Последние новости

Представитель «Роскосмоса»: В Армении откроется первый Центр космических компетенций

           В Армении появится первый за пределами России Центр космических компетенций. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am главный научный сотрудник Центрального НИИ машиностроения российской госкорпорации «Роскосмос» Виктор Кривопусков.

           Центр планируется разместить в МЧС, а спутниковые данные, получаемые с его помощью, применять в кадастре недвижимости, метеорологии (в помощь сельскому хозяйству), против чрезвычайных ситуаций.

          Такой же центр планируется открыть в Минобразования Армении, чтобы знания, получаемые при помощи космических наблюдений, становились доступны в школах и вузах, добавил Кривопусков.

         «Эти технологии уже действуют в России. Теперь наша задача – сделать Армению успешным примером их применения», - заметил Кривопусков.

         Технологии будут представлены 14 октября, когда в Армении состоится открытие Академии ОДКБ.

         «Когда здесь будут учиться курсанты из других стран, они будут увозить с собой знания и технологии, полученные в Армении. Эти знания станут одной из основ их будущей работы», - заметил Кривопусков.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.

    • НЕЗНАЙКА В КОСМОСЕ… ДИЛЕТАНТИЗМА
      2022-11-21 16:42

      Запуском спутника Пашинян пытается «замазать» свои роковые ошибки Правительство Пашиняна на 5-м году своего бесславного пребывания во власти пытается с большим опозданием нагнать упущенные возможности, «замазать» свои непростительные роковые ошибки. В частности, только после разгромного поражения в войне с Азербайджаном погрязший после прихода к власти в пустых разборках главный гэдэшник наконец понял, что беспилотники и космические спутники вовсе не «игрушки», а совершенно необходимые военные технологии, без которых не обходится ни одна современная война. А ведь специалисты и эксперты предупреждали об этом с самого начала…

    • ЛЕОН СТОК И ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ЧИПЫ
      2022-09-05 11:12

      Лауреат Госпремии в ИТ-сфере - в Армении На наступившей неделе гостем нашей страны будет лауреат Государственной премии Армении 2021 года за всемирный вклад в ИТ-сфере Леон Сток – вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (дизайна) компании IBM. Его команда разрабатывает программные потоки и инструменты дизайна и верификации (проверки) мирового класса, которые используются для проектирования самых больших суперкомпьютеров в мире, систем IBM Z и Power, а также IBM Quantum…

    • В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ
      2022-01-12 09:38

      На днях между Государственный симфонический оркестр Армении и отечественными компаниями сферы информационных технологий был подписан Меморандум взаимопонимания, в связи с которым в текущем году планируется осуществить ряд необычных проектов с доминантой единства классической музыки и современных технологий.