Последние новости

ТУРЦИЯ РАСКРЫВАЕТ ПЛАНЫ

На фоне кризиса режима прекращения огня в Сирии и попыток США и России запустить урегулирование конфликта Турция продолжает реализацию проекта по формированию своей сферы влияния на севере Сирии. При этом аппетиты Анкары растут: после формирования в районе турецко-сирийской границы подконтрольной Турции зоны протяженностью 90 км президент Эрдоган озвучил дальнейшие планы. 

ВЫСТУПАЯ НА СЕССИИ ГЕНАССАМБЛЕИ ООН, ОН ПОДЧЕРКНУЛ, что целью операции "Щит Евфрата" является фактическое создание на севере Сирии зоны безопасности. "Мы можем оценить площадь этой зоны в размере пяти тысяч квадратных километров", - заявил турецкий президент накануне своей поездки в Нью-Йорк. В свою очередь глава МИД Турции Чавушоглу заявил, что после очистки так называемого кармана Манбиджа от ИГ и превращения его в зону безопасности целью операции должен стать город Эль-Баб. При этом турецкий министр напомнил, что сирийская Ракка и иракский Мосул считаются столицами ИГ и группировку необходимо вычистить в этих регионах.

Параллельно турецкая сторона выступила с серией заявлений, свидетельствующих о том, что озвученные ранее декларации Анкары об изменениях во внешней политике страны, в частности, на сирийском и российском направлении, были скорее тактическим маневром. Так, Анкара, по сути, нейтрализовала предыдущие заявления об изменении в подходах относительно вопроса о сохранении у власти действующего президента Сирии Башара Асада.

Ранее турецкая сторона заявляла о согласии на сохранение у власти Асада на так называемый переходный период, что стало определенным смягчением позиции Турции. 19 сентября Эрдоган заявил, что Асад не может быть частью переходного периода. Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу после переговоров со своим саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром в начале сентября также заявил: "У нас с Саудовской Аравией единые взгляды на будущее Сирии и Асада. Асаду нет места в переходном периоде в Сирии"

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ГЛАВА МИД САУДОВСКОЙ АРАВИИ ТАКЖЕ ВЫСТУПИЛ с примечательным заявлением, демонстрирующим относительность предположений касательно отхода Турции после мятежа военных от альянса с саудитами и разворота Анкары к сотрудничеству с Ираном и Россией. Аль-Джубейр подчеркнул, что Эр-Рияд будет продолжать сотрудничать с Анкарой по сирийской проблеме в военной сфере, в области обмена разведданными, в обучении и поддержке умеренной оппозиции. Саудовский министр также заявил, что Эр-Рияд  поддерживает турецкую операцию в Сирии, отметив, что, по его мнению, цели Турции и Саудовской Аравии в регионе почти одинаковы.

Высказывания главы саудовской дипломатии призваны продемонстрировать прочность альянса с Анкарой, в основе которого лежит совместная поддержка сирийских боевиков. При этом данные заявления Анкары и Эр-Рияда носят явно не случайный характер и могут быть тесно связаны с параллельно развивающимся кризисом переговорного процесса по Сирии. Провал перемирия и переговоров будет на практике означать новый виток военных действий, и в этом случае жесткая позиция Турции в отношении Дамаска и альянс Анкары и Эр-Рияда по поддержке боевиков будут вновь актуальны.

На этом фоне Турция также озвучила примечательное заявление, связанное на сей раз с отношениями Анкары с Россией. В ходе встречи с президентом Украины на полях сессии Генассамблеи ООН Эрдоган заявил о неизменности поддержки Киева в вопросе принадлежности Крыма. Данное заявление Эрдогана стало сигналом о том, что, несмотря на нормализацию отношений с Россией, Турция сохраняет солидарность с Западом относительно украинского кризиса. По сути, напоминание Анкарой о крымской проблеме продемонстрировало пределы российско-турецкого сближения, особенно с учетом сохраняющейся конкуренции между Анкарой и Москвой в Черноморском регионе.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, УКАЗАННАЯ СЕРИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ ТУРЕЦКОЙ СТОРОНЫ подтверждает, что ранее озвученные Анкарой намеки на изменение своей позиции по Сирии, а также маневры Турции между Ираном, Россией и Саудовской Аравией носили скорее тактический характер и были нацелены на реализацию основной задачи Анкары в Сирии: формирование собственной сферы влияния на севере страны.

В то же время по мере втягивания турецкой армии в сирийский конфликт все более ясными становятся и риски турецкого вмешательства в Сирии. Турция все больше влезает в противостояние с ИГ, растет число погибших и раненных в столкновениях с группировкой турецких военных, боевики наращивают обстрелы приграничных районов Турции. Пока столкновения турецкой армии с ИГ носят во многом демонстрационный характер и призваны продемонстрировать якобы антитеррористический характер турецкой операции в Сирии, что необходимо Турции, в том числе в плане получения поддержки со стороны США. Тем не менее присутствие Анкары на севере Сирии чревато постепенным нарастанием конкуренции и с ИГ, а это в свою очередь угрожает Турции новыми угрозами и прежде всего дальнейшим переносом террористической активности джихадистов на территорию Турции.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.