Последние новости

В память о Бальянах

На армянском кладбище Стамбула состоялась церемония открытия фамильного мемориального памятника Бальянов, известных архитекторов Стамбула с армянскими корнями, передает News.am

Как сообщает турецкое издание "Milliyet", на церемонии открытия памятника, который был построен благодаря братьям Грачу и Акопу Кирмизянам, присутствовали наместник патриарха Константинопольской патриархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян, мэр Стамбула Кадир Топбаш, заместитель министра культуры и туризма Турции Омер Арэсой, многочисленные представители армянской общины и журналисты.

Во время церемонии открытия выступил Грач Кирмизян, который задался вопросом, неужели невозможно назвать именем Бальянов хоть какую-то улицу или проспект Стамбула, для которого так много сделала эта семья, на что присутствующие ответили аплодисментами.

В свою очередь, мэр Стамбула Кадир Топбаш в своем выступлении отметил, что архитекторы династии Бальянов в 18 и 19 веках в Стамбуле создали просто чудесные архитектурные конструкции. А заместитель министра культуры и туризма Турции Омер Арэсой подчеркнул, что памятник был построен в форме алтаря церкви "Сурб Аствацацин", построенного Бальянами в Бешикташе.

Отметим, что дворцы, башни, церкви и мечети, построенные Бальянами, считаются туристическими визитными карточками Стамбула.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.