Последние новости

Присуждена Нобелевская премия по физике

Лауреатами Нобелевской премии по физике стали трое британцев Дэвид Таулес, Майкл Костерлитц и Данкан Хелдан. Об этом сообщает BBC со ссылкой на сайт Нобелевского комитета, передает Panorama.am.

Члены комитета отметили, что ученые внесли большой вклад в развитие науки о топологических фазовых переходах и исследования так называемых странных материй.

Ученые разделят между собой денежную премию в 8 млн. шведских крон (около 930 тыс. долларов).

Нынешние лауреаты, чьи имена были оглашены на пресс-конференции в Швеции, пополнят список из 200 физиков, удостоившихся этой престижной награды с 1901 года.

Как говорится в заявлении комитета, лауреаты этого года открыли дверь в неизвестный мир. В этом таинственном мире материя может существовать в причудливых формах.

Открытия британских физиков помогли ученым в конструировании новых материалов.

Комментируя присуждение ему Нобелевской премии, профессор Хелдан сказал: "Я был весьма удивлен и весьма польщен".

По его словам, работа, за которую присуждена награда, была сделана довольно давно, однако ее практическое применение начинается только сейчас.

Все трое ученых при помощи математических формул описали необычные физические эффекты, происходящие в редких состояниях материи, таких как сверхпроводимость, сверхтекучесть и в тонких магнитных пленках.

Костерлитц и Таулес сосредоточились на феноменах, возникающих в плоских формах материи – на поверхностях или внутри слоев, настолько тонких, что их можно рассматривать как двумерные.

Это отличает их от привычного нам трехмерного пространства (длина, ширина, высота), в рамках которого мы обычно воспринимаем реальность.

Хелдон, кроме того, изучал материю, которая образует нити, настолько тонкие, что они могут рассматриваться как одномерные – состоящие из одной только длины.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!
      2023-01-21 09:50

      До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

    • "СТАНИСЛАВСКИЙ"-АРМЯНИН – ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ЗА РУБЕЖОМ!
      2022-12-07 14:14

      "Это о-о-очень приятно! Очень приятно, что мы стали лауреатами в этой номинации. Театру нашему в этом году 85 лет. Мы работаем много, сложно, по-разному, но, в основном, счастливо. Спасибо театру Вахтангова, спасибо этой премии", - говорил художественный руководитель ереванского Русского театра Карен Нерсисян 5 декабря со сцены прославленного московского театра им. Евгения Вахтангова. Именно там проходила церемония награждения ежегодной премией "Звезда Театрала". И именно с этой прославленной сцены было объявлено: Государственный Русский драматический театр им. К.С. Станиславского - победитель в номинации "Лучший русский театр за рубежом".

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).

    • РУКОПИСИ О «ВЕЛИКОЙ ПИРАМИДЕ»: СЕКРЕТНЫЕ РАСЧЕТЫ НЬЮТОНА О КОНЦЕ СВЕТА
      2020-12-13 20:25

      Исаак Ньютон (1643-1727), математик, заложивший основы классической физики и сформулировавший законы механики и закон всемирного тяготения, считается одним из самых выдающихся ученых всех времен. Однако широкий круг интересов привел его в миры, несовместимые с тем, что сегодня именуется наукой.