Последние новости

В Гааге возбудят уголовное дело против главы азербайджано-турецкого общества культуры за подстрекательство к насилию против армян

            В Нидерландах прокуратура намерена возбудить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого в подстрекательстве к насилию против армян. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном армянской общиной Голландии.

            Согласно информации, прокуратура в Гааге приняла данное решение, основываясь на соответствующем иске армянской общины Голландии. В частности, жителя Гааги, который подозревается в провоцировании насильственных действий в отношении армян, пригласили в прокуратуру для дачи показания. Согласно заявлению прокуратуры, логика событий приведет к возбуждению уголовного дела.

            Как заявили в прокуратуре, подозреваемый нарушил пределы свободы слова во время выступления 1 июня 2014 года на турецком митинге в городе Альмело. Данный митинг был направлен против установленного на территории Армянской Апостольской церкви памятника жертвам Геноцида армян в Османской империи. В прокуратуре убеждены, что его выражение «Карабах станет могилой армян» можно считать уголовным преступлением, поскольку оно провоцирует насилие в отношении армян на почве их этнической и/или конфессиональной принадлежности.

            Между тем азербайджанский сайт «Взгляд.аз» пишет, что лицом, на которого подали в суд в Голландии по обвинению в подстрекательстве к насилию в отношении армян, является руководитель азербайджано-турецкого общества культуры Ильхан Ашкын, которого президент Азербайджана Ильхам Алиев в этом году удостоил медали «Терегги» («Прогресс»).

            Отметим, что видеозаписи с антиармянскими призывами, сделанными в ходе вышеотмеченного митинга 1 июня 2014 года, в котором участвовали как представители турецкой, так и азербайджанской общины, были широко распространены в сети Интернет.

            Более того, данная видеозапись периодически показывалась на турецких телеканалах, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 06-Окт-2016
    Сейчас Алиев быстро сделает какую нибудь "благотворительность" Гаагскому суду! Не сомневайтесь!)))))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
    2023-12-27 10:28

    Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

  • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
    2023-08-26 07:23

    В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

  • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
    2023-01-27 16:26

    27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

  • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
    2023-01-25 09:52

    25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.