Последние новости

СТРУКТУРА, ПОТОМ ПРОГРАММА?

ИЛИ НАОБОРОТ?

Депутаты, по крайней мере оппозиционные фракции, явно недовольны созывом внеочередки: работа в парламенте (которая, заметим, является их прямой обязанностью) мешает их предвыборной кампании в марзах. О чем, собственно, не преминули сказать руководители фракций АНК, ППА и ОЕ, обвинив власти в... неуважении к основополагающим принципам демократии. 

ДО ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ созывать внеочередку означает лишь то, что новое правительство продолжает политику прежнего и воспринимает НС как компостер, заявил руководитель фракции АНК Левон Зурабян. По его словам, в повестку нужно было включить только исходящие из требования Конституции законопроекты, касающиеся структуры правительства, но никак не 22 документа. Тем более что партии и депутаты заняты предвыборной кампанией в ОМС, в том числе в таких ключевых городах, как Гюмри и Ванадзор. Подобным стилем власти демонстрируют свое неуважение к основополагающим принципам демократии, заявил он.

К мнению конгрессовца присоединилась и руководитель фракции ППА Наира Зограбян, отметив: "Если у правительства есть задача в очередной раз перекроить свою структуру, чтобы для кого-то создать комитеты и подкомитеты, это ваше дело". По ее словам, правительство должно было учесть, что депутаты вовлечены в предвыборную кампанию ОМС, и приносить в такое время в НС Налоговый кодекс как минимум неверно. Коллег поддержала с места руководитель фракции ОЕ Эгине Бишарян.

Это ваше личное мнение, по крайней мере большинство парламента не разделяет его, парировал спикер НС Галуст Саакян, отметив, что все это исходит из Регламента НС. "По-вашему, выходит, что НС должно прекратить работу, пока вы занимаетесь выборами в ОМС? Это что, впервые такое?" - возмутился Саакян.

В ходе обсуждения проекта изменений в закон "О структуре правительства" дискуссия развернулась вокруг вопроса, что первоочередное - структура правительства, потом программа, или наоборот. Представителю правительства в НС, и.о. министра юстиции Арпине Ованнисян не раз пришлось, отвечая на этот и другие многочисленные вопросы депутатов, подчеркивать: разница лишь в подходах.

ПРЕДСТАВЛЯЯ ИЗМЕНЕНИЯ, ОВАННИСЯН СООБЩИЛА, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО предлагает переименовать Министерство экономики в Министерство экономического развития и инвестиций (отметим, что в ходе заседания правительства предлагалось иное название - Министерство инвестиций и содействия бизнесу), Министерство транспорта - в Министерство транспорта, связи и информационных технологий, Министерство энергетики и природных ресурсов - в Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов, а также упразднить Министерство градостроительства. По ее словам, предлагаемые изменения в названиях обусловлены необходимостью эффективного управления.

Вице-спикер НС Эдуард Шармазанов предложил также переименовать Министерство диаспоры в Министерство диаспоры и репатриации, отметив, что в этом плане можно перенять успешный опыт Израиля. Ованнисян посчитала предложение вполне приемлемым и понятным мессиджем, который оно несет, пообещав в ходе второго чтения представить точку зрения правительства. Армения имеет не только Спюрк, но и беженцев, добавил Айк Бабуханян, предложив также включить это слово в название министерства. По части беженцев есть соответствующее агентство в составе Министерства территориального управления и развития, напомнила Ованнисян.

Ей не раз пришлось отбиваться из-за переименования Минэкономики. Речь идет не о том, что у нас не будет экономики, а о новых акцентах и приоритетах, согласно подходам нового правительства, отмечала Ованнисян. Баргавачцы, как выяснилось из их выступлений, разочарованы настолько, что отказались участвовать в голосовании. Неделю назад говорилось о переименовании Минэкономики в Министерство инвестиций и содействия бизнесу, напомнил Микаел Мелкумян, выразив сожаление, что теперь этот подход претерпел изменения. По его словам, сколько ни говори халва, во рту слаще не станет - инвестиций больше не станет от названия Министерства. Кроме того, ему непонятно, что подразумевается под понятием "энергетические инфраструктуры" - АЭС, ГЭС, ТЭЦ? И почему ИТ связывают с Минтрансом и связи? Какие бы акценты ни ставились, задача в функциях, отметил баргавачец, добавив, что является сторонником правильного сочетания функциональных и отраслевых задач.

В отличие от Армении, в странах ЕС ИТ рассматриваются как средство связи и коммуникаций. Поэтому сфера ИТ включена в Минтранс, пояснила Ованнисян. Что касается Министерства инвестиций, то это следует воспринимать как сигнал для потенциального инвестора о том, что есть ведомство, которое встанет на его защиту и поддержку. И вообще в названиях министерств подчеркиваются приоритеты нового правительства, здесь всего лишь разница в подходах, отметила Ованнисян.

ЕСЛИ В НАЗВАНИЯХ МИНИСТЕРСТВ НЕ УКАЗЫВАЮТСЯ ИННОВАЦИИ, ВПК, это значит, что нынешнее правительство игнорирует эти сферы, поинтересовалась "наследница" Постанджян. "А разве ВПК, инновации в структуре прежнего правительства были специально указаны - нет, но это не означает, что всему этому не уделялось должного внимания", - парировала Ованнисян. Депутата этот ответ не устроил. Для эффективности деятельности правительства нужно не названия и личности менять, а должна восторжествовать справедливость, сказала она.

А куда делись промышленность и инновации, кто будет заниматься разработкой экономической политики, поинтересовался депутат от фракции АНК, экс-премьер Грант Багратян. Кстати, Багратян был единственным, кто поинтересовался судьбой Минграда, точнее, весьма важной функции этого министерства - разработкой СНиПов.

Разработкой экономической политики продолжит заниматься Министерство инвестиций и содействия бизнесу, так же как и инновациями, пояснила Ованнисян. А вот функции расформированного Минграда будут выполнять различные министерства, например, территориального управления и развития. По ее словам, градостроительную политику будет осуществлять правительство в целом, после утверждения структуры правительства будет решено, какому ведомству какие функции будут делегированы, а если нужно, то будут созданы новые комитеты или агентства. Что касается разработки СНиПов, то это вполне конкретная функция, которая отойдет тому органу, который будет создан вместо Минграда.

"Из ваших ответов создалось впечатление, что вы тоже склонны думать, что в первую очередь должна быть все-таки программа", - заметил Багратян. Он также не питает особых надежд в связи с новым правительством. В частности, в плане инвестиций. Новый премьер должен был ударить рукой по столу и потребовать ограничений функций ЦБ и передачи рынка ценных бумаг под юрисдикцию Минфина, сказал Багратян, добавив, что в противном случае инвестиций ожидать не приходится. Не говоря уж о том, что главные тормозы развития рынка ценных бумаг -  выходцы ЦБ Ваче Габриелян и Вардан Арамян - назначены министрами. Чего, каких инвестиционных высот с такими министрами может достичь даже очень продвинутый премьер, бывшему премьеру Багратяну непонятно.

Это обсуждение хоть и нужное, но его цена слишком преувеличена, призналась в сердцах и.о. министра юстиции Арпине Ованнисян. Ее поддержал конгрессовец Гагик Джангирян, отметив, что обсуждаемый документ является тем законом, который, согласно Конституции, принимается только по предложению правительства. А это означает, что законодатели могли бы быть чуть пассивнее, возмутился переливанием из пустого в порожнее Гагик Джангирян.

Отметим, что голосование по проекту состоится во вторник.

Основная тема:
Теги:
  • Арамян Гагик 26-Сен-2016
    Уважаемые депутаты! Запомните,пожалуйста, что мы всегда различаем заявления ,сделанные вами в НС: где некому не нужный ПАФОС,... где просто ГЛУПОСТЬ,... что для ГАЛОЧКИ,... и что в интересах ГОСУДАРСТВА и НАРОДА, но РЕАЛЬНО, БЕЗ ПОПУЛИЗМА! И еще: не обязательно, чтобы вы всегда были депутатами(!), 3 млн. людей спокойно живут без депутатского мандата, правильно??))))) . Не хотите работать??? ---- скатертью дорога!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
    2023-10-21 10:36

    Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

  • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
    2023-10-19 15:01

    А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

  • ГЕНИЙ ПАШИНЯНА И ЖАДНОСТЬ ОППОЗИЦИИ
    2022-07-25 11:25

    Смотрел по ТВ заседание правительства и завидовал Пашиняну: он так вдохновенно обсуждал проблему цветовой гаммы патрульных машин! Видно, что человек в теме, знает свое дело и достойно несет всю ответственность за результаты, понимая, что, если что и не так, то он хоть и ответственный, но ведь не единственный виноватый…