Последние новости

После апреля МО РА и компании сферы высоких технологий провели серьезную работу по усилению армии

            После военных действий в зоне карабахского конфликта в начале апреля с.г. компании сферы высоких технологий ведут довольно эффективное сотрудничество с Министерством обороны Армении. Об этом заявил сегодня журналистам после церемонии открытия 12-й международной технологической выставки «DigiTec Expo-2016» в Ереване исполнительный директор общественной организации «Союз компаний информационных технологий» (СКИТ) Карен Варданян, передает Panorama.am.  

«Апрельские события в зоне карабахского конфликта стали для нас определенным уроком. Мы увидели, что вооруженные силы Азербайджана применяют высокотехнологичное оружие. С тех пор ведется довольно эффективное сотрудничество с Министерством обороны Армении», – отметил К. Варданян.

            При этом он подчеркнул: «В конце апреля с.г. говорилось о том, что работы ведутся по таким направлениям, как обнаружение беспилотных летательных аппаратов, уничтожение БПЛА, производство в Армении недорогого наступательного управляемого оружия, а также налаживание шифрованной связи и управление Вооруженными силами».

           «Первые результаты именно данных работ мы продемонстрировали главе государства. По существу, президент Армении выразил удовлетворение и готовность содействовать продолжению данных работ», – сказал исполнительный директор Союза компаний информационных технологий.

           В свою очередь заместитель министра обороны Армении, председатель Государственного военно-промышленного комитета Минобороны РА Давид Пахчанян в беседе с журналистами сообщил о тесном сотрудничестве Минобороны республики с организациями, специализирующимися в сфере высоких технологий. «Мы работаем над конкретными задачами и уже достигли довольно серьезных успехов», – добавил он.

          «Когда в конце визита на выставку глава государства посетил павильон, имеющий военную направленность и в котором представлены созданные нами новые прототипы оружия, состоялось обсуждение с представителями компаний, работающих в данной сфере. Пожалуй, после апрельских событий мы зафиксировали довольно серьезный прогресс. Это исходит из того, что представители  сферы информационных технологий, высоких технологий в Армении, будучи очень обеспокоенными случившимся, уделяют много времени и сил этой работе. Думаю, подобное сотрудничество приведет к серьезным результатам», – рассказал Д. Пахчанян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЕОН СТОК И ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ЧИПЫ
      2022-09-05 11:12

      Лауреат Госпремии в ИТ-сфере - в Армении На наступившей неделе гостем нашей страны будет лауреат Государственной премии Армении 2021 года за всемирный вклад в ИТ-сфере Леон Сток – вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (дизайна) компании IBM. Его команда разрабатывает программные потоки и инструменты дизайна и верификации (проверки) мирового класса, которые используются для проектирования самых больших суперкомпьютеров в мире, систем IBM Z и Power, а также IBM Quantum…

    • В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ
      2022-01-12 09:38

      На днях между Государственный симфонический оркестр Армении и отечественными компаниями сферы информационных технологий был подписан Меморандум взаимопонимания, в связи с которым в текущем году планируется осуществить ряд необычных проектов с доминантой единства классической музыки и современных технологий.

    • ПРОИЗВОДИМ, НО САМИ НЕ ПОТРЕБЛЯЕМ
      2020-10-02 11:08

      Инженерная мысль в Армении опережает потребности промсектора Глава "революционного" правительства Никол Пашинян, видимо, строго придерживается принципа о том, что о нынешнем состоянии армянской экономики надо говорить либо хорошо, либо ничего. Поэтому его фейсбуковская страница продолжает "радовать" народ пестрым набором периодически публикуемых им цифр. О том, например, что ягода-малина уродилась в этом году на славу, что количество рабочих мест выросло настолько, что скоро рабочих рук может не хватать, и пр. Теперь вот подоспели свежие данные о высокотехнологической сфере.

    • 7 ДНЕЙ С УИЛЬЯМОМ САРОЯНОМ
      2020-09-02 12:25

      С 24 по 31 августа в Книжном доме "Зангак" прошла серия мероприятий, приуроченная к 112-летию именитого писателя и большого мечтателя Уильяма САРОЯНА. Неделя Сарояна (Saroyan week), как была названа памятная семидневка, была организована по инициативе Культурного и интеллектуального фонда "Возрождение" (Renaissance Foundation Armenia) и полна событий.