Последние новости

ТЕСТ НА АДЕКВАТНОСТЬ

Пожалуй, впервые за долгое время создалась ситуация благодаря конституционным изменениям, когда РПА, заняв первое место на выборах в Ванадзоре, может тем не менее трансформироваться в оппозицию. Для этого нужно немного – всего лишь чтобы занявшие второе, третье и четвертое места оппозиционные политические партии объединились. Но…

Судя по развитиям, ничего у оппозиции с объединением не получается даже ради идеи поменяться с республиканцами местами и отодвинуть их от руля власти. Самомнение иных оппозиционных сил зашкаливает настолько, что они даже сдружиться против РПА не способны – амбиции, видите ли, душат! 

НАПОМНИМ, СОГЛАСНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, В СОВЕТЕ СТАРЕЙШИН ВАНАДЗОРА РПА по итогам голосования получит 13 мандатов, "Светлая Армения" - 10, "Армянское возрождение" (бывшая ОЕ) – 5, ППА – 3, АРФД – 2 мандата. Иными словами, коалиционные РПА и АРФД вместе получат в авагани 15 мест, а вот оппозиционные три партии – 18, что может кардинально изменить ситуацию.

Предложение руководителя "Светлой Армении" Эдмона Марукяна "объединиться, выдвинув единого кандидата на пост мэра, и распределить местную власть пропорционально между данными силами, претворив наши совместные программы во благо ванадзорцев", стало своеобразной лакмусовой бумажкой. В частности, для ОЕ. Переименованные оринацеркировцы, раздув щеки от ощущения собственной значимости, по сути, отказали Марукяну и сотоварищи, не очень вежливо указав, мол, посмотри, кто мы, а кто вы. "Партия "Армянское возрождение" считает, что, оказывается, местные выборы показали, что есть политические силы, обладающие локальным влиянием, и партии, чье влияние распространяется в масштабах страны" - так сказано в распространенном ОЕ заявлении. Переименованные в ПАВ оринацеркировцы выступили с ответным предложением: либо "Светлая Армения" на предстоящих парламентских выборах объединится с ними, либо пусть сама присоединяется к оринацеркировцам в Ванадзоре. ОЕ, подчеркнем, получив вдвое меньше мандатов, вопреки всякой логике, намерена сама стать ключевой силой и упрекает СА в отсутствии реального желания реальных перемен. Дескать, "если СА действительно выступает апологетом реальных перемен, то это очень хорошая возможность объединить силы и начать процесс именно с Ванадзора, распространив его в дальнейшем на всю страну".

Марукян от столь "соблазнительного" предложения отказался, отметив, что предложенный им вариант и есть реальный шанс: либо оппозиция выбирает мэра, либо его выбирает РПА - третьего не дано.  Примечательно, что руководитель фракции ОЕ Эгине Бишарян позднее заявила журналистам, что вопрос не закрыт, время есть и обсуждения по нему еще будут, тем более что оринацеркировцы еще даже не решили, кто именно получит эти 5 мандатов.       

 Руководитель 'Светлой Армении' Эдмон МарукянВ БЕСЕДЕ С "ГА" ЭДМОН МАРУКЯН СООБЩИЛ, ЧТО ИХ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ППА И ПАВ ОСТАЕТСЯ В СИЛЕ. "Мы надеемся, что во время выборов мэра на первом заседании ванадзорского авагани представители ППА и ПАВ проголосуют за идущего первым номером в нашем списке Криста Марукяна", - сказал руководитель СА.  По его словам, окончательного решения пока нет и вплоть до первого заседания есть возможность прийти к общему знаменателю. Это тем более важно, если учесть, что 63% ванадзорцев проголосовали против РПА, отдав свои голоса оппозиционным силам. Посему РПА не должна стать в Ванадзоре властной силой. "Реально существует исключительный шанс отодвинуть в оппозицию после 17 лет правления партию власти, не дав ей возможности еще 5 лет управлять Ванадзором", - подчеркнул Марукян.

Что касается ППА, то баргавачцы не капризничают и выказали готовность  без всяких условий  присоединиться к коллегам,  чтобы совместно выдвинуть единого кандидата на выборах мэра Ванадзора. В ППА, в отличие от ОЕ, отлично осознают, что претензии по поводу собственной значимости в данном случае неуместны. Приняв позу стороннего наблюдателя, баргавачцы уверены, что основные переговоры должны проходить между СА И ПАВ,  они же, по словам Наиры Зограбян, поддержат консолидированное решение оппозиции – к какому бы заключению ни пришли переговорщики. Кстати, по словам Марукяна, баргавачцы обещали ему поддержать кандидата от "Светлой Армении" Криста Марукяна и он надеется, что к тому же решению придут и в "Армянском возрождении".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!