Последние новости

ПОЛИТМАСТОДОНТЫ УСТУПАЮТ ДОРОГУ

Пока подводятся окончательные итоги выборов в Гюмри и Ванадзоре, остановимся на итогах промежуточных, но говорящих очень многое об армянском оппозиционном политическом поле. Речь о результатах, показанных в ходе выборов в советы старейшин Гюмри и Ванадзора оппозиционных АНК – Левона Тер-Петросяна и "Гражданского договора" Никола Пашиняна. 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИНАЧЕ КАК ПОЗОРНЫМИ НАЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ. ОБЕ ПАРТИИ на последних местах, уступая даже политическим силам, наименования которых практически ничего избирателям не говорят. В известном своими протестными настроениями Гюмри АНК и "Гражданский договор" набрали порядка 1-2% голосов, в Ванадзоре "Гражданский договор" набрал около 4%, АНК же опять на последнем месте...

Подобные результаты АНК и "Гражданского договора" - очевидное свидетельство усталости людей от "классической оппозиции", которая ничего, кроме разочарования, избирателю своему до сих пор не дала. Могут возразить, что "Гражданский договор" - партия относительно молодая... Но лидер ее, по которому судят обо всей партии, Никол Пашинян - старожил именно классической оппозиционной политики, основанной больше на лозунгах, криках и прибаутках,  чем на решении реальных задач. И хотя сам Никол и провозгласил, что его партия будет "новым словом", но слово это "Гражданскому договору" сказать пока не удалось и, судя по всему, именно благодаря "старой", подмоченной в глазах избирателя биографии партийного лидера.

Очевидно разочарование избирателя от популистской оппозиции. И в этом отношении результаты выборов в Ванадзоре и Гюмри можно считать жестоким приговором "старой оппозиции", вынесенным армянским избирателем. Видимо, приговор окончательный, обжалованию не подлежит. 

Однако это вовсе не означает, что оппозиционный электорат Гюмри и Ванадзора куда-то улетучился. Нет, конечно, он на своем месте и сыграл свою весомую роль в распределении мандатов в советах старейшин двух городов. Просто на смену изжившим себя оппозиционным политикам пришли новые оппозиционные силы, которые в основном делают упор на местные кадры и предлагают свои решения местных проблем.

ОППОЗИЦИОННЫЙ ЭЛЕКТОРАТ СОСКУЧИЛСЯ НЕ ТОЛЬКО ПО НОВЫМ ПАРТИЯМ, НО И ПО НОВЫМ ЛИЦАМ. И, как следствие, в новый Совет старейшин Гюмри наряду с партиями с сильным финансовым ресурсом, такими как поддерживаемый РПА блок "Баласанян", "Процветающая Армения" и "Армянское возрождение", прошла оппозиционная партия "Гала". 10,5% голосов избирателей – совсем неплохо для политического дебюта. Отметим, что "Гала" сумела опередить АРФ "Дашнакцутюн" и "Консолидацию" Вардана Осканяна...

В Ванадзоре же к тройке ресурсных тяжеловесов прибавилась "Светлая Армения" Эдмона Марукяна. Не только прибавилась, но и заняла второе место, набрав с места в карьер 27,48%!

Успех "Галы" и "Светлой Армении" можно только приветствовать, хотя, конечно, многое зависит от того, как обе партии проявят себя в дальнейшем, в практической работе в Совете старейшин. Однако уже то, что, несмотря на сопротивление политических мастодонтов, обновление оппозиционного политического поля уже происходит, то, что в сфере управления двумя крупными по нашим масштабам городами Армении появятся новые лица с новыми идеями – уже хорошо. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 5 КАМПАНИЙ ЗА 4 ГОДА: ВСЕ ВЫБОРЫ ПРОШЛИ С ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ
      2022-09-05 10:06

      Победа ценой узурпации власти и грубейшего нарушения Конституции… 28 сентября 2018 г. в Душанбе в рамках форума СНГ состоялись переговоры в лифте Алиева и Пашиняна, после чего премьер сделал на своей странице в FB запись о безотлагательном проведении досрочных парламентских выборов. Пашинян объявил, что состав парламента, сформированный по итогам выборов 2 апреля 2017 г., препятствует развитию демократии, проведению реформ и привлечению иностранных инвестиций.

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.