Последние новости

DIGITEC: ВЫСТАВКА, СПОСОБНАЯ УДИВЛЯТЬ

На технологической выставке DigiTec не перестаешь каждый раз удивляться количеству новых компаний, появившихся за год, и изобилию инновационных разработок, представленных не только маститыми игроками рынка, но и, что самое интересное, студентами и недавними выпускниками вузов. 

 DIGITEC: ВЫСТАВКА, СПОСОБНАЯ УДИВЛЯТЬЕЩЕ ОДНА ОСОБЕННОСТЬ DIGITEC - ЗДЕСЬ ВСЕГДА ОЩУЩАЕТСЯ ЭНТУЗИАЗМ. То ли потому что молодежи много, то ли это просто такой подход у представителей сферы информационно-телекоммуникационных технологий. Нынешняя же выставка отличилась даже составом госчиновников, традиционно присутствующих на открытии мероприятия. Вместо министра экономики на сей раз с приветственным словом выступил новоназначенный министр транспорта и связи Ваган Мартиросян, в ведомство которого недавно и был передан ИТ-сектор.

Неизменным организатором DigiTec Expo является Союз компаний по информационным технологиям (UITE). За последние 12 лет проведения выставки она стала самым крупным ИТ-мероприятием в стране, интерес к которому проявляют не только отечественные компании, но и многие именитые зарубежные корпорации. Keysight Technologies, VMware, Festo, Rusbase, Monitis, Huawei - это лишь неполный перечень иностранных компаний, представленных на DigiTec-2016. В целом же под сводами выставочного комплекса "Ереван Экспо" собралось свыше 120 технологических компаний, представивших свои инновационные разработки.

- Основной акцент сегодняшней выставки поставлен на повышении уровня безопасности страны посредством использования информационных технологий. Плюс в центре внимания будет образовательная сфера, потому что в ней наблюдается жесткая нехватка кадров. Ну и, конечно же, здесь представлены новые достижения компаний, - вкратце обрисовал в беседе с нами основные векторы DigiTec-2016 исполнительный директор UITE Карен Варданян. - Также в рамках нынешнего мероприятия российский акселератор GenerationS проведет конкурс для всех технологических стартапов с тем, чтобы в дальнейшем осуществлять инвестиции в наиболее перспективные из них. В самом деле, сегодня во всем мире идет поиск талантов, и все инвесторы в буквальном смысле гоняются за ними. В этом смысле DigiTec как раз и является одной из тех площадок, где можно найти талантливых ребят и уникальные разработки.

И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ ИМЕННО DigiTec Expo помогала продемонстрировать обществу основные достижения сферы, рассказать об имеющихся тенденциях и заодно воодушевить молодежь в выборе их дальнейшей профессии. История Геворка Парсяна - архитектора компании Bitlismen - одна из тех, в которой молодой специалист, придя однажды на DigiTec Expo, сумел найти себя в профессии, став заодно для компании компетентным специалистом.

- Это было еще в 2010 году, когда я, еще будучи студентом, пришел на выставку и познакомился с деятельностью компании Bitlismen, которая с 2004 специализируется на рынке автоматизации энергетических систем и водных ресурсов. Сегодня уже работаю здесь в качестве архитектора, - рассказывает Г. Парсян, с воодушевлением говоря и о двух новых разработках Bitlismen, представленных на DigiTec-2016. - Одна из систем предназначена для автоматизации гидроэлектростанций, что позволит следить за экологическим стоком воды и в разы повысить эффективность деятельности ГЭС. Сейчас как раз проводим пилотную программу на ГЭС в селе Айгезард, где внедрили нашу инновационную разработку для измерения объемов воды. Вторая система представляет собой симулятор электростанций, который может быть использован в производственных целях в плане тестирования измерительных приборов и защитных реле, - демонстрирует разработки компании наш собеседник, отмечая при этом, что основной рынок Bitlismen находится за пределами Армении, в частности, в России и странах арабского мира. К примеру, не так давно компания осуществила полную автоматизацию оросительных систем во всех парках и садах города Даммам в Саудовской Аравии.

 DIGITEC: ВЫСТАВКА, СПОСОБНАЯ УДИВЛЯТЬИ ЕСЛИ КОМПАНИЯ BITLISMEN ДАВНО УЖЕ ЗАРЕКОМЕНДОВАЛА СЕБЯ на рынке ИТ-продукции, то находящаяся в соседнем павильоне компания AugmentAr делает свои первые шаги, причем весьма успешно. Свою деятельность компания начала в 2015 году в Горисе, начав с производства трехмерных принтеров, которые используются в инженерных лабораториях "Армат". Сейчас в команде AugmentAr работают порядка 15 ИТ-специалистов, задействованных как в производстве принтеров, так и в сфере автоматизации и веб-программирования.

- Идея основать эту компания возникла у нас с Артуром Ходжабахяном, моим другом, который был в свое время директором филиала инженерного центра "Инстигейт" в Горисе. На начальном этапе в ходе производства трехмерного принтера мы просто скопировали имеющийся у нас аналогичный принтер иностранного производства. А потом на его основе приступили к производству собственной модели под названием BZEZ 1.1, которая с точностью до 0,1 мм может разрезать различные детали. Сегодня эти принтеры имеются в армянских школах, на их основе проводятся обучающие программы в кружках робототехники, - уточнил соучредитель компании AugmentAr Грайр Арустамян, показав заодно в павильоне, как работают в деле их трехмерные принтеры.

Основной акцент DigiTec Expo-2016 поставлен на повышении уровня безопасности Армении посредством использования информационных технологий, поэтому военная тематика присутствовала во многих павильонах, где были представлены различные разработки, начиная от беспилотников и заканчивая маскировочными сетями и боевыми разгрузочными жилетами, используемыми в основном пехотинцами, бойцами спецподразделений, снайперами. Руководитель организации "Искусство выживать" Вова Варданов рассказал о том, какую цель преследует организация, участвуя на DigiTec.

- Наша организация создана в 2014 году ветеранами первого отряда спецназначения, сформированного еще в 1989 году тогдашним руководством вооруженных сил Армении. Занимаемся в основном обучением людей от 18 лет военным дисциплинам, а также таким направлениям, как экстремальная медицина и экстремальная психология. В качестве примера отмечу, что в ходе ускоренного курса, который мы провели в апреле этого года, обучение у нас прошли 714 человек, в основном молодежь, - пояснил он, добавив, что это их первое участие на выставке DigiTec, на которой они решили продемонстрировать маскировочные сети и разгрузочные жилеты собственного производства. - С учетом финансового состояния нашей страны мы предлагаем Минобороны сэкономить средства и не покупать подобные сети и жилеты у заграничных партнеров. Взамен предлагаем на бесплатной основе снабдить их необходимым количеством, поскольку у нас есть волонтеры, которые сами изготавливают эти изделия. Сейчас как раз занимаемся набором инструкторов, которые будут обучать волонтеров в приграничных районах, не только мастерству вязания сеток и покрытия их камуфляжным узором, - заключил г-н Варданов.

Рассказать обо всех компаниях, представленных на DigiTec, конечно же, нереально. Но если в общих чертах, то эта выставка позволяет держать руку на пульсе, поскольку ИТ-компании каждый год стараются добавить что-то новое. И, как отметил один из участников мероприятия, в местной ИТ-сфере есть своего рода негласное правило: если ты считаешь себя частью технологического сообщества, то обязан быть на DigiTec Expo. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.