное правление
      2017-05-29 17:46

                        Оппозиционные организации Азербайджана провели митинги у памятника одному из основателей Азербайджанской демократической республики Мамед Эмину Расулзаде в бакинском пригороде Новханы. На митингах прозвучала критика в адрес властей Азербайджана за нарушение прав человека, коррупцию, забвение целей и ценностей первой Азербайджанской республики, созданной 99 лет назад. Об этом сообщает информационный портал «Кавказский узел».

    • Комитет по правам человека ООН впервые принял решение против Азербайджана
      2017-03-28 16:29

      Комитет по правам человека ООН недавно опубликовал решение по жалобе «Агазаде и Джафаров против Азербайджана». Комитет признал нарушение прав журналиста Яшара Агазаде и правозащитника Расула Джафарова и постановил выплатить им компенсацию.

    • В Европе призвали к отставке президента Азербайджана Ильхама Алиева
      2017-03-14 17:06

                    В пяти городах Европы – Дюссельдорфе, Майнце, Нюрнберге (Германия), а также в Лавале (Франция) и Стокгольме (Швеция) – состоялись акции протеста с требованием освободить осужденного в Азербайджане известного видеоблогера Мехмана Гусейнова, после того как он обнародовал информацию о жестоком обращении со стороны полицейских. Об этом сообщает азербайджанское информагентство Туран.

    • Шахин МИРЗОЕВ: "С кем вести переговоры?"
      2017-02-22 13:37

      Корреспондент газеты "Толыши Садо" ("Голос Талыша") в Азербайджане, участник талышского освободительного движения Шахин Мирзоев, бежавший в Армению из-за гонений против национальных и религиозных меньшинств, дал эксклюзивное интервью Panorama.am.