Последние новости

КОСЯК ЖУРАВЛЕЙ

- Люди - и - и - и- и... - кричал он над толпой. - Оторвитесь на минутку от мобильников, поднимите головы - ы -ы - ы - ы... Посмотрите на небо - о - о - о - о... Какая красота - а - а - а - а... Какие краски - и - и - и - и... Люди и - и - и - и - и... Посмотрите, какое яркое солнце, как оно свет - и - и - и - т... Люди - и - и - и - и... Оторвитесь на минутку, поднимите головы, посмотрите, как высоко летают птицы - ы - ы - ы - ы... Люди - и - и - и - и - и - и - и... - не переставал взывать он.

- ОН НАМ НАДОЕДАЕТ УЖЕ КОТОРЫЙ ДЕНЬ, - сказал один из толпы, не отрываясь от мобильника.

- Надо проучить его, - поддержал другой.

- Позвоните, пусть заберут его, - вмешался третий.

- Я уже звонил, - успокоил их первый.

- Люди - и - и - и - и - и... Посмотрите, какое небо, поднимите головы - ы - ы - ы - ы...

Но вой сирены машины, которая остановилась возле него, заглушил слова. Из машины вышли двое верзил в белых халатах, схватили его с двух сторон, втолкнули в машину и умчались. Он, прильнув к маленькому решетчатому окошечку, крикнул:

- Люди - и - и - и - и ... Поднимите головы, посмотрите на небо, на стаю журавлей. Какая красота - а - а - а - а - а - а - а - а - а - а...

Рука санитара была сильная - я - я - я - я...

ПЕСНЬ СВЕРЧКА

Одним из главных мостов на реке Аракс является мост возле армянского села Магара, который разделен посередине белой пограничной разделительной полосой. По обе стороны от нее стоят армянские и турецкие пограничники.

РЯДОМ С МОСТОМ С АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ РАЗМЕЩЕНА  пограничная вышка, куда командир погранотряда любезно разрешил подняться писательнице и журналистке из Еревана и посмотреть на чудесную природу Армении.

На фоне голубого неба белоснежное оперение многочисленных голубей ярко сверкало под медленно исчезающим за горизонтом солнцем. Голуби опускались все ниже и ниже, отправляясь на ночлег.

Перед взором гостьи произошло невероятное. Голуби, как по команде, расположились строго перед белой линией с армянской стороны. Это было изумительно! Было похоже на красивейшую цирковую репризу, дрессировщиком которой оказалась сама природа.

Поймав удивленный взгляд гостьи, начальник объяснил:

- Не так давно голуби садились вразброд с обеих сторон белой линии. Тех голубей, которые садились с их стороны, турки убивали. Вскоре голуби перестали садиться с их стороны.

Голуби оказались умнее убийц!

Царила идиллическая тишина.

Где-то далеко сверчок пел свою нескончаемую песню. Долго ли будет он петь?

Москва  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОКОЛА
      2017-04-24 15:20

      Суд был неправедным. Люди возмущались, требовали справедливости. Обращались во все инстанции. Но тщетно! Народный вердикт был единодушен: звонить во все колокола!

    • НОБЕЛЬ
      2015-01-21 15:04

      Мне надоело искать спонсоров и ждать от них денег, чтобы снять фильм. Разозлившись, я сел и написал пару рассказов и отправил в Норвегию, в Осло. Потому что премии выдают то шведы, то норвежцы, в общем, люди скандинавской национальности.

    • ЛАСТОЧКИ УЛЕТЕЛИ
      2014-01-16 00:00

      Люблю бродить поздно ночью по моему Еревану, куда я возвращаюсь каждый год.Так я оказался на площади перед зданием театра оперы и балета, со стороны филармонии, где в кресле восседает наш гений музыки Арам Хачатурян; напротив него в скверах сидят: справа – великий Согомон Согомонян – Комитас, а слева – гениальный Мартирос Сарьян. Перед ними под Каскадом стоит, как дирижер города, великий зодчий Александр Таманян, смотрит на свое гениальное творение – театр оперы и балета и прислушивается к беседе своих друзей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Литературные чтения: Зейнал Ибрагимов “35 писем сыну”… (видео)
      2019-02-25 10:34

      Эксклюзивное интервью nashaarmenia.info азербайджанского журналиста и писателя, автора книги «35 писем сыну», нынче политэмигранта Зейнала Ибрагимова.

    • ГРАНИЦЫ ПОЛЬШИ И АРМЕНИИ ГЛАЗАМИ ПОЛЬКИ И АРМЯНИНА
      2018-12-12 13:38

      Писатель, драматург и театральный критик Рафаэль Акопджанян любит Польшу. Он объездил мою страну не только по туристическим маршрутам, но и по тропам, которые ведут к нежданному открытию страны и раскрытию непростого польского характера. Проехал он по польским землям с севера на юг, с востока на запад. Но особенно он рвался в город Замосць, чтобы своими глазами увидеть знаменитую Армянскую улицу.

    • В ЗЕРКАЛЕ КЛАССИКОВ
      2018-10-29 15:19

      Читайте классиков, и вы нередко увидите себя в зеркале. Со времен великих армянских классиков Раффи (1835-1888) и Ов. Туманяна (1869- 1923) в нашем национальном характере без особых изменений хорошо сохранились узнаваемые "повадки", образ мышления и т. д.

    • ЗАПАХ ЖАРЫ
      2018-08-24 15:41

      По комнате была разлита жара. Словно кто-то принес и выплеснул сотни ведер загадочной субстанции по имени жара на все, что было в комнате - стены, пол, потолок, стол, стулья, диваны, кресла, ковры и широкую вазу на столе – ни к чему нельзя было безнаказанно прикоснуться, все обжигало, все излучало жар и какую-то странную покалывающую энергию. Энергия была агрессивной, она захватывала и заглатывала воздух в комнате с неимоверной скоростью.