Последние новости

ПАСЕ тактично раскритиковала референдум в Азербайджане

Глава оценочной миссии ПАСЕ Александр Николоски на пресс-конференции выразил мнение по поводу прошедшего накануне референдума по конституционным изменениям в Азербайджане.

Как сообщает NEWS.am со ссылкой на contact.az, представитель ПАСЕ заявил, что голосование было прозрачным и хорошо организованной, прошло мирно. При подсчете голосов  серьезных нарушений не было замечено. Как считает миссия, результаты референдума отражают желание азербайджанского народа «сделать шаг в сторону стабильного, устойчивого, безопасного, демократического развития страны и создания более устойчивой и эффективной системы».

Вместе с тем, миссия выразила сожаление, что власти Азербайджана не обратились к Венецианской комиссии для оценки предлагаемых поправок в конституцию. Делегация призвала правительство Азербайджана уважать мнение ВК при применении поправок и для обеспечения баланса между ветвями власти и роли парламента. Делегация также призвала власти к диалогу с оппонентами и выразила сожаление, что не было  предварительных дебатов перед референдумом. Выражено также сожаление по поводу арестов по уголовным обвинениям ряда активистов перед референдумом. Однако миссия при этом оговаривает, что не имеет мандата вмешиваться в юридические вопросы.

Как заявил Николоски, перед референдумом у сторонников и противников поправок были возможности высказать свои позиции.  Однако он ушел от прямого ответа на вопрос: насколько эти возможности были пропорциональны, отметив, что имеет полномочия только озвучить заявление делегации.

При этом он отметил, что это предварительное заключение и окончательный отчет будет представлен в ПАСЕ.

Поскольку других желающих задать вопрос не оказалось, корреспондент Turan попытался задать еще один вопрос. Однако Николоски не позволил сделать, объяснив что опаздывает на самолет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
      2023-11-02 10:10

      «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».