Последние новости

ГЕРОИ АВСТРИЙСКОЙ ДЕРЕВНИ

2016-й год был объявлен правительством РА Годом равных возможностей для людей, имеющих инвалидность. На исходе уже сентябрь, однако инвалидам все еще приходится вариться в собственном соку.

Енел Геворкян, Рубик Рашоян и другие бизнесмены Гюмри стремились основать рабочие места для инвалидов города, однако все их проекты или отвергались, или принимались в штыки.

ПОЛОЖЕНИЕ ГЮМРИЙСКИХ ИНВАЛИДОВ ЧАСТИЧНО СМЯГЧЕНО ТЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ, что среди них нашлись люди (Карине Григорян, руководитель Центра женщин с особыми потребностями "Агат" в Нор-Аване, Армине Никогосян, руководитель Спортивно-культурного центра инвалидов "Пюник" в Австрийской деревне и т.д.), которые ценой огромных усилий основали свои ОО, придали  товарищам по несчастью силы, без которых невозможно жить.

Но госчиновникам не до инвалидов: у каждого из них свои меркантильные задачи, свои неразрешимые проблемы. Но вот что интересно: инвалиды окружены заботой и вниманием молодежи города, во всех общественных организациях инвалидов работают молодые волонтеры.

Летом каждого года Армине Никогосян (она колясочница) для детей, имеющих инвалидность, и детей инвалидов организует при своем центре в Австрийской деревне лагерь отдыха, в котором в качестве вожатого, педагога, психолога и т.д. работают студенты старших курсов Гюмрийского пединститута. Вот почему спортивные достижения и значимые культурные мероприятия инвалидов Австрийской деревни получают широкий резонанс в Гюмри. В этой деревне преклонения достойны многие, но я расскажу лишь об одной из них.

Во время землетрясения Грета Хндзрцян (Лала) лишилась родителей и ног, стала жить с бабушкой и семьей дяди. Тогда ей было всего 2,5 года. В 1989 г., когда в Австрийской деревне распределяли коттеджи между семьями, имеющими инвалидов землетрясения, дядя нежно обнял свою лучезарно улыбающуюся племянницу и внес в дом. Присутствующие украдкой вытирали слезы, а маленькая красавица все улыбалась миру, людям и новому дому. Она все также прекрасна и улыбчива, как 28 лет назад. Женщина удивительного мужества родила дочку (ей уже 6 лет), стала тяжелоатлетом. Каждый раз, когда она возвращается с Паралимпийских игр с очередной победой, гюмрийцы поражаются, как этой хрупкой женщине удается поднять штангу, в 3-4 раза превышающую ее собственный вес? Однажды Лала сказала мне: "Армине Никогосян – наша крестная мать".

 Инвалиды окружены заботой и вниманием молодежи города, во всех общественных организациях инвалидов работают молодые волонтерыПРИ СПОРТИВНО-КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ ДОВОЛЬНО УСПЕШНО ДЕЙСТВУЕТ и любительский драмкружок. Говоря "любительский", мы грешим против истины: изначально кружок под свою опеку взяли студенты театра и кино Академии искусств, будущие артисты и режиссеры помогают кружковцам в подборе и постановке пьес, не требующих особых затрат и декораций, а в случае необходимости сами исполняют иные роли.

Обычно на премьеры приглашаются представители общественности Гюмри, так сказать, люди из "материка": лет 20 назад с учетом оторванности Австрийской деревни от Гюмри, компактности проживания в ней инвалидов и неразрешимости их проблем я назвал эту деревню островом социальной беды. Но сейчас почти целый год никаких приглашений…

Вот что сказал один из волонтеров драмкружка, Вреж Саргсян, сыгравший немало ролей в различных постановках:

- В настоящее время кружок бездействует, так как его члены решили замахнуться на нечто большее, пожелали поставить у себя сказку Оскара Уайльда "День рождения инфанты", требующую, пожалуй, больших затрат. Понять их можно, но, с другой стороны, возникает резонный вопрос: откуда достать необходимую сумму? Все наши попытки не увенчались успехом: состоятельные гюмрийцы без всякого сожаления оставляют в ресторанах несколько тысяч долларов, но когда речь заходит об оказании гуманитарной помощи инвалидам, нищим, бездомным, то, оказывается, у них нет денег. Мы вынуждены были представить данный проект вниманию Минкульта, если министерство не профинансирует его, мы обязательно осуществим другую постановку: инвалиды должны жить активной общественной жизнью…

В словах Врежа чувствовались непомерная боль и обида за Гюмри и гюмрийцев. Разделяя его чувства, хочется сказать вот что: необходимо на государственном уровне основать фонд для осуществления затратных проектов инвалидов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ЖИЗНЕННЫЕ КАЧЕЛИ ОСКАРА ПИСТОРИУСА
      2021-11-19 11:03

      Знаменитый южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус отбыл половину тюремного срока за убийство своей подруги Ревы Стенкамп и получил право на условно-досрочное освобождение. У администрации исправительного учреждения нет претензий к осужденному, однако по законам ЮАР добро на УДО должны дать и представители жертвы. Между тем родители погибшей девушки категорически против выхода Писториуса на свободу. Они считают, что бывший спортсмен не раскаялся и не рассказал на суде всей правды.

    • ЭРИК ВАЙХЕНМАЙЕР: ГЛАЗАМИ ДУХА
      2021-10-27 10:06

      Эрик Вайхенмайер полностью ослеп в 13 лет, и лишь спорт помог ему справиться с трудностями и не впасть в депрессию. Он - единственный незрячий альпинист, выполнивший программу "Семь вершин", которая предполагает  восхождение на самые высокие вершины всех континентов. Только ему среди слепых покорилась самая высокая вершина в мире – Эверест.