Последние новости

АЛЕППО МЕЖДУ МОСКВОЙ И ВАШИНГТОНОМ

В Ереване инициирована программа "Спаси одну жизнь"

Согласно публикациям в американских СМИ, администрация Барака Обамы  рассматривает возможность военного вмешательства в конфликт между правительственными войсками и оппозицией в Сирии. В частности, речь идет о нанесении ударов по взлетно-посадочным полосам сирийских ВВС с помощью крылатых ракет. Как сообщала "Вашингтон пост", решение по этому вопросу может быть принято на запланированном на 5 октября совещании в Белом доме. 

ПО-ВИДИМОМУ, ИМЕННО В КОНТЕКСТЕ ЭТОЙ УТЕЧКИ НАДО РАССМАТРИВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, сделанное днем ранее, 4 октября, Минобороны России. В нем было объявлено о переброске в Сирию дополнительных систем ПВО - С-300В4. При этом российское оборонительное ведомство заявило, что переброшенные на Ближний Восток зенитные комплексы "не представляют угрозы", так как являются чисто оборонительным оружием. "Не совсем понятно, почему размещение в Сирии С-300 вызвало такой переполох у наших западных коллег" - говорилось в сообщении за подписью официального представителя ведомства Игоря Конашенкова.

МИД РФ в свою очередь отметился громким заявлением о том, что Вашингтон готов "заключить сделку с дьяволом" - оказать поддержку террористам ради смены власти в Сирии. По оценке российского внешнеполитического ведомства, США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористов из "Джебхат ан-Нусра". Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что в США было немало тех, кто желал развалить договоренности России и США по Сирии и выступал за силовой сценарий решения кризиса.

Большинство экспертов, однако, полагает, что до военных ударов США по войскам Асада дело все-таки не дойдет и максимум, на что могут пойти в Белом доме, так это на увеличение поставок оружия так называемой умеренной оппозиции. К примеру, передать некоторым из оппозиционных Асаду группировок переносные зенитно-ракетные комплексы, возможность чего обсуждается уже давно. Если это произойдет, связанная с террористическими структурами сирийская оппозиция получит средства, представляющие угрозу российской авиации и воздушным силам официального Дамаска.

Напомним, что 3 октября власти США объявили, что прекращают двусторонние контакты с Россией относительно деэскалации конфликта в Сирии. Как заявили представители администрации США, причиной стало "несоблюдение Россией своих обязательств в рамках соглашения о прекращении боевых действий". Вслед за этим Москва объявила о приостановлении действия подписанного в 2000 году с США соглашения об утилизации избыточного оружейного плутония. Кремль увязал возобновление действия соглашения с отменой введенных в отношении России санкций и "закона Магнитского".

 Война в Сирии. АлеппоВ УСЛОВИЯХ УЖЕСТОЧЕНИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ МЕЖДУ МОСКВОЙ И ВАШИНГТОНОМ Совбез ООН начал работу над подготовленным Францией проектом резолюции по введению режима прекращения огня в Алеппо. Постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр сообщил, что "все члены Совбеза проявили волю участвовать в этих переговорах". "Мы считали, что это наша ответственность - сделать абсолютно все, что в наших силах, чтобы попытаться объединить Совет Безопасности вокруг наших усилий и положить конец мучениям в Алеппо", - заявил Делаттр. По его словам, речь идет о необходимости выполнять режим прекращения огня, доставлять гуманитарную помощь и следить за соблюдением указанных положений.

Между тем ситуация в Алеппо ухудшается с каждым днем. Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Фадела Чаиб на брифинге 4 октября заявила, что за десять минувших дней в городе погибло 342 человека, из которых 106 – дети... "Эти данные представлены официально действующими медицинскими учреждениями, и реальные цифры могут быть гораздо выше", - отметила Чаиб.

Бьют тревогу и организации, связанные с армянскими структурами Алеппо. Директор благотворительной общественной организации "Алеппо" Айаса Тахмазян на встрече с журналистами в Ереване заявила, что инициирована программа "Спаси одну жизнь", в рамках которой получено 600 обращений с просьбой помочь родственникам в Сирии переехать в Армению. По ее словам, благодаря этой программе 250 сирийских армян уже переправлены в Армению, еще 100 приедут к ноябрю. Как добавила Тахмазян, в связи с последними событиями число обращений за минувшие две недели выросло, просто люди не могут достать денег на билет в один конец.

Отметим также, что президент Сирии Башар Асад не исключил переговоры с террористами, если это поможет остановить кровопролитие. "Это правда, что нельзя вести дела с террористами, однако если диалог поможет остановить кровопролитие, то это нужно сделать", - заявил сирийский лидер.

Основная тема:
Теги:
  • Самвел 06-Окт-2016
    У США и их союзников(40 000)(!) одна единственная цель---- убрать законно избранную власть и посадить там "свою, подручную! При этом им начхать на гибнувших там сотни тысяч невинных людей с 20011 года! ..... У РОССИИ другая цель----- уничтожать террористов и спасти народ Сирии!! Жаль, что Россия вмешалась только ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА!!
    Ответить
  • Армен Акопян 06-Окт-2016
    ВСЕ СТРАНЫ, КРОМЕ РОССИИ, или "вассалы" США, или хамелеоны: притворяются, будто НЕ ПОНИМАЮТ. что и почему творится в Сирии! ПОЗОР! ...... Еще посмотрите, как спрятались по плинтусами наши тараканы--- патриоты, по приказу хозяев((((! Все--- СМИ, "политологи", "эксперты"........ ПОЗОР! Убогие!
    Ответить
  • Айрапетян 06-Окт-2016
    Все лидеры великих стран с ПАФОСОМ И "УМНЫМ" лицом 24 часа в день заявляют о трагедии сирийского народа! И что? Ничего! Заявили и хватит! И ТОЛЬКО РОССИЯ,как всегда , РЕАЛЬНО старается помочь сирийскому народу!........ У РОССИИ ТАКАЯ МИССИЯ---- СПАСАТЬ МИР! Именно по этому и РОССИЯ -- ВЕЛИКАЯ! И ОДНА ТАКАЯ! О Д Н А! ХРАНИМАЯ БОГОМ! ................ П.С. Что, вы действительно желаете,но никак не сможете уничтожить этих бандитов?? Да вы помогаете и финансируете их, уважаемые западные "партнеры" России!(((((
    Ответить
  • Эдвард 10-Окт-2016
    А знаете, что поражает больше всего? Начиная с 2011 года, когда Запад решил, что в Сирии недостаточно демократии, и нужно убрать Асада, чтобы народ Сирии жил цивилизовано (то же самое говорили в 41-ом фашисты-- "мы принесем вам цивилизацию и демократию"), и стал вооружать террористов, которые убили сотни тысяч(!) мирных людей, они ни разу не подняли такого воя! Как только Россия ,наконец, освобождает Аллепо, и уничтожает этих террористов, вдруг все вспомнили о мирных людях! Где были вы с 2011 года,господа? Где? Послушайте, не все же дураки,?? А вернее, ДУРАКОВ НЕТ ВООБЩЕ!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
    2024-01-12 10:14

    Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

  • США НАСАЖДАЮТ НЕНАВИСТЬ К РОССИЯНАМ, КАК АЗЕРБАЙДЖАН – К АРМЯНСКОМУ НАРОДУ
    2022-03-23 10:19

    Русские страдают от преследований в США и Европе Командир ВСУ Сергей Дейнеко пригрозил уничтожить всех русских, включая женщин и детей. Бразильский снайпер объявил перед телекамерами, что приехал на Украину, чтобы поучаствовать в сафари на этнических русских. Украинские нацисты открыто проповедуют ненависть к русским, аналогичные настроения насаждаются в США и странах Европы.

  • НЕТ ВОЙНЕ!
    2022-02-28 10:31

    «Нет войне!»: очень популярный ныне лозунг. Но многое в этом мире шиворот-навыворот, так и тут: многие, провозглашая его на словах, на деле ратуют именно за ее продолжение, за выход противостояния на новый уровень, чтобы росло число беженцев, убитых и покалеченных. И провозглашая «Нет войне», многие втайне и не без удовлетворения, ведут подсчет новых жертв с обеих сторон. 

  • ТАКТИЧЕСКАЯ ПАУЗА АЛИЕВА
    2021-08-06 10:43

    Все СМИ - но с особенно подчеркнутым воодушевлением провластные - распространили информацию о том, как наш новый министр обороны в ходе заседания коллегии оборонного ведомства отдал строгий приказ об уничтожении азербайджанских военнослужащих, пытающихся перейти границу Армении.