Последние новости

Армения улучшила свои позиции по показателю Всемирной конкурентоспособности

Армения улучшила свои позиции по показателю Всемирной конкурентоспособности на три пункта, заняв 79 место среди 138-ми стран, сказал в среду член Совета исследовательского центра "Экономика и ценности" Севак Ованнисян, представляя данные Глобального отчета конкурентоспособности за 2016-2017 гг, передает Новости-Армения.

Армения впервые была включена в доклад Всемирной конкурентоспособности в 2005 году, заняв 79 место из 117 стран  мира. После этого позиция страны постепенно ухудшалась и достигла 98 места из 139 стран в 2010 году. Далее позиции страны улучшались, достигнув в 2013 году 79 места из 148 стран. В 2014 году Армения занимала 85 место среди 144 стран мира, а в 2015 году - 82 место из 140 стран.

"Согласно докладу, существенный прогресс достигнут в сферах инноваций, совершенствования предпринимательства, и по показателю институтов", - отметил Ованнисян.

По его словам, некоторые положительные изменения зарегистрированы также по таким показателям, как продуктивность товарного рынка, развитость финансового рынка, технологическая подготовка и продуктивность рынка труда.

"При этом ухудшились показатели  макроэкономической среды и размера рынка. На макроэкономическую среду отрицательно повлиял высокий уровень инфляции и дефицит бюджета", - сказал Ованнисян.

Из стран постосоветского пространства Азербайджан в докладе занимает 37 место, Россия - 43, Казахстан - 53, Грузия - 59, Таджикистан - 77, Украина - 85, Молдова - 100, а Кыгрызстан - 111

В тройку лидеров доклада входят Швейцария, Сингапур и США.

Глобальный отчет конкурентоспособности составляется на основе статистических данных и опросов среди предпринимателей в рамках Всемирного экономического форума. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.