Последние новости

НАДО ПРИЗНАТЬ СЛЕДСТВИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ,

считает адвокат Карен АКОПЯН

В суде общей юрисдикции округов Кентрон, Норк-Мараш под председательством Аршака Варданяна слушается уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем и контрабандой. Процесс растянулся более чем на полтора года, и конца-краю не видно. На скамье подсудимых - граждане РА с букетом из трех весьма весомых статей УК РА. А преступление, в котором они подозреваются, совершено на территории чужой страны - в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Но адвокат К. Акопян, защищающий одного из обвиняемых, Семена Едигаряна, уверен, что следствие проведено с грубейшими нарушениями, которые совершенно неприемлемы. Что касается судьи А. Варданяна, адвокат заявляет, что последний просто обязан взять самоотвод. 

ПО ОБВИНИТЕЛЬНОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ, ПРЕСТУПЛЕНИЕ ИМЕЛО МЕСТО В 2014 ГОДУ. Речь идет об убийстве индуса, торговца бриллиантами. Подозреваемые с "бриллиантовым" грузом были задержаны прямо у трапа самолета, приземлившегося в Ереване. Отметим, что обвинение строилось на основании видеозаписи, которую К. Акопян называет половинчатой и не слишком убедительной. Не вдаваясь в детали неоднозначного уголовного дела, представим позицию адвоката, обращающего внимание на недопустимые процессуальные ошибки на стадии следствия и в суде.

Наш собеседник напомнил, что на основании запроса из ОАЭ в отношении граждан РА Хосрова и Ованеса Мелконянов (адвокат Эдуард Агаджанян), а также Семена Едигаряна об осуществлении в отношении них уголовного преследования 27.05.14 года было возбуждено уголовное дело, включающее вначале статьи 104 и 175 УК РА (убийство и разбой). Позже это дело N61202814 присоединили к делу N69100414 с добавлением обвинения в контрабанде.

Так, 30. 05.2014 года Полиция РА предъявила обвинение С. Едигаряну уже по 3 статьям - к вышеуказанным добавилась статья 215 УК РА (контрабанда). Последнего решением суда арестовали на 2 месяца.

20.03.2015 года обвинение частично изменилось, но статьи остались те же. А срок содержания под стражей периодически продлевался и составил в общей сложности к 30.05.2015 1 год, 4 месяца и 7 дней.

24.03.2015 год - судья административных округов Кентрон, Норк-Мараш Армен Бекташян продлил срок ареста. С этим адвокат Карен Акопян категорически не согласен. Он утверждает, что на досудебной стадии максимальный срок содержания под стражей Едигаряна (1 год) был превзойден на 4 месяца и 7 дней. То есть решение судьи о продлении ареста попросту незаконно. И судья не мог этого не знать, тем более что адвокат делал на сей счет заявления. Однако суд счел, что расчеты адвоката в отношении начала отсчета срока ареста неверны. То есть надо отсчитывать не с начала передачи Едигаряна правоохранителям РА, а после решения генпрокурора (13.03.2014 г.) об отказе в выдаче Едигаряна властям ОАЭ, когда 2 дела были объединены в одно производство, 31.05.2014 года.

28.06.2016 ГОДА АДВОКАТ ПОДАЛ ХОДАТАЙСТВО О ПРЕКРАЩЕНИИ уголовного дела в отношении С. Едигаряна и освобождении его из-под стражи. Аргумент - возбуждение дела по факту контрабанды (статья 215 УК РА) противоречит статье 190 УПК, согласно которой следствие по статье 215 УК РА возложено только на следователей Службы национальной безопасности и таможенных органов. То есть Полиция РА должна была направить материалы в органы, компетентные по статусу для проведения следствия по данному делу. А вместо этого, по указанию Генпрокуратуры, с грубым нарушением следствие вели ненадлежащие органы, не имеющие на это права.

При этом после получения дела N69100414, по словам адвоката, ни один следователь официально не принял его в производство, следственная группа не была создана. Следственные действия осуществляли те, кто не имел на то полномочий. Они же составили обвинительное заключение. Материалы уголовного дела были получены только 15.12. 2014 года, и до этой даты уголовное производство могли осуществлять только органы ОАЭ. С учетом всего вышеозвученного К. Акопян в данном деле считает правильным принцип "сотрем, начнем сначала". То есть признать следствие несостоятельным и начать заново - ведь случай-то, по утверждению нашего собеседника, исключительный. Но суд отверг все эти доводы, считая, что адвокат произвольно трактует правовые нормы.

Далее адвокат делает вывод, что есть основания заключить, что судья Аршак Варданян заинтересован в исходе дела, не может быть беспристрастным и в соответствии со статьей 90 УПК должен заявить самоотвод.

Однако мнение судьи Варданяна оказалось иным. Судья не принял самоотвод, назначив после долгого перерыва следующее заседание на 3 октября. К. Акопян уверен, что и это заседание продлится не более 5 минут и наступит новая длительная пауза до лучших, с позволения сказать, времен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…