Последние новости

НАУКА АРМЕНИИ ЗА 25 ЛЕТ:

От забвения до международного уровня

Достижениям в сфере отечественной науки за 25 лет независимости и перспективам развития была посвящена встреча председателя Государственного комитета по науке Министерства образования и науки Армении Самвела Арутюняна с журналистами, которая состоялась 24 сентября. Представляя сделанное за четверть века, С. Арутюнян рассказал об основных направлениях и программах, реформах и источниках финансирования, а также проблемах вверенной ему сферы.

ТЯЖЕЛАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ, В КОТОРОЙ ОКАЗАЛАСЬ молодая республика, не могла не отразиться на состоянии науки, которая попросту была в забвении. Лишь с 2005 года, когда в стране наметился экономический рост, проявился определенный интерес к научной сфере. И вскоре в 2007 году был создан Госкомитет по науке, его основной задачей была разработка политики развития науки. Эта политика была направлена на сохранение наследия советской научной системы и интеграцию в мировое научное пространство по возможности ускоренными темпами. Выяснилось, что из 33 тыс. ученых, работавших в советское время, в 2007 году осталось 6,5 тыс. В настоящее время в различные научные программы вовлечено порядка 7 тыс. ученых, из них 4 тыс. вплотную занимаются наукой. В условиях маленькой Армении это уже показатель. Кроме того, порядка 400 ученых относятся к разряду высококвалифицированных специалистов в своей сфере. Отрадно, что высокий процент составляют молодые ученые до 35 лет, подчеркнул руководитель Госкомитета по науке.

Самвел Арутюнян коснулся также финансовой составляющей системы. 70% выделенных сфере госбюджетных средств направляется на финансирование государственных научных учреждений и вузов. По положению на 2016 год профинансировано 199 базовых программ, 2 совместные лаборатории, 1 совместная группа. Важное значение имеет целевое финансирование, так как оно способствует развитию приоритетных направлений и осуществлению программ в оборонной сфере. За текущий период профинансировано 15 целевых программ, 90% которых способствовали решению задач в системе обороны.

Следом идут тематические программы, в их рамках финансируются исследовательские группы (максимум 5 человек), отдельные исследователи и аспиранты из научных учреждений и вузов. В числе тематических проектов по положению на 2016 год профинансировано 169 тем, а также 11 тем прикладного значения и 6 совместных программ (Армения - НКР), 5 программ CANDLE, 5 программ для Ширакского марза и др. 6-й год претенденты на финансирование отбираются по конкурсу на основе экспертной оценки специалистов Армении и за рубежом. Кстати, в ход проведения конкурсов введен ряд важных новшеств. В частности, сформировалась целая структура независимой экспертизы, включающей порядка 1500 армянских и иностранных экспертов, имеющих высокий рейтинг. Из них 500 ученых - представители диаспоры. Как сообщил С.Арутюнян, эта система экспертной оценки признана в странах СНГ и черноморских государств, а ЕС предлагает внедрить ее в качестве пилотной в конкурсных программах проекта "Восточного партнерства".

РУКОВОДИТЕЛЬ ВЕДОМСТВА РАССКАЗАЛ ТАКЖЕ О ТЕКУЩИХ ПРОГРАММАХ. В их числе программы поддержки молодым ученым (до 35 лет), которые составляют четверть от тематических и международных исследовательских проектов. Следующим в списке С.Арутюнян назвал действующую с 2013 года ежегодную программу по госпоощрению передовых научных сотрудников за ощутимую работу и эффективные проекты. В целом финансирование этой программы составило 162 млн драмов, в результате чего ежегодно порядка 100 научных работников получают ежемесячно 135 тыс. драмов надбавки в годовом разрезе. В этом году 97 ученых выиграли программы прикладного назначения. В основном они направлены на повышение эффективности в экономической сфере и осуществляются на основе софинансирования госбюджета и частного сектора. Проект осуществляется с 2011 года, длительность каждой программы - 2 года, максимальный объем финансирования - 30 млн драмов. И с каждым этапом доля вложений частного сектора возрастает - от 15% до 35%.

Независимые эксперты выбирают из представленных проектов наиболее эффективный, который и финансируется, в двух последних этапах половина представленных заявок получила одобрение. В общей сложности 44 программы стали примером сотрудничества государственного и частного секторов. Кстати, частный сектор вправе распоряжаться результатами этих программ. После представления Минэкономики Армении результаты могут применяться в сфере экономического развития или выставляться на продажу иностранной организации. Тем самым сделана попытка вывести научную разработку на уровень рыночных отношений.

С.Арутюнян остановился также на разработках в оборонной сфере. Прежде всего созданы военно-промышленный комитет и две новые структуры: военно-промышленный совет при премьер-министре и военно-технический и научно-технический советы. Программы оборонной сферы изучаются в 5 подкомиссиях, которые дают им экспертную оценку. Финансирование получают те программы, которые пройдут экспертизу и получат одобрение советов. В ближайшей перспективе планируется создание новых подразделений. Так, в 2017 году планируется создать специальное конструкторское бюро, которое наладит связи между оборонными предприятиями и научными учреждениями.

ОСОБОЕ МЕСТО В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСКОМИТЕТА ПО НАУКЕ ЗАНИМАЮТ вопросы международного сотрудничества. Как сообщил С.Арутюнян, с 2008 по 2016 гг. заключено 39 двусторонних проектов международного значения (еще 34 - с 1991 по 2004 гг.). В числе иностранных партнеров - CNRS (Франция), BMBF (Германия), RFBR , FFR и RFH (Россия), SASII (Украина), MST (Китай), ICTP (Италия) и другие зарубежные организации. Армения стала ассоциированным членом программы ЕС "Горизонт-2020", общий бюджет программы на 7 лет составляет 80 млрд евро. Руководитель Госкомитета по науке назвал эту программу крайне важной, поскольку участие в ней Армении свидетельствует о том, что в научной сфере мы ассоциируемся с Европой.

В плане региональных проектов С. Арутюнян подробно остановился на двух крупных программах, которые cкажутся на результатах исследований и новых разработках. Первое - это ускоритель CYCLONE 18/18 (программа национальной научной лаборатории им. А.Алиханяна (ЕрФИ). Прибор предполагается применять в Национальном центре онкологии, где смогут выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях, планируется также создание медцентра. Наряду с медицинскими исследованиями на циклотроне можно будет проводить и чисто научные, отметил С.Арутюнян. Следующий региональный проект, продвижению которого способствовала газета "Голос Армении", - разработки Института синхротронных исследований "Кендл". Глава Госкомитета по науке, перечисляя достижения успешного проекта, отметил, что у нас в рамках "Кендл" уже есть иностранные аспиранты. Кроме того, здесь создана структура, которая производит научные приборы по заказу из-за рубежа для европейских научных центров.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ ЛИДЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ
      2023-09-07 10:19

      Когда стоит вопрос жизни и смерти, специалисты любительского уровня не помогут Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ), больше известный в народе как институт Мергеляна, был в свое время гордостью армянского народа и одной из главных достопримечательностей республики. Высокопоставленных гостей, прибывших в Армению, приводили в ЕрНИИММ показать, что такая маленькая страна имеет научный центр современных высоких технологий мирового масштаба.

    • КЕНДЛ: ФОРМИРУЕТСЯ СООБЩЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
      2022-12-22 09:42

      После трехлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, Институт синхротронных исследований КЕНДЛ возобновил живые контакты с самым крупным в Германии исследовательским центром ДЭЗИ, который занимается физикой частиц. Коллаборация КЕНДЛ-ДЭЗИ действует в течение всех двадцати лет существования КЕНДЛ, а личные контакты ученых обеих сторон возникли значительно раньше. Недавно директор института КЕНДЛ Баграт Григорян побывал в Гамбурге, встретился с директором ДЭЗИ Гельмутом Дошем и руководителями разных подразделений этого научного центра, что дало реальный практический результат, который послужит дальнейшему развитию научных связей и расширению спектра исследований, проводимых с использованием ускорителей.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

    • КОСМОГОНИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ АМБАРЦУМЯНА И ОБВИНЕНИЯ В "ЛЫСЕНКОВЩИНЕ"
      2021-09-14 10:23

      В 2008 г. астроном Ю.Н. Ефремов опубликовал две статьи, посвященные 100-летию В.А. Амбарцумяна, в которых были допущены выражения, выходящие за рамки академических норм. Речь идет о характеристике концепции звездообразования Амбарцумяна как "лысенковщины" и вообще "лженауки". Во избежание недоразумений сразу отмечу, что, как и мой учитель Г.А. Гурзадян, я всегда придерживался общепринятой во второй половине XX в. точки зрения об образовании звезд путем сгущения газа в определенных частях определенных межзвездных облаков.