Последние новости

Артак Шабоян: «Яндекс.Такси» ведет в Армении нечестную конкуренцию

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении приступила к изучению деятельности сервиса «Яндекс.Такси». Об этом заявил глава ГКЗЭК РА Артак Шабоян на совместном заседании руководителей конкурентных ведомств стран СНГ и ЕАЭС в Москве, передает aysor.am.  

По словам Шабояна, на данный момент ГКЗЭК Армении изучает деятельность компаний, предлагающих услуги такси при помощи электронных платформ («Яндекс.Такси», «GG такси», «Моби такси»).

Артак Шабоян заявил, что Комиссия начала изучать деятельность сервиса «Яндекс.Такси» по собственной инициативе, поскольку с момента запуска в Армении в деятельности сервиса были замечены возможные нарушения антимонопольного законодательства.

 Как указал глава ГКЗЭК Армении, у сервиса «Яндекс.Такси» изначально были прибыльные стартовые условия. В отличие от других такси-сервисов и частных перевозчиков, предоставляющих аналогичные услуги в Армении, «Яндекс.Такси» не платит пошлину за лицензию, налог на прибыль для водителей и патентный платеж. Это создает привилегированные условия для ее деятельности, сказал Шабоян.

Как указывает пресс-служба Комиссии, в результате изучения деятельности сервиса был выявлен ряд обстоятельств, свидетельствующих о том, что «Яндекс.Такси» вел нечестную конкуренцию.

Поскольку в Армении действуют и другие такси-сервисы, работающие с помощью электронных платформ («GG такси», «Моби такси»), то Комиссия на данный момент изучает и их деятельность.

 По итогам исследований будет обнародовано решение ГКЗЭК Армении относительно нарушений.

Основная тема:
Теги:
  • Артак 29-Сен-2016
    А может причина в том,что "Яндекс-такси" не удается принуждать, чтобы целый день слушали радио "свобода"!?(((( Ведь всех остальных принуждаете? Я знаю много пассажиров, предпочитающий "Яндекс", именно по этой причине!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФАЭТОНЩИК И ТЕЛЕНОК, или МЕРТВОРОЖДЕННЫЕ БРЕНДЫ ГЭДЭШНИКОВ
    2023-08-29 11:36

    Популярный в Гюмри, наряду с GG, местный онлайн такси-сервис «Фаэтон» практически оставил без работы «свободно кочующих» таксистов. И жители, и приезжие, и при перемещении внутри города, и на межгородских трассах активно пользуются при заказе машин смартфонами, так что у стоящих на автовокзале 4-х такси, работающих по старинке, не было ни одного пассажира, дожидающегося, как бывало ранее, пока соберется необходимое для заполнения машины количество попутчиков, а брать целую машину для себя одного мало кто отважится из-за цены…

  • ИГРЫ С РАЗУМОМ
    2023-02-17 10:50

    Конец историй, которые так и не начались Послы стран Евросоюза на встрече 15 февраля не смогли договориться о новом пакете санкций в отношении России, пишет Politico. По данным издания, разногласия возникли из-за планов ограничить ввоз из России синтетического каучука, который используется в основном для производства шин.     

  • РОСТА ЦЕН НЕТ, МОНОПОЛИЙ - ТОЖЕ, СЧИТАЮТ ВЛАСТИ
    2021-04-13 11:38

    Только этикетки мешают Исследование, проведенное Госкомиссией по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) в сфере оборота молочной продукции, показало, что существенное место среди выявленных проблем занимают проявления недобросовестной конкуренции. С таким заявлением неделю назад выступила пресс-служба ГКЗЭК, заодно пригласив хозсубъектов, действующих на рынке молочной продукции Армении, для обсуждения с ними вопросов, связанных как раз-таки с проявлениями этой самой недобросовестной конкуренции.

  • "МЫ ВСЕГДА БЫЛИ СЫТЫ И ОДЕТЫ ПО ФОРМЕ"
    2021-03-03 10:40

    Ереванские таксисты - народ ушлый и зачастую охотно делятся своими впечатлениями. Особенно сейчас, когда о политике не говорит только ленивый. C одним из таких и познакомился корр. "ГА" после очередного митинга оппозиции.