Последние новости

УГОЛЬ ДЛЯ МИНИСТРА

Креатуры "Газпрома" и общегосударственные интересы

В I полугодии 2016 года добыча угля в странах Евразийского банка развития (5 стран Евразийского экономического союза плюс Таджикистан) достигла максимума за аналогичный период 20-ти лет - 232 млн тонн. Данный результат был достигнут несмотря на неравномерный рост добычи угля в странах ЕАБР. Об этом говорится в обзоре "Угольная промышленность в странах ЕАБР", который подготовило Управление стратегического и отраслевого анализа ЕАБР.

В ДАННОМ ОБЗОРЕ ПРИСУТСТВУЮТ НЕ ТОЛЬКО ТАКИЕ СТРАНЫ С РАЗВИТОЙ угольной промышленностью, как Россия и Казахстан (первая обладает 18% разведанных мировых запасов угля, а Казахстан занимает 8-е место в мире по объему доказанных запасов угля и 10-е - по объему производства), но и Армения с Беларусью, в которых указанной отрасли нет вовсе. Пока нет…

Относительно Армении в обзоре, распространенном сегодня пресс-службой ЕАБР сказано следующее: "В Армении геологические исследования подтверждают наличие запасов угля, в том числе относительно высокого качества. Их объем оценивается на уроне 200-250 млн тонн. Добыча этого сырья в стране не ведется".

Примерно в том же положении и Беларусь: "В Беларуси имеются запасы бурого угля, объем которых оценивается на уровне 100-150 млн тонн. В настоящий момент их разработка не ведется". Однако, что касается Беларуси, то там в некоторых программных документах правительства страны хотя бы предусмотрены некоторые шаги в интересах развития угольной отрасли. В Армении в сторону угля по-прежнему смотрят, скажем так, несколько брезгливо.

Да, "на протяжении периода с 2011 по 2015-й гг. цены на уголь во все мире испытали падение, вызванное ростом предложения этого топлива, а также растущей конкуренцией со стороны более привлекательных с экономической и экологической точки зрения видов энергоносителей". Однако, как сказано в отраслевом обзоре ЕАБР, "в текущем году баланс спроса и предложения на рынке изменился благоприятным для производителей угля образом, и цены на него восстановились по сравнению с минимумами конца 2015-начала 2016 гг. Тем не менее, большинство прогнозов предполагает слабый или отсутствующий рост цен на уголь до конца текущего десятилетия. Прогнозы носят более благоприятный характер в отношении коксующегося угля, чем угля, предназначенного для использования в энергетике".

ВСЕ ЭТО ТАК. ОДНАКО НЕОБХОДИМОСТЬ ДИВЕРСИФИКАЦИИ АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ЦЕЛОМ и энергетики, в частности, побуждают обратить более заинтересованное внимание на угольные ресурсы страны. В конце концов это единственный более или менее значимый собственный энергоноситель Армении. В отличие от тех же России и Казахстана, где имеются крупные запасы и нефти, и газа, но и уголь вниманием не обойден.

Не так давно по этому поводу и в нашей стране начались какие-то "шевеления" -  в частности, в актуальной повестке государства оказался вопрос разработки карабахского угля (Магавузское месторождение), который предполагалось использовать в качестве сырья для генерации электроэнергии на Ванадзорской и Ереванской теплоэлектростанциях. Потом, как это у нас часто и бывает, все разговоры об этом почему-то заглохли. Между тем, снижение зависимости от внешних поставок энергоносителей, того же газа, на котором работают наши ТЭЦы, вроде бы вполне рациональное целеполагание, ведущее, в частности, к увеличению доли дешевой генерации в стране и соответственно сдерживанию тарифов на ту же электроэнергию.

Предлагаем эту повестку в портфель нового министра энергетики и природных ресурсов Армении Ашота Манукяна, который уже провозгласил насторожившую некоторых стратегическую инициативу по "комплексному исследованию сырья". Да, новый министр, будучи доктором экономических наук, защищался по далекой от энергетики и природных ресурсов теме банковского надзора (2001 и 2008 гг.), однако ума и прагматичности ему не занимать.

Есть, правда, одно "но". Как и нового премьера Карена Карапетяна, Ашота Манукяна также, по всей видимости, можно считать креатурой "Газпрома", так что обоим придется еще доказать, насколько они на своих высоких постах будут руководствоваться общегосударственными, а не сугубо "газовыми" интересами, ведь тот же уголь способен, пусть и ненамного, но "подвинуть" голубое топливо как сырье для генерации электроэнергии. И это явно не понравится "Газпрому".

Между тем государственные интересы требуют неотложного нахождения новых точек роста, в том числе и создания в стране высокотехнологичного угольного бизнеса. Тем более, что, как уже было сказано в самом начале, в Армении имеются запасы угля "относительно высокого качества". Однако сразу заметим, что внедрение отсталых технологий добычи угля ни к чему хорошему не приведут, в том числе и для экологии.

ВЗЯТЬ, К ПРИМЕРУ, КЫРГЫЗСТАН, ГДЕ РАЗВЕДАННЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ запасы угля оцениваются в 2,3 млрд тонн. Угольная промышленность имеет стратегическое значение для экономики страны, будучи источником сырья для производства энергии, дефицит которой испытывает эта республика. В 1990-е был зафиксирован масштабный спад добычи угля в стране, за которым последовала длительная стагнация угольной отрасли. Однако, начиная с 2007 года, правительство Кыргызстана стало предпринимать активные меры по восстановлению отрасли в рамках политики импортозамещения и обеспечения энергетической безопасности. В результате за последние 10 лет добыча угля возросла в 5 раз и составила 1,9 млн тонн (однако этот показатель вдвое меньше, чем в 1990 году). Потребность в импортном угле стала снижаться. В стратегии развития ТЭК Кыргызстана до 2025 года предполагается сохранение приоритета диверсификации источников энергии с замещением импортного угля.

Очень показателен для нас и пример Таджикистана, который буквально спасли угольные разработки, когда с 2012 года начали сворачиваться поставки природного газа из Узбекистана. Для этой страны, как и для нас, уголь является единственным, помимо импортных, источником энергии для страны, предложение которого может быть увеличено быстро и с умеренными затратами.

"Угледобыча представляет интерес для банка в виду наличия в ней инвестиционных возможностей, а также привязки к металлургии и энергетике, которые входят в число стратегических приоритетов ЕАБР, - комментирует начальник Управления стратегического и отраслевого анализа ЕАБР Екатерина Дмитриева. - При этом основным фокусом банка являются проекты, направленные на углубление экономической интеграции между странами-участницами банка, имеющие модернизационный эффект и повышающие стабильность экономик стран-участниц. ЕАБР придерживается строгих стандартов, оценивая рассматриваемые проекты с точки зрения их экологических последствий".

Вот видите, банк развития интересуется… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

    • SHELL ШЕЛ-ШЕЛ, НО НЕ ДОШЕЛ, или «УТИНАЯ ОХОТА» МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2022-05-19 09:57

                Совсем недавно «ГА» писал о довольно странном Меморандуме о взаимопонимании с США, подписанном министром ИД РА Араратом Мирзояном.

    • БЛЕСК И НИЩЕТА НАЛОГОВЫХ ТРИУМФАТОРОВ
      2022-04-21 10:59

      Случайно ли в топ-10 попали сразу три горнорудные компании? В течение 1-го квартала этого года 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении выплатили в госбюджет в общей сложности более 327 млрд 72 млн драмов. Председатель Комитета госдоходов Рустам Бадасян может в последний раз покрасоваться и похвалиться на заседании правительства, поскольку сам же недавно предупредил, что в связи с событиями на Украине ожидается резкое сокращение налоговых поступлений в казну государства…