Последние новости

“Гутан” дошел до Арцаха

Ежегодный фестиваль этнографических песен и танцев "Гутан", представляющий традиционную культуру различных областей Армении, в 2016 году прошел в столице Нагорно-Карабахской Республики – Степанакерте, сообщает Panarmenian.net. Культурные традиции Армении и Арцаха на этнофестивале были представлены четырнадцатью коллективами. 

"Фестиваль проходил в Армении с 2014 года ежегодно в середине осени. У нас он проводится впервые, и мы надеемся, что это станет традицией", - сказала сотрудница Минкультуры НКР Арус Гаспарян. По ее словам , ранее фестиваль "Гутан" ("Плуг") ежегодно проводился в Армении и 28 сентября он также прошел в Ереване. Учредитель фестиваля, руководитель Центра этнографической песни "Мрро" Арсен Григорян сообщил, что цель фестиваля заключается в сохранении и распространении армянских традиционных песен и танцев, и просвещении молодого поколения в области культурного наследия Армении.

"Сегодня на фестивале был представлен фольклор всей Армении, и необходимо продолжить работы по сохранению этого богатства",- отметил он.

Обратившись к проблеме приграничных районов, "перед которыми стоит задача не только выживания, но и сохранения национальной идентичности", Григорян отметил, что фестиваль необходимо сделать масштабным, "дойти" до границ, показать нашему народу подлинную армянскую культуру.

Фестиваль "Гутан" уже обрел популярность. "Люди благодарны нам за то, что мы раскрыли им жемчужины армянской культуры, о которых они даже не подозревали. Они начинают интересоваться прошлым, по-новому открывать для себя Армению, познавать себя", - заявил сайту "Спутник Армения" руководитель этнографического ансамбля "Карин" Гагик Гиносян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.