Последние новости

ДЕТСТВО БЕЗ ИГРУШЕК И КНИГ

В Армении каждый третий ребенок живет в бедности, каждый второй терпит лишения. Таковы неутешительные выводы исследования, проведенного армянским представительством ЮНИСЕФ и Национальной статистической службой РА. В своем роде это первый в регионе всесторонний анализ положения детей, живущих в нищете. Он проведен по методологии Инчентского исследовательского центра (Флоренция).

"ДЕТСКАЯ НИЩЕТА - ЭТО БОЛЬШЕ ЧЕМ ПРОСТО НУЖДА В МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГАХ. Для детей быть бедным - значит быть лишенным важнейших условий для жизни и развития: полноценного питания, ухода, образования, досуга и приемлемых условий проживания. Именно эти факторы в совокупности влияют на их формирование и дальнейшее физическое, умственное и психическое развитие, социальную адаптацию", - отметила на презентации доклада представитель ЮНИСЕФ в Армении Таня Радочай.

В докладе рассмотрены проблемы и потребности детей по возрастным группам (0-5, 6-14, 15-17 лет). За период 2013-2014 гг. было охвачено 3461 хозяйство, изучены проблемы свыше 5,5 тыс. несовершеннолетних.

Как показало исследование, 64% детей в Армении проживают в условиях, под которые подпадают несколько параметров определения бедности. 37% юных жителей страны нуждаются материально. Наиболее уязвимы дети, проживающие в селах (82%). В городских условиях трудности испытывают 53% опрошенных. Наиболее неблагополучны жители Тавуша и Арагацотна, где бедствует две трети молодого поколения. В селах превалируют проблемы с водоснабжением и отоплением. Разница в уровне проживания несовершеннолетних сельских жителей и их городских сверстников зависит от коммунальных условий (87%) и доступа к информации (57%). В городских условиях доступность информации у трети опрошенных.

28% детей живут в нищете и соответствуют как минимум двум параметрам, характеризующим неблагополучную жизнь. Этим детям, чувствующим себя в обществе наиболее ущербными, требуются особый подход, специальные социальные программы. Опрос показал, что 36% детей в чем-то нуждаются, но не бедствуют. В этом случае достаточно целевой помощи, чтобы помочь им справиться с проблемой. У 63% нуждающихся и претерпевающих лишения родители не пользуются поддержкой государства - их семьи не включены в списки получающих семейное пособие.

У КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ (0-5 ЛЕТ) основная проблема связана с питанием. 23% малышей от 3 до 5 лет недоступно дошкольное образование. Больше половины детей этой возрастной группы нуждается в улучшении коммунальных и жилищных условий.

В группе от 6 до 14 лет половина детей имеет свыше 2 проблем, характеризующих бедность, хотя лишь 6% живут в бедности. Проблема проведения досуга, отсутствие места для игр и игрушек, иные препятствия отмечены у половины участников исследования. При этом они лишены элементарных возможностей. Так, лишь 22,9% из них по карману приобрести книги и обувь. В многодетной семье пара обуви и один учебник передаются в наследство от старших детей младшим.

Не лучшим образом обстоит дело и в следующей возрастной группе. К примеру, обновка по карману 22,9% подростков. В старшей группе (15-17 лет) свыше 28% детей живут в бедности и лишениях, а 44% сталкиваются минимум с двумя проблемами, свойственными бедности, но при этом не состоят в табели социально необеспеченных. И только 12% продолжают учебу. Основная часть сельской молодежи рано вступает во взрослую жизнь, подставляя плечо родителям. Очевидно, что назрела необходимость пересмотреть параметры, по которым определяется уровень необеспеченности семей, повысить размер семейного пособия, вводить программы по обеспечению занятости населения, сокращать разницу между городом и деревней в плане инфраструктуры и доступности благ цивилизации.

Авторы доклада предлагают усилить работу социальных служб в районах, чтобы программами было охвачено как можно больше детей, имеющих те или иные социально-экономические проблемы, тем более что Армения обязалась выполнить принятую Генеральной Ассамблеей ООН программу: вдвое сократить бедность во всех ее проявлениях до 2030 года.

Исследование предоставило важные данные, которые помогут не только в разработке социальной концепции, но и подскажут пути, как защитить детей от рисков оказаться в силках бедности. И эта проблема, к сожалению, остается актуальной для многих стран, где сокращение детской бедности - одна из приоритетных задач. 

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 19-Окт-2016
    ЛОЖЬ!! ОЧЕРЕДНАЯ ГРЯЗНАЯ ЛОЖЬ! И почему вы напечатали это вранье? ЮНИСЕФ-у лучше подумать,как спасти свою давно подмоченную репутацию!!
    Ответить
  • Адамян 19-Окт-2016
    Г-жа Марта, не стыдно????!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
    2024-03-26 13:22

    Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
    2024-03-07 09:27

    - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

  • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
    2024-03-02 10:59

    На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
    2024-03-16 11:45

    В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

  • АРИТМИЯ
    2024-02-05 10:31

    Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

  • КАРМАННИК И БЕДНЯК, или ДЕНЕЖНЫЙ ВЕТЕР НАД САФАРИ
    2023-12-16 10:24

    Истина последних лет (правление Пашиняна): каждый 4-й гражданин Армении – бедный. По итогам прошлого года правительству Армении удалось снизить уровни бедности и крайней бедности (нищеты) в стране на 1,7% и 0,3% соответственно, что может удовлетворить разве что самих членов кабмина…

  • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
    2023-07-12 11:19

    11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.